Kesimpulan Saran KESIMPULAN DAN SARAN

72 Widi Riyanti. 2013. Karakteristik dan Pendidikan Anak. Diakses dari http:widiriyanti.blogspot.com201303karakteristik-dan- pendidikananak.html. Pada tanggal 27 April 2016 Wina Sanjaya. 2012.Perencanaan dan Desain Sistem Pembelajaran. Jakarta. Kencana Prenada Media Group. 73 Lampiran 1. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ilmu Pengetahuan Alam Wujud Zat Kelas VII MTsLB Yaketunis Yogyakarta Disusun oleh : RUTH DELANI 11105241024 PROGRAM STUDI KURIKULUM DAN TEKNOLOGI PENDIDIKAN JURUSAN TEKNOLOGI PENDIDIKAN FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA 2016 74 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Satuan pendidikan : MTsLB Yaketunis Yogyakarta Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Topik : Wujud Zat Kelas : VII Semester : 2 Dua Alokasi waktu : 1 x 35 menit

A. Standar Kompetensi

3. Memahami wujud zat dan perubahannya

B. Kompetensi Dasar

3.3 Memahami prosedur pengklasifikasian makhluk hidup dan benda tak hidup sebagai bagian kerja ilmiah, serta mengklasifikasikan berbagai makhluk hidup dan benda tak hidup.

C. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat: 1. Menyebutkan dengan tepat pengertian zat dan perubahan wujudnya. 2. Menyebutkan secara logis sifat-sifat zat berdasarkan wujudnya

D. Materi Pembelajaran Wujud zat

E. Metode Pembelajaran

Model : EEK Eksplorasi, Elaborasi dan Konfirmasi Media : Media Audio SPLASH

F. Langkah –langkah Kegiatan Pembelajaran

PERTEMUAN PERTAMA a. Kegiatan Pendahuluan 75 Motivasi dan apersepsi • Bagaimana air laut bisa berubah wujud menjadi kristal-kristal garam? • Bagaimana es bisa mencair? Prasyarat Pengetahuan • Apakah wujud suatu zat dapat berubah? • Faktor apakah yang mempengaruhi perubahan wujud? b. Kegian Inti • Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru :  Guru menyiapkan media pembelajaran MA SPLASH dan menjelaskan cara menggunakan media tersebut.  Siswa dibimbing untuk mendengarkan MA SPLASH materi wujud zat. • Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:  Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok diskusi  Perserta didik mendiskusikan bebrapa sifat wujud zat dengan dibimbing guru.  Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi secara klasikal  Guru menanggapi hasil diskusi kelompok dan memberikan informasi yang sebenarnya. • Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru :  Guru bertanyajawab tentang hal-hal yang belum diekatahui peserta didik 76  Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahpahaman jika ada kesalahan, memberikan penguatan dan kesimpulan. c. Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru : • Bersama-sama dengan peserta didik atau sendiri membuat rangkuman atau simpulan materi pelajaran • Melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan, berupa tes objektif. • Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran

G. Sumber dan Media Pembelajaran :

1. Sumber Pembelajaran

Buku IPA SMP kelas VII BPMRP. 2014. Rancangan Media Audio SPLASH. Yogyakarta

2. Media Pembelajaran Media

Audio SPLASH

H. Penilaian

1. Prosedur Penilaian

Jenis : Tes Bentuk : Soal evaluasi individu

2. Instrumen Penilaian

Terlampir

I. LAMPIRAN

Soal Evaluasi Kunci jawaban Lembar Penilaian 77 Lampiran RPP A. Soal TES PEMAHAMAN MATERI MA SPLASH INSTRUMEN HASIL BELAJAR MA SPLASH Nama : …………………………………………. Kelas : …………………………………………. Sekolah : …………………………………………. Alamat Sekolah : …………………………………………. Mata Pelajaran : …………………………………………. Judul Program : …………………………………………. A. Petunjuk: Siapkan kertas dan alat tulis Anda untuk mengerjakan soal berikut B. Kerjakan soal berikut sesuai perintah 1. Segala sesuatu yang mempunyai massa dan menempati ruangan atau sesuatu yang mempunyai massa dan mempunyai volume disebut : a. Partikel b. Atom c. Zat d. Molekul 2. Zat gas adalah : a. Zat yang mempunyai bentuk dan volume tetap b. Zat yang menempati ruang c. Zat yang mempunyai bentuk dan volume yang berubah d. Zat yang mempunyai bentuk tetap dan volume yang berubah 3. Fase benda yang volumenya tetap dalam kondisi suhu dan tekanan tetap; dan bentuknya ditentukan oleh wadah penampungnya disebut : a. Zat padat b. Molekul c. Zat cair d. Atom 4. Zat yang mempunyai bentuk dan volume tetap disebut : a. Zat cair b. Gas c. Partikel d. Zat padat 78 5. Yang termasuk ciri-ciri zat gas ,yaitu : a. Bentuknya tetap b. Volume berubah-ubah c. Bentuknya sesuai dengan wadahnya d. Tekanan tetap 6. Udara, oksigen ,dan karbondioksida merupakan contoh dari zat ? a. Cair b. Gas c. Atom d. Padat 7. Bagian terkecil dari suatu zat yang tidak dapat dibagi-bagi lagi adalah a. Atom b. Partikel c. Molekul d. Ion 8. Gabungan dari dua atom atau lebih adalah : a. Unsur b. Molekul c. Partikel d. Ion 9. Yang termasuk contoh dari Unsur adalah : a. Tembaga dan emas b. Karbohidrat dan protein c. H2O dan CO2 d. Air dan sirup 10. Zat tunggal yang tidak dapat diubah lagi menjadi zat yang lebih sederhama dengan cara kimia biasa disebut : a. Campuran b. Molekul c. Unsur d. Senyawa

B. Kunci Jawaban

1. Soal Individu 1. C 2. C 3. C 4. D