88 Lampiran 4. RPP Siklus I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SIKLUS I PERTEMUAN 1
Satuan Pendidikan : SD Muhammadiyah Nglatihan
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
KelasSemester : IV2
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit dua jam pelajaran
A. Standar Kompetensi
BerbicaraMicara 2. Mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan dan perasaan secara lisan
sesuai dengan unggah-ungguh bahasa Jawa, melalui menceritakan kesan, mengajukan pertanyaan dan menceritakan upacara adat.
B. Kompetensi Dasar
2.1 Melakukan praktik bertamu dengan unggah-ungguh yang tepat
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
2.1.1 Menjelaskan cara bertamu.
2.1.2 Mendemonstrasikan cara bertamu.
2.1.3 Membiasakan bertamu dengan unggah-ungguh yang tepat.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati gambar dan bermain sosiodrama, siswa dapat
menjelaskan cara bertamu sesuai unggah-ungguh. 2.
Melalui penugasan, siswa dapat membiasakan diri bertamu sesuai unggah- ungguh.
E. Materi Pokok
: Tata Cara Bertamu
89
F. Metode dan Model Pembelajaran
1. Metode
: sosiodrama
2. Model
: Active Learning
G. Langkah– langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal 10 menit
a. Siswa mempersiapkan diri untuk mengkuti pelajaran.
b. Siswa memperhatikan apersepsi yang disampaikan oleh guru.
c. Siswa memperhatikan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai.
2. Kegiatan Inti 50 menit
a. Eksplorasi 30 menit
1 Siswa mengamati gambar adab bertamu yang telah disediakan oleh
guru. 2
Siswa dan guru melakukan tanya jawab mengenai pengalaman siswa dalam bertamu dan bagaimana adab bertamu sesuai unggah-
ungguh yang tepat. 3
Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang tujuan dan langkah- langkah pembelajaran sosiodrama serta tugas pemeran drama dan
pengamat drama. 4
Siswa dibagi menjadi empat kelompok, setiap kelompok beranggotakan tiga siswa. Kelompok tersebut dibagi berdasarkan
letak tempat duduk. 5
Siswa dan guru menetapkan satu kelompok pemeran drama dan tiga kelompok pengamat drama.
6 Kelompok yang bertugas menjadi pemeran drama menerima
naskah sosiodrama yang telah disiapkan oleh guru yang berjudul “Mara Tamu” kemudian mempelajari naskah tersebut, sedangkan
kelompok pengamat drama menyiapkan tata panggung dengan mengubah letak tempat duduk menyerupai huruf U kemudian
mencermati lembar pengamatan pemeran drama yang dibagikan oleh guru.
90 7
Pemeran drama melakukan pementasan drama sementara kelompok pengamat menyaksikan drama.
b. Elaborasi 10 menit
1 Kelompok pengamat mengisi lembar pengamatan pemeran drama.
2 Setiap kelompok pengamat drama membacakan hasil pengamatan.
3 Kelompok pengamat drama lainnya memberikan tanggapan
terhadap hasil pengamatan tersebut. c.
Konfirmasi 10 menit 1
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang hal-hal yang belum dimengerti kepada guru.
2 Siswa diarahkan untuk menyimpulkan materi pembelajaran melalui
bimbingan guru tentang adab bertamu sesuai unggah-ungguh. 3.
Kegiatan akhir 10 menit a.
Siswa diberi tugas oleh guru untuk membuat naskah sosiodrama mengenai kesan yang paling menarik berkaitan dengan upacara adat
Sekaten. b.
Siswa mendengarkan pesan dari guru agar dapat membiasakan diri bertamu dengan unggah-ungguh yang tepat.
c. Siswa diminta untuk beristirahat.
H. Alat dan Sumber Belajar