197
KISI-KISI LEMBAR OBSERVASI KETERLAKSANAAN RPP 3 Sintaks STM
Langkah Sintaks Kegiatan
Pembelajaran 1. INISIASI
Pengaitan materi dengan peristiwamasalah dalam kehidupan sehari-hari
Membuka pelajaran dengan
memberikan apersepsi dengan
menunjukkan video
yang berkaitan dengan
peristiwa hukum kekekalan energi
mekanik pada
kehidupan sehari- hari serta meminta
pendapat peserta didik
mengenai video tersebut.
Penyampaian tujuan pembelajaran Menyampaikan
tujuan pembelajaran.
2. EKSPLORASI Penyajian permasalahan dan berdiskusi
Menjelaskan dan mengajak peserta
didik berdiskusi
mengenai materi hukum kekekalan
energi mekanik
yang dikaitkan
dengan kehidupan sehari-hari.
Mengarahkan siswa untuk bertanya mengenai materi yang telah dijelaskan.
Mempersilahkan peserta didik untuk
bertanya mengenai materi yang telah
dijelaskan.
3. PEMBENTUKANPEN GEMBANGAN
KONSEP
Membimbing siswa membentuk kelompok Meminta peserta didik
untuk membentuk
kelompok dalam pembelajaran dan
mengarahkan peserta didik untuk
melakukan percobaan
mengenai hukum kekekalan energi
mekanik.
198
Sintaks STM Langkah Sintaks
Kegiatan Pembelajaran
Membimbing siswa melakukan percobaan dan diskusi
Mempersilahkan peserta didik untuk
melakukan percobaan dalam
kelompok dan siap untuk
mempresentasikan nya
4. APLIKASI Membimbing presentasi hasil percobaan
dan diskusi Mempersilahkan
peserta didik
mempresentasikan hasil percobaan
5. PEMANTAPAN KONSEP
Membimbing siswa untuk menyimpulkan Mengajak peserta
didik membuat
kesimpulan mengenai materi
yang telah
dipelajari Memberikan apresiasi kepada siswa yang
telah mengikuti pelajaran dengan baik. Memberikan
apresiasi kepada
peserta didik yang telah
mengikuti pelajaran dengan
baik
199
Lampiran 7. Lembar Observasi Keterlaksanaan RPP LEMBAR OBSERVASI KETERLAKSANAAN RPP 1
Satuan Pendidikan : SMA Sekolah
: SMA Negeri 7 Pontianak Kelas Semester
: XII Mata Pelajaran
: Fisika Materi Pelajaran
: Usaha dan Energi Pertemuan
: I Standar Kompetensi :
Kompetensi Dasar :
Petunjuk : Berikan tanda √ pada kolom “Ya” atau “Tidak” yang telah disediakan sesuai dengan hasil
pegamatan Anda serta berikan pula tanda √ pada kolom keterangan sesuai dengan pedoman berikut:
1 = sangat kurang
4 = baik 2 = kurang
5 = sangat baik 3 = cukup
Sintaks Kegiatan
Keterlaksanaan Keterangan
Ya Tidak
1 2
3 4
5 1. INISIASI
Membuka pelajaran
dengan memberikan
apersepsi dengan
menunjukkan video
yang berkaitan dengan peristiwa usaha, energi
kinetik dan energi potensial
pada kehidupan sehari-hari
serta meminta pendapat peserta didik mengenai
video tersebut Menyampaikan tujuan
pembelajaran
2. EKSPLORASI Mendemonstrasikan
percobaan yang
berkaitan dengan
konsep usaha, energi kinetik dan energi
potensial.
200
Sintaks Kegiatan
Keterlaksanaan Keterangan
Ya Tidak
1 2
3 4
5
Mempersilahkan peserta didik untuk
bertanya mengenai
demonstrasi yang telah dilakukan.
3. PEMBENTUKAN PENGEMBANGA