Penilaian Indikator Tujuan Pembelajaran Materi Ajar Pendekatan dan Metode Pembelajaran Langkah-langkah Kegiatan Langkah

E. Alat dan Sumber Belajar Sumber:

- Buku paket, yaitu: Bu ku “MATEMATIKA Untuk SMP Kelas VII”, karangan Sukino dan Wilson Simangunsong, Penerbit Erlangga. F. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen Soal  Memahami sifat-sifat trapesium Tes tertulis Uraian 1. Tentukan besar sudut yang ditunjukkan oleh huruf pada gambar di bawah ini.  Memahami sifat-sifat bela ketupat Tes tertulis Uraian 2. Lukislah sketsa belah ketupat berikut ini Tuliskan semua panjang sisinya dan ukuran sudutnya Ciputat, Mei 2014 Peneliti Muthmainnah 109017000057 c b 7a 11a 4a P Q R S 150 o 4 cm RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 4 RPP KELAS KONTROL Nama Sekolah : MTsN Tangerang II Pamulang Mata Pelajaran : Matematika KelasSemester : VII 2 Genap Pokok Bahasan : Bangun Datar Segiempat Standar Kompetensi : 6. Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya Kompetensi Dasar : 6.3. Menghitung keliling dan luas bangun segitiga dan segiempat serta menggunakannya dalam pemecahan masalah Indikator : 1. Menurunkan rumus keliling dan luas persegi panjang 2. Menurunkan rumus keliling dan luas persegi Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit 1 x pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menurunkan rumus luas dan keliling persegi panjang dan persegi

B. Materi Ajar

Keliling dan luas persegi panjang dan persegi

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

Pendekatan : Konvensional Strattegi : Ekspositori dan pemberian tugas

D. Langkah-langkah Kegiatan Langkah

Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

I. Pendahuluan

 Persiapan Preparation - Motivasi: Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan menyampaikan berbagai aplikasi materi “bangun datar segiempat ” dalam kehidupan sehari-hari. - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai yaitu menurunkan rumus luas persegi panjang dan persegi. 10 menit

II. Kegiatan Inti Eksplorasi

 Penyajian Presentation - Guru menanyakan kepada siswa mengenai bagaimana cara menentukan keliling dan luas persegi panjang dan persegi dengan kata-kata sendiri untuk mengetahui sejauh mana pemahaman awal siswa berkaitan dengan materi yang akan dipelajari. - Guru memberikan penjelasan materi ajar yaitu “keliling dan luas persegi panjang dan persegi” di depan kelas, dan siswa memperhatikan penjelasan guru dengan seksama. 25 menit Elaborasi  Menghubungkan Correlation - Guru memberikan beberapa contoh soal mengenai keliling dan luas persegi panjang dan persegi agar siswa mengetahui keterkaitan antara konsep yang dipelajari dengan permasalahan yang ada sehingga mereka dapat menyelesaikan permasalahan tersebut. 10 menit  Menyimpulkan Generalization - Guru kembali menyebutkan inti materi ajar. - Kemudian guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum dimengerti. 5 menit  Penerapan application - Guru memberikan beberapa soal kepada masing- masing siswa sebagai bahan latihan untuk memperdalam pemahaman siswa. 15 menit Konfirmasi - Beberapa siswa ke depan kelas untuk menuliskan hasil kerja di papan tulis. Guru membimbing siswa selama pembahasan soal-soal latihan, memeriksa kebenaran jawaban siswa dan memberikan penjelasan tambahan jika diperlukan. 10 menit

III. Penutup - Memberi

penugasan kepada siswa untuk mempelajari materi pada pertemuan berikutnya tentang “keliling dan luas jajargenjang dan trapesium ”. 5 menit

E. Alat dan Sumber Belajar Sumber: