Metode pembelajaran KESIMPULAN DAN SARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Mata Pelajaran : Matematika Satuan Pelajaran : Sekolah Menengah Pertama Sekolah : SMPN 2 Tangerang Selatan Kelas Semester : VIII Ganjil Materi Pokok : Relasi dan Fungsi Alokasi Waktu : 2 x 40 menit Pertemuan : Pertama

A. Standar Kompetensi :

Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus B. Kompetensi Dasar : Memahami relasi dan fungsi

C. Indikator :

1. Menjelaskan pengertian relasi 2. Menyatakan relasi dua himpunan dengan diagram panah, himpunan pasangan berurutan, dan diagram Cartesius

D. Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat menjelaskan pengertian relasi 2. Siswa dapat menyatakan relasi dua himpunan dengan diagram panah, himpunan pasangan berurutan, dan diagram Cartesius  Karakter Siswa yang diharapkan : Disiplin Rasa hormat dan perhatian Tekun Tanggung jawab

E. Materi Ajar

: Relasi

F. Strategi Pembelajaran

: Konvensional

G. Metode pembelajaran

: Ceramah dan Tanya Jawab

H. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran

Lampiran 2 1. Pendahuluan : 5 menit a. Guru mengkondisikan kelas untuk proses belajar mengajar. b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran c. Siswa diingatkan kembali tentang mendaftakan anggota himpunan 2. Kegiatan inti : 70 menit Eksplorasi: a. Guru menyampaikan pengertian dan cara menyatakan relasi dua himpunan dengan menghubungkan fenomena sehari-hari rasa hormat dan perhatian b. Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya mengenai pengertian relasi dan cara menyatakan relasi yang telah dijelaskan guru. c. Siswa mencatat materi mengenai pengertian dan cara menyatakan relasi dua himpunan. d. Guru memberikan contoh soal mengenai relasi Elaborasi: a. Siswa diminta mengerjakan soal latihan yang diberikan guru mengenai relasi dua himpunan disiplin, tekun, dan tanggung jawab b. Beberapa siswa diminta menuliskan jawaban dari soal latihan yang diberikan di depan kelas disiplin dan tanggung jawab c. Guru dan siswa membahas soal latihan yang telah dikerjakan rasa hormat dan perhatian Konfirmasi: Guru bersama siswa melakukan tanya jawab tentang hal-hal yang belum dipahami siswa 3. Penutup : 5 menit a. Siswa dan guru menyimpulkan pelajaran hari ini b. Siswa diberikan PR yang ada pada buku Matematika untuk SMP Kelas VIII, M. Cholik Adinawan Jakarta: Erlangga, 2007, hal. 39 no.1, hal. 42 no.3, hal. 44 no. 4b dan 4c. c. Siswa diminta mempelajari materi tentang Fungsi d. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam kepada siswa.

I. Alat dan Sumber Belajar

: Alat : Kertas berpetak, pulpen, pensil, dan penggaris Sumber Belajar : Buku Paket: Adinawan, M. Cholik Sugiono. 2007. Matematika untuk SMPMTs Kelas VIII. Jakarta : Erlangga. Nuharini, Dewi dan Tri Wahyuni. 2008. Matematika konsep dan Aplikasinya. Jakarta : Pusat Perbukuan Depdiknas. Avianti Agus, Nuniek. 2008. Buku Sekolah Elektronik BSE Mudah Belajar Matematika untuk Kelas VIII SMPMTs. Jakarta : Pusat Perbukuan Depdiknas. Djumanta, Wahyudin. 2008. Matematika untuk Kelas VIII SMP MTs. Yogyakarta : Grafindo. Setya Budhi, Wono. 2007. Matematika Jilid 2A untuk SMP Kelas VIII Semester 1. Jakarta : Erlangga.

J. Penilaian: Teknik Penilaian