Prosedur Penilaian Instrumen Penilaian

80 Lampiran 2. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ilmu Pengetahuan Alam Ciri-ciri Makhluk Hidup Kelas VII MTsLB Yaketunis Yogyakarta Disusun oleh : RUTH DELANI 11105241024 PROGRAM STUDI KURIKULUM DAN TEKNOLOGI PENDIDIKAN JURUSAN TEKNOLOGI PENDIDIKAN FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA 2016 81 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Satuan pendidikan : MTsLB Yaketunis Yogyakarta Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Topik : Ciri-ciri Makhluk Hidup Kelas : VII Semester : 2 Dua Alokasi waktu : 1 x 35 menit

A. Standar Kompetensi

6. Memahami keanekaragaman makhluk hidup

B. Kompetensi Dasar

6.1 Mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup

C. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat: 1. Menjelaskan pengertian makhluk hidup dan macamnya 2. Menyebutkan ciri-ciri makhluk hidup

D. Materi Pembelajaran

Ciri-ciri makhluk hidup

E. Metode Pembelajaran

Model : EEK Eksplorasi, Elaborasi dan Konfirmasi Media : Media Audio SPLASH

F. Langkah –langkah Kegiatan Pembelajaran

PERTEMUAN PERTAMA a. Kegiatan Pendahuluan Motivasi dan apersepsi 82 • Apakah perbedaan antara batu dengan ayam? Prasyarat Pengetahuan • Apakah ciri-ciri makhluk hidup? b. Kegian Inti • Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru :  Guru menyiapkan media pembelajaran MA SPLASH dan menjelaskan cara menggunakan media tersebut.  Siswa dibimbing untuk mendengarkan MA SPLASH materi ciri-ciri makhluk hidup. • Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:  Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok diskusi  Perserta didik mendiskusikan bebrapa ciri-ciri makhluk hidup dengan dibimbing guru.  Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi secara klasikal  Guru menanggapi hasil diskusi kelompok dan memberikan informasi yang sebenarnya. • Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru :  Guru bertanyajawab tentang hal-hal yang belum diekatahui peserta didik  Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahpahaman jika ada kesalahan, memberikan penguatan dan kesimpulan. c. Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru :