103
I. Penilaian
1. Penilaian kognitif
a. teknik penilaian
: tes b.
jenis tes : tertulis dan lisan
c. alat tes
: LKS, Soal kuis, soal individu terlampir Nilai Akhir
= x 100
2. Penilaian afektif
a. teknik penilaian
: non tes b.
alat tes : lembar pengamatan terlampir
3. Penilaian Psikomotor
a. teknik penilaian
: non tes b.
alat tes : lembar pengamatan terlampir
J. Kriteria Ketuntasan Minimal KKM
Kriteria ketentuan minimal adalah sebesar 70.
104 Lampiran 5. RPP Kelas Kontrol
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : SD N Sendangadi 1
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan Kelas
: V Lima Semester
: I Satu Alokasi Waktu : 4 x 35 menit 2 pertemuan
Standar Kompetensi
1. Memahami pentingnya keutuhan Negara Kesatuan Republik Indonesia NKRI.
Kompetensi Dasar
1.2. Menjelaskan pentingnya keutuhan Negara Kesatuan Republik Indonesia.
Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Mejelaskan arti penting keutuhan NKRI.
2. Menjelaskan makna kesatuan wilayah Indonesia dari keempat segi
kehidupan bernegara politik, sosial budaya, ekonomi, pertahanan- keamanan.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah menyimak penjelasan dari guru dan tanya jawab, siswa dapat menjelaskan arti penting keutuhan NKRI dengan tepat.
2. Setelah diskusi kelompok siswa dapat menjelaskan makna kesatuan wilayah Indonesia dari keempat segi kehidupan bernegara politik, sosial
budaya, ekonomi, pertahanan-keamanan dengan tepat.
B. Materi Ajar
1. Arti penting keutuhan NKRI
2. Makna kesatuan wilayah Indonesia
C. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, diskusi, ceramah, penugasan.
105
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama
Kegiatan Awal
1. Guru mengucapkan salam dan mengajak semua siswa berdoa sesuai
dengan agama dan kepercayaan masing-masing 2.
Presensi 3.
Apersepsi mengulang kembali pelajaran yang telah diajarkan atau memperkenalkan pelajaran yang akan diajarkan.
4. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti Eksplorasi
1. Siswa menyimak penjelasan guru tentang kehidupan siswa yang damai
dan tenang dalam melaksanakan aktivitas sehari-hari sekolah, bermain, berpergian, dan lain-lain; hubungannya dengan keragaman dan
kekayaan budaya; kedaulatan Indonesia sebagai negara kesatuan; serta
legalitas negara yang lengkap dengan hukum dan peraturan. Elaborasi
1.
Siswa dibagi dalam kelompok kecil beranggotakan 3-4 orang.
2. Bersama dengan anggota kelompoknya siswa berdiskusi tentang arti
penting keutuhan NKRI. 3.
Setiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya secara bergantian dan saling memberikan tanggapan.
Konfirmasi
1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan. 3.
Evaluasi.
Kegiatan Penutup
1. Bersama-sama dengan peserta didik danatau sendiri membuat
rangkumansimpulan pelajaran.
106 2.
Melakukan penilaian danatau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
3. Salam penutup.
Pertemuan kedua
Kegiatan Awal
1. Guru mengucapkan salam dan mengajak semua siswa berdoa sesuai
dengan agama dan kepercayaan masing-masing. 2.
Presensi. 3.
Apersepsi mengulang kembali pelajaran yang telah diajarkan atau memperkenalkan pelajaran yang akan diajarkan.
4. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti Eksplorasi
1. Guru memperkenalkan kosakata dalam berbagai segi kehidupan
bernegara misalnya kata “politik”, “sosial”, “budaya”, “ekonomi”, “pertahanan-keamanan”, lalu menjelaskan makna kata-kata itu secara
general.
2. Siswa dan guru bertanya jawab tentang makna kesatuan wilayah
Indonesia dari segi politik, sosial, budaya, ekonomi, pertahanan- keamanan secara general.
Elaborasi
1. Siswa dibagi dalam kelompok kecil beranggotakan 3-4 orang.
2. Bersama dengan anggota kelompoknya siswa berdiskusi tentang makna
kesatuan wilayah Indonesia dari segi politik, sosial budaya, ekonomi, dan pertahanan-keamanan.
3. Setiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya secara bergantian dan
saling memberikan tanggapan.
Konfirmasi
1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan.
107 3.
Evaluasi.
Kegiatan Penutup
1. Bersama-sama dengan peserta didik danatau sendiri membuat
rangkumansimpulan pelajaran. 2.
Melakukan penilaian danatau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
3. Salam penutup.
E. SumberBahan Belajar