Lampiran 1
Rencana Pelaksanan Pembelajaran RPP Kelas Eksprimen
Nama Sekolah :
SDN Cinangka 02
Mata Pelajaran : Ilmu Pendidikan Alam
Kelas Semester : VI
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Pertemuan : 1 pertama
A. Standarn Kompetesi : Mengindentifikasi Fungsi Organ Tubuh Manusia dan Hewan
B. Kompetensi Dasar : Mengindenfikasi Fungsi Organ Pernapasan Manusia
C. Indikator Pelajaran : 1.Mengidetikasi Alat Pernapasan Pada Manusia
2.Menjelaskan Proses Pernapasan 3.Menjelaskan Fungsi Alat Pernapasan
D. Tujuan pelaajaran :
1.Dengan memperhatikan gambar siswa dapat mengidentifikasi Alat pernapasan pada manusia
2.Dengan Menggunakan alat peraga siswa dapat mengetahui proses pernapasan pada manusia
3. Dengan media gambar siswa mampu menjelaskan fungsi alat pernapasan
E. Materi Pelajaran : Organ Pernapasan pada tubuh manusia
F. Metode Pelajaran : Pengamatan , diskusi ,tanya jawab dan Contextual
G. Materi Ajar
:
Bernapas adalah aktivitas mengeluarkan ekspirasi dan memasuka inspirasi dari dan kedalam tubuh makhluk hidup. Hewan dan manusia melakukan hal itu untuk dapat
bernafas,hewan dan manusia dilengkapi alat- alat yang berperan dalam bernafas.
Alat-alat pernapasan pada manusia :
a. Hidung
Hidung adalah tempat keluar masuknya udara pernapasan. Udara masuk melalui lubang hidung menuju rongga hidung. Di dalam rongga hidung terdapat rambut
hidung dan selaput lendir. Rambut hidung dan selaput lendir berfungsi menyaring udara yang masuk agar bebas dari debu dan kuman.
b. Tenggorokan
Tenggorokan merupakan sebuah saluran panjang nya kira-kira 9 cm. pada tenggorokan terdapat bulu-bulu halus. Bulu-bulu halus berfungsi menyaring udara dari kotoran yang masih
dapat lolos ke tenggorokan. Ujung trakhea bercabang menjadi dua bagian. Cabang-cabang ini disebut
bronkus. Bronkus kanan menuju paru-paru kanan. Bronkus kiri menuju paru-paru kiri.
c. Paru-paru
Paru-paru terdapat didalam rongga dada diatas diafragma. Diafragma adalah sekat antara rongga dada dan rongga perut.paru-paru ada dua buah yaitu kiri dan kanan.
Paru –paru kiri terdiri atas dua gelambir. Paru-paru kanan terdiri atas tiga gelambir.
Paru-paru dibungkus oleh selaput paru-paru yang disebuut pleura. Di dalam paru-paru terdapat cabang-cabang bronkus yang disebut
bronkiolus. Bronkiolus juga memiliki percabangan yang jumlahnya sangat banyak. Cabang tersebut sangat halus dan tipis.
Tiap-tiapujung cabang membentuk kantung berdinding tipis yang disebut alveolus. Alveolus merupakan gelembung yang sangat tipis. Gelembung tersebut diselimuti
pembuluh kapiler darah. Pada alvelus pertukaran gas O
2
dan CO
2
. Pada saat udara yang kita hirup sampai di alveolus,okigen melewati dinding kapiler darah, oksigen diikat oleh
hemoglobin Hb darah. Setelah itu darah akan mengedarkan oksigen ke seluruh tubuh. Dalam tubuh, oksigen dugunakan untuk proses pembentukan energi. Pada proses tersebut
di hasilkan energi dan gas karbon dioksida CO
2
. Co
2
tersebut diikat kembali oleh hemoglobin darah. Setelah itu , darah akan membawa Co
2
ke paru-paru. Co
2
dari paru- paru menuju ke tenggorokan, kemudian ke lubang hidung untuk dikeluarkan dari dalam
tubuh.
H. Langkah-langkah pelajaran: A. Pendahuluan
Kegiatan Guru kegiatan siswa
Nilai Karakter
Waktu
- Guru memberi salam,
berdo’a, absen -
Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran
Mengawali pembelajaran dengan memperhatikan
beberapa gambar makhluk hidup melalui power point.
Siswa berdo’a bersama Siswa menyimak tujuan
pembelajaran yang di sampaikan
siswa memperhatiakan gambar
- Religius
- Rasa
ingin tahu
10 menit
B. Kegiatan Inti B.1 Eksplorasi
Pendekatan CTL
kegiatan Guru
Kegiatan Siswa Nilai
karekter Waktu
Ikuiri guru memberikan
kesempatan untuk siswa untuk Mencari
dan menyelidikan ciri- ciri dari makhluk hidup
pada gambar power point
tersebut.kemudian setiap perwakilan siswa
mempresentasikan hasil jawaban didepan
kelas. setelah mendengar
berbagai jawaban dari siswa, lalu guru
mengajak siswa menutup mulut dan
hidungnya selama beberapa
Siswa mencari ciri-ciri makhluk
hidup Rasa ingin
tahu Perhatian
15 menit
Bertanya menit,kemudian siswa
diperintahkan untuk mengamati apa yang
terjadi ketika menutup hidup dan mulut
selama beberapa menit. lalu guru menjelaskan
bahwa salah satu ciri dari makhluk hidup
adalah bernapas . tanya jawab mengenai
bernapas, kalian tahu apa yang dimaksud
dengan bernapas? melakukan tanya
jawab dengan guru
B.2 Elobrasi
Pendekatan CTL
kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Nilai karekter
Waktu
Permodelan Masyarakat
belajar Guru menunjukan
media torso gambar bagian alat pernapasan
manusia. Lalu guru meminta siswa
memperhatikan dan guru bertanya kepada
siswa “ apakah kalian tahu apakah nama-nama
bagian dari alat pernapasan ini?
Dan apa fungsi dari setiap alat pernapasan
ini?” lalu guru mengapresiasikan setiap
jawaban siswa dan menuliskannya di papan
tulis. Guru membentuk
kelompok menjadi 5 kelompok
memperhatiakan media tarso
membentuk kelompok
Kerja Sama
25 menit