berlatih. 4
Memberikan kesempatan
pada peserta didik untuk
bertanya apabila ada yang belum jelas.
5 Mengulangi
inti materi pelajaran yang
telah dipelajari dan menyimpulkan
bersama peserta didik, yaitu
tentang bagaimana
cara menanyakan pendapat
tentang mata pelajaran yang
disukai atau
yidak disukai
dan bentuk
kata kerja
mögen.
- Bertanya kepada guru.
- Memperhatikan dan
menjawab.
3.
Schluss
penutup -
Memberikan tugas kepada peserta
didik untuk
mengerjakan
Übung 14
- Menutup pelajaran dengan
mengucap salam penutup, “Auf Wiedersehen”
- Mematuhi.
- Menjawab salam,
“Auf Wiedersehen” 10
menit
G. Sumber Pembelajaran
Kontakte Deutsch I
halaman 115 Hardjono, dkk. 2012.
Kontakte Deutsch I
. Jakarta: Katalis
H. Penlaian
- Bentuk : Pertanyaan lisan
- Jenis :
Kemampuan menanyakan
informasi tentang
bagaimana menyampaikan pendapat mata pelajaran yang disukai dan tidak disukai secara lisan
I. Evaluasi Pembelajaran
J. Tugas : Buatlah percakapan mengenai pelajaran favorit pada buku
Kontakte Deutsch I
halaman 116.
K. Alternatif Kunci Jawaban
Sag mal, magst du Physik?
Physik? Nein Physik ist uninteressant
Na ja, es geht. Physik mag ich lieber als Englisch.
Ja, aber Physik- Test finde ich schrecklich. Natürlich
Physik ist prima
Purworejo, 21 Mei 2014 Guru Bahasa Jerman,
Peneliti
Musrifah, S.Pd Dita Zahra Kirana
NIP.150404981 NIM.10203241011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Kelas Eksperimen
Pertemuan 3
Nama Sekolah : Madrasah Aliyah Negeri Purworejo
Mata Pelajaran : Bahasa Jerman
KelasSemester : X-7 2
Tema :
Schule
Sub Tema :
Zeit
Alokasi waktu : 2 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Berbicara
Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog dalam bentuk sederhana tentang
kehidupan sekolah.
A. Kompetensi Dasar :
1. Menyampaikan informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dalam kalimat
sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun dan tepat.
2. Melakukan dialog sederhana dengan lancar, yang mencerminkan kecakapan
berkomunikasi dengan santun dan tepat.
B. Indikator :
1. Menyebutkan ujaran katafrasa tentang waktu dengan lafal dan intonasi
yang tepat. 2.
Menyampaikan informasi sederhana berdasarkan gambar jam atau angka yang menunjukkan waktu
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pelajaran, peserta didik diharapkan mampu: 1.
Peserta didik dapat melakukan dialog tentang cara menyebutkan waktu dalam bahasa Jerman dengan baik.
2.
Peserta didik dapat menyampaikan informasi di dalam dialog yang
berhubungan dengan
Zeit
secara lisan dengan baik.
D. Materi Pembelajaran
- Buku
Kontakte Deutsch I halaman 117 terlampir
E. Media Pembelajaran
Media :
-
Lagu „„Wie viel Uhr ist es jetzt?“ -
spidol,
whiteboard
-
Laptop
,
LCD
,
Speaker
F. Langkah-langkah Pembelajaran
No. Guru
Peserta didik Waktu
1.
Einführung
pendahuluan -
Membuka KBM
dengan memberi salam.
“Assalamu‟alaikum wr.wb.“ “Guten
Morgen
” -
Menanyakan kabar peserta didik dengan bahasa Jerman.
“Wie geht es euch?” -
Menjawab pertanyaan peserta didik, “
Es geht mir auch gut,
danke” -
Menjawab salam “Wa‟ alaikumsalam wr.
wb.
dan “
Guten Morgen
”
- Menjawab kabar
“Gut, danke und Ihnen?”
- Menyimak guru.
10 menit