RPP Kelas Kontrol
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN FISIKA
Satuan Pendidikan : SMA St. Louis Pangudi Luhur Sedayu
Kelas semester : X II
Materi : Suhu dan Pemuaian
A. STANDAR KOMPETENSI
Menerapkan konsep kalor dan prinsip dasar konservasi energi pada berbagai perubahan energi
B. KOMPETENSI DASAR
Menganalisis suhu suatu zat dalam berbagai skala termometer
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Mengkonversi suhu pada berbagai jenis skala
2. Menganalisis pengaruh perubahan suhu benda terhadap ukuran benda
pemuaian
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat mengkonversi suhu pada berbagai jenis skala dengan baik dan
benar 2.
Siswa dapat menghitung pemuaian panjang benda 3.
Siswa dapat menghitung pemuaian luas benda 4.
Siswa dapat menghitung pemuaian volume
C. MATERI AJAR
Lampiran 2. Halaman 123 F. ALOKASI WAKTU :
2 x 45 menit
G. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, diskusitanya jawab
H. PROSES PEMBELAJARAN PERTEMUAN I 1 x 45 1 JP
1.
Pendahuluan 5 menit
a. Motivasi
Guru menyapa dan memberi salam Guru mengecek kehadiran siswa
b. Apersepsi
Mengingatkan kembali pengertian suhu dan macam-macam termometer.
Mengilustrasikan suatu kasus yang berkaitan dengan suhu dan termometer.
c. Orientasi
Guru memberikan orientasi kepada siswa, berupa materi dan kegiatan yang akan dilakukan pada pertemuan ini
2. Kegiatan Inti 35 menit
a. Eksplorasi
Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok. Siswa menyimak video mengenai jenis-jenis termometer yang
ditanyangkan. Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai suhu dan
termometer. Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan tentang suhu dan
termometer yang belum dipahami dan guru menjawab b.
Elaborasi Siswa dan guru mengerjakan contoh soal mengenai konversi suhu.
Siswa mengerjakan latihan soal dalam bentuk kelompok sementara guru mendampingi siswa.
c. Konfirmasi
Perwakilan dari salah satu kelompok mengerjakan soal dipapan tulis. Guru memberikan penguatan materi kepada siswa
3. Penutup 5 menit
Siswa dan guru bersama-sama membuat kesimpulan materi suhu dan termometer
PERTEMUAN II 1x 45 1 JP 1.
Pendahuluan 5 menit a.
Motivasi
Guru menyapa dan memberi salam Guru mengecek kehadiran siswa
b. Apersepsi
Mengingatkan kembali pengertian suhu dan macam-macam termometer.
Mengilustrasikan suatu kasus yang berkaitan dengan suhu dan termometer.
c. Orientasi
Guru memberikan orientasi kepada siswa, berupa materi dan kegiatan yang akan dilakukan pada pertemuan ini
2. Kegiatan Inti 35 menit
a. Eksplorasi
Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai pemuaian panjang
luas dan volume Siswa diberi kesempatan menanyakan materi yang belum dipahami
b. Elaborasi
Guru dan siswa mengerjakan contoh soal mengenai pemuaian zat padat.
Siswa mengerjakan soal dalam bentuk kelompok dan guru mendampingi
c. Konfirmasi
Salah satu siswa perwakilan kelompok mengerjakan latihan soal di papan tulis.
Guru memberi penguatan mengenai jawaban siswa 3.
Penutup 5 menit Siswa dan guru bersama-sama membuat kesimpulan materi suhu dan
termometer. Guru meminta siswa menulis PR
I. SUMBER BELAJAR :
Lembar Kerja Siswa LKS, LCD
Marthen Kanginan. 2007. Fisika X. Jakarta: Erlangga. J.
PENILAIAN HASIL BELAJAR
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Instrumen:
Lampiran 2. Halaman 124