115
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I
Satuan Pendidikan : SD Negeri Kraton
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
KelasSemester : V II
HariTanggal : 30 April 2016
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit Pertemuan 2
A. Standar Kompetensi
2. Menghargai peranan tokoh pejuang dan masyarakat dalam mempersiapkan dan mempertahankan kemerdekaan Indonesia.
B. Kompetensi Dasar
2.3 Menghargai jasa dan peranan tokoh perjuangan dalam mem-proklamasikan kemerdekaan Indonesia
C. Indikator
2.3.2 Membuat garis waktu tentang tahapan peristiwa menjelang proklamasi.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati gambar menggunakan flipchart, siswa dapat
menjelaskan tahapan-tahapan peristiwa menjelang proklamasi dengan benar.
2. Setelah melakukan diskusi kelompok, siswa dapat mengurutkan tahapan-
tahapan peristiwa menjelang proklamasi dengan benar. 3.
Setelah diskusi dengan kelompok, siswa dapat membuat tabel garis waktu tentang tahapan-tahapan peristiwa menjelang proklamasi kemerekaan
dengan benar.
116
E. Materi Pembelajaran
Tahapan-tahapan menjelang peristiwa menjelang proklamasi terlampir
F. Metode Pembelajaran
Metode Pembelajaran: Presentasi, diskusi, tanya jawab, penugasan.
G. Kegiatan Pembelajaran
a. Pra Pembelajaran ± 5 menit
1. Salam pembuka
2. Guru mengajak siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-
masing 3.
Guru mengkondisikan dan memeriksa kehadiran siswa 4.
Guru menyiapkan materi dan media pembelajaran b.
Kegiatan Awal ± 2 menit 1.
Apersepsi: Siswa menyanyikan lagu “Hari Kemerdekaan” dan meningkatkan kembali materi sebelumnya tentang peristiwa-peristiwa
sekitar priklamasi kemerdekaan. 2.
Guru menghubungkan apersepsi dengan materi yang akan dipelajari 3.
Guru menyampaikan kompetensi dasar yang akan dicapai c.
Kegiatan Inti ± 45 menit 1.
Siswa mendengarkan penjelasan materi tentang “ tahapan-tahapan menjelang proklamasi
”. 2.
Siswa mengamati teks dan gambar menggunakan flipchart tentang tahapan waktu pada materi “Pertemuan di Dalat”, tahapan waktu pada
materi “Kekalahan di Jepang”, tahapan waktu pada materi “Peristiwa Rengasdengklok”, tahapan waktu pada materi “Perumusan teks
Proklamasi”, dan tahapan waktu pada materi “Detik-detik Proklamasi”.
3. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang tahapan-tahapan menjelang
peristiwa proklamasi menggunakan media flipchart. 4.
Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang tahapan-tahapan menjelang proklamasi.
5. Siswa dibentuk 3 kelompok dengan masing-masing kelompok 5-6 siswa.
117
6. Siswa bersama kelompoknya mengerjakan LKS yang diberikan oleh
guru. 7.
Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas. 8.
Siswa bersama dengan guru membahas hasil diskusi dan memberikan penguatan.
9. Siswa diberikan kesempatan untuk menayakan hal-hal yang belum
dipahami. d.
Kegiatan Akhir ± 15 menit 1.
Siswa bersama guru bertanya jawab meluruskan kesalah pahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan materi pembelajaran
2. Siswa mengerjakan soal evaluasi terlampir sebagai tolak ukur
pencapaian materi yang telah diajarkan. 3.
Siswa mendengarkan guru menyampaikan pesan moral 4.
Siswa bersama dengan guru berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing.
H. Sumber Belajar