Fadlillah 2014: 144 rancangan pembelajaran atau Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP sangat dibutuhkan karena merupakan
seperangkat rencana atau skenario dalam melaksanakan pembelajaran. Dalam merancang sebuah kegiatan pembelajaran, seorang pendidikan
perlu memperhatikan secara cermat baik materi, penilaian, alokasi waktu, sumber belajar, maupun metode pembelajaran yang akan digunakan
sehingga secara detail kegiatan pembelajaran sudah tersusun rapi dalam RPP.
Jadi, berdasarkan pendapat para ahli dapat disimpulkan bahwa rancangan pembelajaran adalah sebuah rencana yang disusun dengan
sistematis berdasarkan kebutuhan guna menyampaikan materi pada peserta didik yang sesuai dengan kompetensi yang ingin dicapai.
b. Komponen Rancangan Pembelajaran
Dalam menyusun sebuah rancangan atau rencana pelaksanaan pembelajaran RPP komponen yang perlu diperhatikan meliputi:
1. Identitas Sekolah
Keterangan data yang berkaitan dengan sekolah seperti nama sekolah.
2. Tema atau Subtema
Judul yang digunakan sebagai tema besar yang berisi keterkaitan antar mata pelajaran.
3. Kelas atau Semester
Subjek yang akan melakukan kegiatan pembelajaran. PLAGIAT MERUPAKAN TINDAKAN TIDAK TERPUJI
4. Mata Pelajaran
Keterangan mengenai mata pelajaran yang akan dipelajari. 5.
Alokasi Waktu Beban waktu yang diberikan untuk setiap kompetensi yang akan
dicapai. Alokasi waktu ditentukan berdasar keluasan materi yang diajarkan.
6. Kompetensi Inti KI
Tingkat kemampuan untuk mencapai Standar Kompetensi Kelulusan SKL. Kompetensi berfungsi sebagai unsur
pengorganisasi kompetensi dasar yang meliputi empat kelompok, yaitu sikap keagamaan KI 1, sikap sosial KI 2,
pengetahuan KI 3 dan penerapan pengetahuan atau keterampilan KI 4.
7. Kompetensi Dasar KD
Kompetensi Dasar adalah konten yang terdiri dari sikap, pengetahuan,
dan keterampilan
yang bersumber
pada kompetensi inti .
8. Indikator Pencapaian Kompetensi
Kegiatan yang mengacu pada kompetensi dasar yang akan dicapai.
9. Tujuan Pembelajaran
Sesuatu yang ingin dicapai dalam proses pembelajaran. Tujuan pembelajaran biasanya berhubungan dengan kompetensi inti
atau kompetensi dasar yang ingin dicapai. 10.
Materi Pembelajaran Suatu tema atau pokok bahasan yang akan dipelajari.
11. Metode Pembelajaran
Cara atau strategi yang digunakan untuk menyampaikan suatu materi tertentu dalam kegiatan pembelajaran.
12. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
Media dan alat merupakan sarana pembantu dalam kegiatan belajar.
13. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan, Inti,
Penutup Rencana kegiatan yang dilakukan saat pembelajaran yang
dimulai saat membuka pelajaran sampai menutup pelajaran. 14.
Penilaian Hasil Pembelajaran Pengukuran untuk mengetahui tingkat keberhasilan atau
ketercapaian peserta didik dalam kegiatan pembelajaran. Penilaian dapat berupa penilaian tertulis, observasi atau bentuk
lainnya yang relevan Akbar, 2016: 40. PLAGIAT MERUPAKAN TINDAKAN TIDAK TERPUJI
3. Tinjauan tentang Kecerdasan Matematika Logis dan Kecerdasan