RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Kelas Kontrol
Pertemuan 5
Nama Sekolah : Madrasah Aliyah Negeri Purworejo
Mata Pelajaran : Bahasa Jerman
KelasSemester : X-2 2
Tema :
Schule
Sub Tema :
Aktivitäten in der Schule
Alokasi waktu : 2 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Berbicara
Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog dalam bentuk sederhana tentang
kehidupan sekolah.
A. Kompetensi Dasar :
1. Menyampaikan informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dalam
kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun dan tepat.
2. Melakukan dialog sederhana dengan lancar, yang mencerminkan
kecakapan berkomunikasi dengan santun dan tepat.
B. Indikator :
1. Menyebutkan ujaran katafrasa tentang aktivitas di sekolah dengan lafal
dan intonasi yang tepat. 2.
Menyampaikan informasi sederhana sesuai gambar tentang aktivitas di sekolah.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pelajaran, peserta didik diharapkan mampu: 1.
Peserta didik dapat melakukan dialog tentang menceritakan aktivitas di sekolah yang ada dalam sebuah gambar dalam bahasa Jerman dengan
baik. 2.
Peserta didik dapat menyampaikan informasi di dalam gambar tentang
aktivitas di sekolah secara lisan dengan baik. D.
Materi Pembelajaran
Buku
Kontakte Deutsch I halaman 121-122 terlampir
E. Media Pembelajaran
Media : spidol,
whiteboard
F. Langkah-langkah Pembelajaran
No. Guru
Peserta didik Waktu
1.
Einführung
pendahuluan -
Membuka KBM
dengan memberi salam.
“Assalamu‟alaikum wr.wb.“ “Guten
Morgen
” -
Menanyakan kabar peserta didik dengan bahasa Jerman.
“Wie geht es euch?” -
Menjawab pertanyaan peserta didik, “
Es geht mir auch gut,
danke” -
Menjawab salam “Wa‟ alaikumsalam wr.
wb.
dan “
Guten Morgen
” -
Menjawab kabar “Gut, danke und
Ihnen?” -
Menyimak guru. 10 menit
2.
Inhalt
kegiatan inti 1
Memberikan apersepsi
kepada peserta
didik mengenai cara menyebutkan
waktu dalam bahasa Jerman yang sudah dipelajari pada
pertemuan sebelumnya.
2 Meminta
peserta didik
membuka buku
Kontakte Deutsch I
halaman 121 dan menjelaskan.
3 Menanyakan apakah ada
kosakata yang
belum mereka pahami.
4 Memberikan contoh gambar
dan meminta peserta didik berlatih
membuat dialog
- Menyimak,
menjawab dan memperhatikan.
- Mematuhi perintah guru
dan bergantian
membacakan teks dan berlatih.
- Menyimak
dan menjawab
- Menyimak dan berlatih.
70 menit
melalui gambar-gambar
yang sudah dipersiapkan oleh guru.
5 Memberi apresiasi dengan
mengatakan “
sehr gut
”.
6 Memberikan
kesempatan pada peserta didik untuk
bertanya apabila ada yang belum jelas.
7 Mengulangi
inti materi
pelajaran yang
telah dipelajari
dan menyimpulkan
bersama peserta didik.
- Merespon
dengan senang.
- Bertanya kepada guru.
- Memperhatikan
dan menjawab.
3.
Schluss
penutup -
Memberikan tugas
kepada peserta didik untuk mengerjakan
Übung
19 dan meminta peserta didik untuk mengucapkan secara
lisan.
- Menutup
pelajaran dengan
mengucap salam penutup, “Auf Wiedersehen”
- Mematuhi.
- Menjawab salam,
“Auf Wiedersehen” 10 menit
G. Sumber Pembelajaran