RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Kelas Kontrol
Pertemuan 1
Nama Sekolah : Madrasah Aliyah Negeri Purworejo
Mata Pelajaran : Bahasa Jerman
KelasSemester : X-2 2
Tema :
Schule
Materi :
Stundenplan
Alokasi waktu : 2 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Berbicara
Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog dalam bentuk sederhana tentang
kehidupan sekolah.
A. Kompetensi Dasar :
1. Menyampaikan informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dalam kalimat
sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun dan tepat.
2. Melakukan dialog sederhana dengan lancar, yang mencerminkan kecakapan
berkomunikasi dengan santun dan tepat.
B. Indikator :
1. Menyebutkan ujaran katafrasa tentang jadwal pelajaran dengan lafal dan
intonasi yang tepat. 2.
Menyampaikan informasi sederhana yang terdapat dalam jadwal pelajaran.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pelajaran, peserta didik diharapkan mampu: 1.
Peserta didik dapat melakukan dialog tentang
Stundenplan
dengan baik. 2.
Peserta didik dapat menyampaikan informasi di dalam dialog atau contoh
Stundenplan
secara lisan dengan baik.
D. Materi Pembelajaran
Buku
Kontakte Deutsch I halaman 115 terlampir
E. Media Pembelajaran
Media : - Spidol dan
Whiteboard
F. Langkah-langkah Pembelajaran
No. Guru
Peserta didik Waktu
1.
Einführung
pendahuluan -
Membuka KBM dengan memberi salam.
“Assalamu‟
alaikum wr.w
b.“ “Guten
Morgen
” -
Menanyakan kabar peserta didik dengan bahasa Jerman.
“Wie geht es euch?” -
Menjawab pertanyaan peserta didik, “
Es geht mir auch gut,
danke” -
Menjawab salam “Wa‟ alaikumsalam wr.
wb.
dan “
Guten Morgen
”
- Menjawab kabar
“Gut, danke und Ihnen?”
- Menyimak guru.
10 menit
2.
Inhalt
kegiatan inti 1
Memberikan apersepsi kepada peserta didik
mengenai kegiatan di sekolah.
2 Menanyakan apa saja
yang ditulis
dalam jadwal pelajaran dan apa
nama-nama hari dalam bahasa Jerman.
3 Meminta peserta didik
membuka buku
Kontakte Deutsch
I
hal.115 dan meminta dua orang peserta didik
membaca dialog.
4 Memberikan
contoh variasi
dialog dalam
hal.115 lalu meminta peserta didik berlatih.
- Menyimak,
menjawab dan memperhatikan
- Menjawab
- Mematuhi perintah guru
dan bergantian
membacakan teks dan berlatih.
- Memperhatikan
dan berlatih
melakukan dialog bersama teman
sebangkunya. 70 menit
5 Memberi
apresiasi dengan
mengatakan “
sehr gut
”. 6
Memberikan kesempatan pada peserta
didik untuk bertanya apabila ada yang belum
jelas.
7 Mengulangi penjelasan
inti materi
pelajaran yang telah dipelajari dan
menyimpulkan bersama peserta
didik, yaitu
tentang nama-nama hari dalam bahasa Jerman
dan pengucapan
alphabet dalam bahasa Jerman.
- Merespon
dengan senang.
- Bertanya kepada guru.
- Memperhatikan
dan menjawab.
3.
Schluss
penutup -Guru memberikan tugas kepada
peserta didik untuk membuat
Stundenplan
. -Guru menutup pelajaran dengan
mengucap salam penutup, “Auf Wiedersehen”
- Mematuhi.
- Menjawab salam,
“Auf Wiedersehen” 10 menit
G. Sumber Pembelajaran
Kontakte Deutsch I
halaman 115 Hardjono, dkk. 2012.
Kontakte Deutsch I
. Jakarta: Katalis
Das deutsche Alphabet
http:queroaprenderalemao.blogspot.com Kamus
Universal Langenscheidt
H. Evaluasi Pembelajaran
I. Soal: Variasikan dialog pada buku
Kontakte Deutsch I
hal. 115
J. Alternatif Kunci Jawaban:
Sag mal, was hat Phillip dann??:?? ?
hat er . Und wer unterrichtet ?
Was macht die Klasse in ?
Sie und Wie findet die Klasse ?
Oh, sie findet
Purworejo, 17 April 2014 Guru Bahasa Jerman,
Peneliti
Musrifah, S.Pd Dita Zahra Kirana
NIP.150404981 NIM.10203241011
dann Dann
hat Französisch
……….h Französisch
Frau Stelzig.
Französisch lesen eine Kurzgesichte
spielen die Geschichte in Rollen.
Frau Stelzig Frau Stelzig
prima.