RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP - 4 Kelas Eksperimen
Nama Sekolah : SMPN 11 Kota Tangerang Selatan
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas Semester : VII Ganjil
Materi Pokok : Himpunan
Waktu : 2 x 40 menit JP
A. Standar Kompetensi
4. Menggunakan konsep himpunan dan diagram venn dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar
4.3 Melakukan operasi irisan, gabungan, kurang difference, dan
komplemen pada himpunan C. Indikator Pencapaian
1. Memahami pengertian irisan beberapa himpunan.
2. Menentukan irisan dari beberapa himpunan.
3. Memahami pengertian gabungan beberapa himpunan.
4. Menentukan gabungan dari beberapa himpunan.
5. Mengidentifikasi contoh dan bukan contoh dari operasi irisan
6. Mengidentifikasi contoh dan bukan contoh dari operasi gabungan
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memahami pengertian irisan beberapa himpunan.
2. Siswa dapat menentukan irisan dari beberapa himpunan.
3. Siswa dapat memahami pengertian gabungan beberapa himpunan.
4. Siswa dapat menentukan gabungan dari beberapa himpunan.
5. Siswa dapat mengidentifikasi contoh dan bukan contoh dari operasi
irisan 6.
Siswa dapat mengidentifikasi contoh dan bukan contoh dari operasi gabungan
E. Materi Pembelajaran
Operasi himpunan: irisan dan gabungan
F. Teknik dan Strategi pembelajaran
Teknik : Question Student Have
Strategi : Pembelajaran Aktif
G. Sumber Belajar Media Rujukan Sumber Belajar:
1. Buku Sumber
2. Internet
Media Pembelajaran:
LKS, Spidol, Whiteboard, laptop, dan penghapus.
Sumber Rujukan:
1. Tim Kurikulum 2013, Matematika untuk SMP dan MTS kelas VII
Semester 1, Pusat Perbukuan Departmen Pendidikan dan Kebudayaan: Jakarta, 2014 cetakan ke-2, edisi revisi.
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1.
Pembelajaran dimulai dengan doa dan salam. 2.
Mengabsen kehadiran siswa. 3.
Memeriksa kesiapan siswa seperti buku, alat tulis, cara duduk, pakaian, dan lain-lain.
4. Memberitahukan tujuan pembelajaran dan inti materi
pelajaran. 5.
Memberikan kata-kata motivasi kepada siswa dalam menghadapi pelajaran matematika.
10 Menit
Inti 1.
Siswa diminta untuk membentuk kelompok seperti yang ditentukan guru.
2. Setiap kelompok diberikan LKS mengenai materi yang akan
dipelajari. 3.
Guru membimbing siswa untuk memperkenalkan konsep melalui ilustrasi pada LKS yang diberikan.
4. Siswa mengamati ilustrasi yang diberikan dan melakukan
kegiatan-kegiatan yang disajikan dalam LKS. 5.
Setiap siswa membuat pertanyaan dari materi yang belum dipahami.
6. Pertanyaan siswa diputar searah jarum jam, siswa mengamati
setiap pertanyaan dari teman sekelompoknya dan memberikan tanda centang untuk pertanyaan yang dianggap belum
dipahami dari materi yang dipelajari beserta alasan dari 65 Menit
respon yang dilakukan. 7.
Siswa menyampaikan pertanyaan dari kelompoknya yang paling banyak mendapat tanda centang.
8. Guru memberikan kesempatan kepada masing-masing
kelompok untuk menjawab pertanyaan yang banyak mendapat tanda centang dari kelompok lain.
9. Siswa melakukan dikusi kelompok untuk dapat menjawab
pertanyaan yang ada. 10.
Perwakilan dari setiap kelompok menjawab pertanyaan hasil diskusi yang dilakukan.
11. Guru mengklarifikasi jawaban yang belum terselesaikan.
12. Guru memberikan kesempatan kepada siswa bertanya atas
pertanyaan yang tidak mendapatkan tanda centang terbanyak untuk dijawab bersama-sama.
13. Siswa bersama kelompoknya mengerjakan soal yang terdapat
dalam LKS. Penutup
1. Siswa diarahkan membuat rangkuman secara garis besar
tentang materi yang telah dipelajari 2.
Memberitahukan materi pertemuan selanjutnya yang akan dibahas.
3. Guru memberikan salam penutup.
5 Menit
I. Instrumen penilaian:
Teknik penilaian: tes tertulis Bentuk penilaian: uraian
InstrumentSoal: 1.
A = {x| 1x≤ 10, x ∈ bilangan ganjil} B = kumpulan bilangan cacah kurang dari 6
C = {x| x≤ 10, x ∈ prima} Tentukan:
a A ∩ B c B U A ∩ C
b A U C
d A ∩ B U C
2. Diketahui himpunan-himpunan berikut: K = {bilangan genap antara 0 dan 10}
L = {x| 3x≤ 13, x ∈ bilangan ganjil} M = {semua faktor dari 20}
Bagaimana cara kamu menemukan kebenaran pernyataan di bawah ini? a. K
∩ L ∩ M = {2, 4, 5} b. K
∪ L ∪ M = {1, 2, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 13, 20}