131 Santrock,  John  W.  2007.
Perkembangan  Anak  Jilid  1.
Penerjemah:  Mila Rachmawati dan Anna Kuswanti. Jakarta: Erlangga.
Syaiful  Bahri  Djamarah.  2006.
Strategi  Belajar  Mengajar
.  Jakarta:  Rineka Cipta.
Siberman Melvin.
2013.
Active Learning.
Penerjemah: Raisul
Muttaqien
.Bandung:Nusamedia. Slameto.  2003.
Belajar  dan  faktor-faktor  yang  mempengaruhinya
.  Jakarta: Rineka Cipta.
Syamsu Yusuf. 2012.
Perkembangan Peserta  Didik
. Jakarta: Raja Grafindo Persada.
Syaiful Sagala. 2003.
Konsep  Makna Pembelajaran. Bandung
: Alfabeta Sapriya. 2009
. Pendidikan IPS
. Bandung: Remaja Rosdakarya. Sutopo, HB. 2006.
Metode Penelitian Kualitatif
. Surakarta: UNS Press. Sugiyono. 2008.
Metode Penelitian Pendidikan
. Bandung: Alfabeta. Suwarsih Madya. 1994.
Panduan Penelitian Tindakan
. Yogyakarta: Lembaga Penelitian IKIP Yogyakarta.
Suharsimi  Arikunto,  Suhardjono    Supardi.  2000.
Penelitian  Tindakan Kelas.
Jakarta: PT. Bumi Aksara. Suharsimi Arikunto. 2010.
Penelitian Tindakan Untuk Guru, Kepala Sekolah Pengawas.
Yogyakarta: Aditya Media. .  2010.
Prosedur  Penelitian
:  Suatu  Pendekatan Praktik. Jakarta: Rineka Cipta.
Trianto.  2007
.  Model  Pembelajaran  Terpadu  dalam  teori  dan  Praktek
. Jakarta: Prestasi Pustaka.
Wina Sanjaya. 2011.
Penelitian Tindakan Kelas
. Jakarta: Kencana. Winkel, WS. 1993.
Psikologi Pengajaran
. Jakarta: PT Gramedia Widiasarna Indonesia.
132
LAMPIRAN
Lampiran 1.1 RPP Siklus I Lampiran 1.2 RPP Siklus II
Lampiran 1.3 Instrumen Soal Lampiran 1.4 Hasil Rekapitulasi Data Motivasi Belajar
dan Pemahaman Konsep Lampiran 1.5 Contoh Hasil Motivasi Belajar dan
Pemahaman Konsep Lampiran 1.6 Foto Kegiatan Siswa
Lampiran 1.7 Surat Izin Penelitian
133
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah : SD N Bangunkerto
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial IPS
Kelas  Semester  : VII Pertemuan
: 1 Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit HariTanggal
: Senin  24 Maret 2014
A. Standar Kompetensi
1. Menghargai  peranan  tokoh  pejuang  dan  masyarakat  dalam
mempersiapkan dan mempertahankan kemerdekaan Indonesia.
B. Kompetensi Dasar
1.2 Menghargai  jasa  dan  peranan  tokoh  perjuangan  dalam  mempersiapkan
kemerdekaan Indonesia.
C. Indikator
1. Menjelaskan  peranan  tokoh  penting  dalam  mempersiapkan
kemerdekaan Indonesia. 2.
Mengklasifikasikan tokoh  perjuangan berdasarkan peristiwa-peristiwa dalam mempertahankan kemerdekaan.
3. Menunjukkan sikap menghargai jasa dan peranan tokoh perjuangan di
lingkungan sekolah.
LAMPIRAN 1.1
134
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah  melakukan  tanya  jawab  dengan  guru,  siswa  dapat
menyebutkan  peristiwa-peristiwa  dalam  rangka  mempertahankan kemerdekaan Indonesia.
2. Setelah  melakukan  tanya  jawab  dengan  guru,  siswa  dapat
mengklasifikasikan  tokoh  perjuangan  berdasarkan  peristiwa-peristiwa dalam mempertahankan kemerdekaan.
3. Setelah  melakukan  tanya  jawab  dengan  guru,  siswa  dapat
menunjukkan sikap menghargai  jasa dan peranan tokoh  perjuangan di sekolah.
E. Materi Pokok
Mengenal dan
Menghargai Perjuangan
Para Tokoh
dalam Mempertahankan Kemerdekaan.
F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran :
Student Center
Metode Pembelajaran :
Index Card Match
G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal 5
a. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa.
b. Guru mengkondisikan siswa
c. Apersepsi
135 “ Anak-anak apakah kalian  tahu tanggal 17 Agustus itu hari apa?
Masih  ingatkah  kalian  siapa  saja  tokoh-tokoh  proklamasi  yang sudah memperjuangkan  bangsa ini sampai merdeka
?” d.
Guru memotivasi siswa “Dengan perjuangan yang telah diraih oleh para pejuang kita, maka
kita  sebagai  anak-anak  penerus  bangsa  harus  selalu  menghargai jasa  para  pahlawan  dan  harus  selalu  memperjuangkan  bangsa  ini
dengan cara belajar yang tekun agar pandai. Tujuannya kalau anak- anak  pandai  maka  bangsa  ini  tidak  akan  bisa  dijajah  lagi  oleh
negara lain.” e.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran 2.
Kegitan Inti 60 menit a.
Siswa  bertanya  jawab  dengan  guru  tentang  perjuangan  bangsa Indonesia dalam mempertahankan kemerdekaan.
b. Siswa dibagi dalam kelompok secara heterogen, 1 kelompok terdiri
dari 2 orang. c.
Setiap kelompok dibagikan satu kartu yang berisi kartu pertanyaan maupun  kartu  jawaban,  kemudian  guru  menjelaskan  bahwa  ini
adalah aktivitas kelompok berpasangan. Contoh kartu pertanyaan:
Contoh kartu jawaban:
Siapakah tokoh
perjuangan  di  samping? dan
apa peranannya
dalam  mempertahankan kemerdekaan RI?
Bung  Tomo,  perananya  sebagai  pemimpin dalam  pertempuran  melawan  Sekutu  yang
lengkap persenjataanya di Surabaya.
136 d.
Siswa  berkelompok  sesuai  dengan  kelompok  pertanyaan  dan kelompok  jawaban.  Untuk  kelompok  penanya  mendapat  kartu
merah  sedangkan  untuk  kelompok  penjawab  mendapat  kartu kuning.
e. Siswa  menemukan  pasangan  kartu  pertanyaan  dengan  kartu
jawaban yang benar, dengan cara setiap kelompok penanya satu per satu membacakan pertanyaan yang dimiliki.
Contoh:
f. Setelah  pertanyaan  dilontarkan  dan  menemukan  jawaban  yang
benar, setiap kelompok duduk berpasang-pasangan. Contoh:
g. Setelah semua kelompok menemukan pasangan kartu  pertanyaan
dan jawaban yang benar, setiap kelompok  membuat 1 pertanyaan. h.
Siswa membacakan pertanyaan yang dimiliki, kemudian kelompok lain menjawab secara berebut.  Begitu juga dengan kelompok lain.
2.  Untuk  memperingati  peristiwa  Pertempuran
Lima  Hari  di  Semarang,  maka  dibangun sebuah..........
2.  Untuk  memperingati  peristiwa
Pertempuran  Lima Hari  di  Semarang, maka dibangun sebuah..........
Tugu Muda