Tujuan Pembelajaran Materi Ajar Pendekatan dan Metode Pembelajaran Langkah-langkah Kegiatan Langkah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2 RPP KELAS KONTROL Nama Sekolah : MTsN Tangerang II Pamulang Mata Pelajaran : Matematika KelasSemester : VII 2 Genap Pokok Bahasan : Bangun Datar Segiempat Standar Kompetensi : 6. Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya Kompetensi Dasar : 6.2. Mengidentifikasi sifat-sifat persegi panjang, persegi, trapesium, jajargenjang, belah ketupat, dan layang-layang Indikator : 1. Mengidentifikasi sifat-sifat jajargenjang 2. Mengidentifikasi sifat-sifat layang-layang Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit 1 x pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menjelaskan sifat-sifat jajargenjang 2. Siswa dapat menjelaskan sifat-sifat layang-layang

B. Materi Ajar

Sifat-sifat bangun datar segiempat

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

Pendekatan : Konvensional Strategi : Ekspositori dan pemberian tugas

D. Langkah-langkah Kegiatan Langkah

Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

I. Pendahuluan

 Persiapan Preparation - Motivasi: Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan menyampaikan berbagai aplikasi materi “bangun datar segiempat ” dalam kehidupan sehari-hari. - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai yaitu menjelaskan sifat-sifat jajargenjang dan layang-layang. 10 menit

II. Kegiatan Inti Eksplorasi

 Penyajian Presentation - Guru menanyakan kepada siswa mengenai bagaimana ciri-ciri jajargenjang dan layang-layang dengan kata-kata sendiri untuk mengetahui sejauh mana pemahaman awal siswa berkaitan dengan materi yang akan dipelajari. - Guru memberikan penjelasan materi ajar yaitu “sifat-sifat jajargenjang dan layang-layang” di depan kelas, dan siswa memperhatikan penjelasan guru dengan seksama. 25 menit Elaborasi  Menghubungkan Correlation - Guru memberikan beberapa contoh soal mengenai sifat-sifat jajargenjang dan layang-layang agar siswa mengetahui keterkaitan antara konsep yang dipelajari dengan permasalahan yang ada sehingga mereka dapat menyelesaikan permasalahan tersebut. 10 menit  Menyimpulkan Generalization - Guru kembali menyebutkan inti materi ajar. - Kemudian guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum dimengerti. 5 menit  Penerapan application - Guru memberikan beberapa soal kepada masing- masing siswa sebagai bahan latihan untuk memperdalam pemahaman siswa. 15 menit Konfirmasi - Beberapa siswa ke depan kelas untuk menuliskan hasil kerja di papan tulis. Guru membimbing siswa selama pembahasan soal-soal latihan, memeriksa kebenaran jawaban siswa dan memberikan penjelasan tambahan jika diperlukan. 10 menit

III. Penutup - Memberi

penugasan kepada siswa untuk mempelajari materi pada pertemuan berikutnya tentang “sifat-sifat trapesium dan belah ketupat”. 5 menit

E. Alat dan Sumber Belajar Sumber:

- Buku paket, yaitu: Bu ku “MATEMATIKA Untuk SMP Kelas VII”, karangan Sukino dan Wilson Simangunsong, Penerbit Erlangga.

F. Penilaian Indikator

Pencapaian Kompetensi Penilaian Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen Soal  Memahami sifat-sifat jajargenjang Tes tertulis Uraian 1. Gambarlah jajargenjang PQRS jika diketahui: a. PQ = 4 cm, ∠Q = 120 o , dan QR = 2 cm, b. ∠P = 45 o , PQ = 3 cm, dan QR = 3 cm.  Memahami sifat-sifat layang-layang Tes tertulis Uraian 2. Nyatakan benar atau salah pernyataan-pernyataan di bawah ini untuk sebuah layang- layang a. Diagonal-diagonalnya sama panjang. b. Diagonal-diagonalnya saling berpotongan tegak lurus. c. Mempunyai dua pasang sisi yang sama panjang d. Sudut-sudut yang saling berhadapan sama besar. Ciputat, Mei 2014 Peneliti Muthmainnah 109017000057