144
5. Mengapa pertempuran di Medan
d isebut “Pertempuran Medan Area”?
Pada tanggal 1 Desember 1945, Sekutu memasang
papan-papan bertulisakan
“Fixed Boundaries Medan Area” Batas Resmi Wilayah Medan di berbagai sudut
kota Medan.
6.Tujuan dibangun monumen tersebut
adalah..... Mengenang jasa-jasa para pahlawan yang
gugur dalam Pertempuran Ambarawa.
145
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah : SD N Bangunkerto
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial IPS
Kelas Semester : VII Pertemuan
: 1I Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit HariTanggal
: Selasa 25 Maret 2014
A. Standar Kompetensi
1. Menghargai peranan tokoh pejuang dan masyarakat dalam
mempersiapkan dan mempertahankan kemerdekaan Indonesia.
B. Kompetensi Dasar
1.3 Menghargai jasa dan peranan tokoh perjuangan dalam mempersiapkan
kemerdekaan Indonesia.
C. Indikator
1. Menjelaskan Agresi Militer Belanda terhadap Republik Indonesia.
2. Mengklasifikasi tokoh berdasarkan peristiwa yang terjadi pada Agresi
Militer Belanda terhadap Republik Indonesia.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melakukan tanya jawab dengan guru, siswa dapat menjelaskan
Agresi Militer Belanda terhadap Republik Indonesia.
146 2.
Setelah melakukan tanya jawab dengan guru, siswa dapat mengklasifikasi tokoh berdasarkan peristiwa yang terjadi pada Agresi
Militer Belanda terhadap Republik Indonesia.
E. Materi Pokok
Mengenal dan
Menghargai Perjuangan
Para Tokoh
dalam Mempertahankan Kemerdekaan.
F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran :
Student Center
Metode Pembelajaran :
Index Card Match
G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal 5
a. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa.
b. Guru mengkondisikan siswa
c. Apersepsi
“ Anak-anak apakah kalian tahu sebenarnya siapa Sri Sultan Hamengkubuwono
?” Tahukah kalian apa perannya dalam mempertahankan bangsa ini?
d. Guru memotivasi siswa
“Dengan perjuangan yang telah diraih oleh para pejuang kita, maka kita sebagai anak-anak penerus bangsa harus selalu menghargai
jasa para pahlawan dan harus selalu memperjuangkan bangsa ini dengan cara belajar yang tekun agar pandai. Tujuannya kalau anak-
147
1. Mengapa Belanda melakukan agresi
militer terhadap Republik Indonesia sampai dua kali?
anak pandai maka bangsa ini tidak akan bisa dijajah lagi oleh negara lain.”
e. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
2. Kegitan Inti 60 menit
a. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang perjuangan bangsa
Indonesia dalam mempertahankan kemerdekaan. b.
Siswa dibagi dalam kelompok secara heterogen, 1 kelompok terdiri dari 2 orang.
c. Setiap kelompok dibagikan satu kartu yang berisi kartu pertanyaan
maupun kartu jawaban, kemudian guru menjelaskan bahwa ini adalah aktivitas kelompok berpasangan.
d. Siswa berkelompok sesuai dengan kelompok pertanyaan dan
kelompok jawaban. Untuk kelompok penanya mendapat kartu merah sedangkan untuk kelompok penjawab mendapat kartu
kuning. e.
Siswa menemukan pasangan kartu pertanyaan dengan jawaban yang benar, dengan cara setiap kelompok penanya satu per satu
membacakan pertanyaan yang dimiliki. Contoh: