= +
+ ⟺ 45 = +
4 5
+
6 5
⟺ 225 = 5 + 4 + 6   kedua ruas dikalikan dengan 5 ⟺ 225 = 15
⟺ =
225 15
⟺ = 15. 3
Diperoleh = 15, sehingga:
=
4 5
=
4 5
15  = 12. =
6 5
=
6 5
15  = 18. 2
Jadi,  diperoleh  panjang  sisi  segitiga  secar  berturut-turut  adalah  15 cm, 12 cm, dan 18 cm.
1 Skor total
10 2.
Mengidentifikasi masalah di atas dengan menuliskan hal-hal berikut.
Diketahui: Keliling segitiga
adalah 70 cm. Jika
= dan AC adalah 5 cm lebih pendek dari AB.
1 Ditanyakan:
a.    sketsa gambar b.  Panjang masing-masing sisi
Δ 1
Jawab: e.
Membuat sketsa gambar dari permasalahan yang ada.
2
b. Mencari panjang masing-masing sisi
Menyusun model matematika dan menyelesaikannya.
Misal =
= =
− 5 =
+ +
⇔ 70 = + +  − 5 ⇔ 70 = + + − 5
⇔ 70 = 3 − 5 ⇔ 75 = 3
⇔ = 75
3 ⇔ = 25.
3
Diperoleh = 25, maka:
= =   = 25
= − 5 = 25 − 5 = 20
2
Jadi, diperoleh panjang = 25
, = 25
, dan
= 20 .
1 Skor total
10 Jumlah skor
20
Nilai = skor yang diperoleh
20 x100
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP
Sekolah :  SMP Negeri 7 Semarang
Mata pelajaran :  Matematika
KelasSemester :  VII Genap
Pertemuan :  4
Materi Pokok :  Segitiga
Alokasi Waktu :  2 x 40 menit
A. Standar Kompetensi
6.    Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya B.
Kompetensi Dasar
6.3  Menghitung  keliling  dan  luas  bangun  segitiga  dan  segiempat  serta menggunakannya dalam pemecahan masalah.
C. Indikator
1.  Menemukan rumus luas bangun segitiga. 2.  Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas bangun segitiga.
3.  Menunjukkan karakter tanggung jawab. 4.  Mengkomunikasikan ide matematika baik secara lisan maupun tertulis.
D. Tujuan pembelajaran
Melalui pembelajaran dengan model  Problem Posing berbantuan scaffolding diharapkan:
1.  Siswa mampu menemukan luas bangun segitiga. 2.  Siswa  mampu  menyelesaikan  masalah  mengenai  luas  segitiga  dengan
menerapkan rumus luas yang telah ditemukan. 3.  Siswa  menunjukkan  karakter  tanggung  jawab  melalui  kegiatan
pembelajaran dan penugasan terstruktur. 4.  Siswa dapat mengkomunikasikan ide matematika baik secara lisan maupun
tertulis. Lampiran 9
E. Materi Ajar
Menemukan rumus luas segitiga
Perhatikan gambar berikut
  Ambil  sebuah  model  segitiga  seperti  pada  model  1  dan  model  2, himpitkan keduanya, maka akan diperoleh dua buah segitiga  yang sama
dan sebangun kongruen. Sehingga, luas model 1 sama dengan luas model 2.
  Perhatikan dan cermati model 2. Panjang alasnya =   , tingginya =   .   Potong  model  2  mengikuti  garis  putus-putus  kemudian  tempelkan
potongan segitiga di sebelah kanan model 2 sehingga membentuk gambar seperti model 3.
  Model  3  merupakan  bangun  persegi  panjang,  dengan  panjang =     dan lebar
=
1 2
, sehingga � � =
� �
= �  ×
=     ×
1 2
=
1 2
×   ×
Model 1
Model Model
3
Dari uraian di atas dapat disimpulkan sebagai berikut.
F. Model pembelajaran
Model pembelajaran yang digunakan adalah model Problem Posing berbantuan scaffolding.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
No Kegiatan Pembelajaran
Keterangan 1.
Kegiatan Pendahuluan 10 menit
a. Guru dan siswa datang tepat waktu.
Dalam kegiatan ini guru melakukan pengamatan
tentang karakter tanggung jawab.
b. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan
salam pada siswa dan meminta ketua kelas untuk memimpin doa bila jam pelajaran pertama.
c. Guru menyiapkan kondisi fisik kelas antara lain
memeriksa kehadiran dan kondisi siswa, mengecek apakah papan tulis sudah bersih atau
belum, meminta siswa menyiapkan buku matematika.
Dalam kegiatan ini guru melakukan pengamatan
tentang karakter tanggung jawab.
d. Siswa dengan bimbingan guru membahas tagihan
tugas terstruktur yang diberikan pada pertemuan sebelumnya.
Dalam kegiatan ini guru melakukan pengamatan
tentang karakter tanggung jawab.
e. Guru menyampaikan materi pokok yang akan
dipelajari, tujuan pembelajaran, dan model pembelajaran yang akan digunakan.
f. Guru memberikan motivasi mengenai pentingnya
=      ×   × �
Jika   menyatakan ukuran luas segitiga, sedangkan menyatakan panjang alas segitiga, dan   menyatakan tinggi
segitiga, maka luas segitiga dapat dinyatakan sebagai berikut.
tanggung jawab dan manfaat  mempelajari materi luas segitiga.
g. Melalui kegiatan tanya jawab, siswa dengan
bimbingan guru mengingat kembali materi luas segiempat.
Eksplorasi Dalam kegiatan ini guru
melakukan pengamatan tentang keterampilan
komunikasi matematika siswa secara lisan.
2. Kegiatan inti  55 menit
Melalui model problem posing berbantuan scaffolding siswa dibimbing untuk
melakukan kegiatan pembelajaran dengan tahap-tahap seperti berikut:
a. Melalui tanya jawab, guru menyampaikan materi
tentang luas segitiga. Eksplorasi
b. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya,
menanggapi, atau mengkomunikasikan ide-ide matematika mereka.
Eksplorasi Dalam kegiatan ini guru
melakukan pengamatan tentang keterampilan
komunikasi matematika siswa secara lisan.
c. Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok
heterogen yang beranggotakan 4-5 orang berdasarkan hasil tes pendahuluan kemampuan
komunikasi matematika. Eksplorasi
Dalam pembentukan ke- lompok ini, kelima subjek
penelitian dimasukkan ke dalam satu kelompok yang
sama. d.
Melalui diskusi kelompok siswa diminta mengerjakan LKS  dan latihan soal yang ada di
Buku Siswa untuk menemukan rumus luas segitiga dan menyelesaikan permasalahan
matematika yang berkaitan dengan luas segitiga. Elaborasi
Dalam kegiatan ini guru melakukan pengamatan
tentang kemampuan komu- nikasi matematika siswa
secara lisan. e.
Guru berkeliling untuk memberikan bimbingan dengan memberikan pertanyaan arahan hingga
siswa atau kelompok dapat menyelesaikan tugasnya.
Dalam kegiatan ini guru memberikan scaffolding
Elaborasi. f.
Siswa dengan bimbingan guru membahas LKS melalui tanya jawab.
Eksplorasi Dalam kegiatan ini guru
melakukan pengamatan tentang karakter tanggung
jawab dan  keterampilan komunikasi matematika
siswa secara lisan. g.
Guru memberikan contoh cara membuat soal yang lebih menantang dari suatu persoalan yang
diberikan sebelumnya dengan mengajukan pertanyaan arahan agar siswa menemukan kembali
semua fakta yang ada pada persoalan sebelumnya. Eksplorasi
h. Siswa diminta untuk menyusun soal yang lebih
menantang beserta penyelesaiannya dari situasi atau persoalan yang diberikan secara
berkelompok. Elaborasi
Dalam kegiatan ini guru melakukan pengamatan
tentang karakter tanggung jawab dan  keterampilan
komunikasi matematika siswa secara lisan.
i. Guru berkeliling kelas untuk mengamati,
memberikan bimbingan seperlunya kepada siswa serta membantu kelancaran diskusi Elaborasi.
Dalam kegiatan ini guru memberikan scaffolding
j. Kelompok yang beranggotakan kelima subjek
penelitian diberi kesempatan untuk menjelaskan soal yang telah disusun oleh kelompoknya beserta
penyelesaiannya di depan kelas, diikuti oleh beberapa kelompok lain.
Elaborasi Dalam kegiatan ini guru
melakukan pengamatan tentang karakter tanggung
jawab dan  keterampilan komunikasi matematika
siswa secara lisan. k.
Guru  memberikan penguatan serta mengevaluasi apabila terdapat kesalahan.
Konfirmasi
3. Kegiatan Penutup 15 menit
a. Guru mengajukan pertanyaan arahan hingga siswa
Dalam kegiatan ini guru
dapat menarik kesimpulan dan menemukan kemungkinan konsep lain yang terkait dengan
masalah yang sedang dihadapinya. Konfirmasi
memberikan scaffolding.
b. Siswa mengerjakan kuis secara individu dengan
sungguh-sungguh. Konfirmasi
Dalam kegiatan ini guru melakukan pengamatan
tentang karakter tanggung jawab.
c. Siswa diberikan tugas terstruktur yaitu dengan
mengerjakan tugas berupa soal, membuat rangkuman mengenai materi selanjutnya, dan
membuat pertanyaan secara individu dan akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
Dalam kegiatan ini guru melakukan pengamatan
tentang karakter tanggung jawab.
d. Guru memotivasi siswa untuk mempelajari materi
pertemuan selanjutnya. e.
Siswa bersama guru menutup pelajaran dengan berdoa bersama jika jam pelajaran terakhir dan
mengucapkan salam.
H. Media dan Sumber belajar
Media  : Alat peraga segitiga, LKS, dan Buku Siswa Sumber  :
1.  Nuharini,  D.  dan  Wahyuni,  T.  2008.  Buku  Sekolah  Elektronik  Matematika Konsep  dan  Aplikasinya  untuk  SMPMTs  Kelas  VII.  Jakarta:  Pusat
Perbukuan. 2.  Wintarti,  A.  2008.  Contextual  Teaching  and  Learning  Matematika
SMPMTs Kelas VII Edisi 4. Jakarta: Pusat Perbukuan. 3.  Adinawan,  Cholik  dan  Sugijono.  2009.  Math  for  Junior  High  School
2 Semester Grade VII. Jakarta. Erlangga.
I. Penilaian
Teknik: A.  Tes
1.  Dipunyai  suatu  segitiga dengan  panjang    AB  =  4  cm,  AC  =  3  cm,
dan BC = 5 cm. Besar = 40 ,
= 50 ,  dan ⊥
. a.  Buatlah sketsa gambar dari permasalahan di atas.
b.  Jelaskan bagaimana cara menemukan panjang garis AD. 2.  Sebuah segitiga mempunyai luas 27cm
2
. Bila alasnya 1
1 2
kali tingginya, jelaskan cara menentukan tinggi dan alas segitiga tersebut
B.  Nontes Observasi dan wawancara Tujuan
: a.  Mengetahui  apakah  siswa  menunjukkan  karakter  tanggung  jawab
melalui kegiatan pembelajaran dan penugasan terstruktur. b.  Mengetahui  apakah  siswa  dapat  menggunakan  keterampilannya  dalam
mengkomunikasikan  ide  matematika  mereka  baik  secara  lisan  maupun tertulis selama pembelajaran problem posing berbantuan scaffolding.
Instrumen:  lembar  pengamatan  karakter  tanggung  jawab  dan  keterampilan komunikasi matematika serta pedoman wawancara.
Semarang,    Mei 2013 Mengetahui,
Guru Matematika Peneliti
Subawa, S.Pd Maulina Dwi Septiani
NIP 19670615.200312.1.002 NIM 4101409126
Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran Kuis
No Jawaban
Skor
1.
Mengidentifikasi masalah di atas dengan menuliskan hal-hal berikut.
Diketahui: Sebuah segitiga
dengan panjang AB  =  4 cm,
AC = 3 cm, dan BC =  5 cm. = 40 ,
= 50 . ⊥
. 1
Ditanyakan: a.    sketsa gambar
c. Panjang AD
1 Jawab:
a.  Membuat sketsa gambar dari permasalahan yang ada.