Guru menyapa dan memberi salam Guru mengecek kehadiran siswa
b. Apersepsi
Mengingatkan kembali pengertian suhu dan macam-macam termometer.
Mengilustrasikan suatu kasus yang berkaitan dengan suhu dan termometer.
c. Orientasi
Guru memberikan orientasi kepada siswa, berupa materi dan kegiatan yang akan dilakukan pada pertemuan ini
2. Kegiatan Inti 35 menit
a. Eksplorasi
Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai pemuaian panjang
luas dan volume Siswa diberi kesempatan menanyakan materi yang belum dipahami
b. Elaborasi
Guru dan siswa mengerjakan contoh soal mengenai pemuaian zat padat.
Siswa mengerjakan soal dalam bentuk kelompok dan guru mendampingi
c. Konfirmasi
Salah satu siswa perwakilan kelompok mengerjakan latihan soal di papan tulis.
Guru memberi penguatan mengenai jawaban siswa 3.
Penutup 5 menit Siswa dan guru bersama-sama membuat kesimpulan materi suhu dan
termometer. Guru meminta siswa menulis PR
I. SUMBER BELAJAR :
Lembar Kerja Siswa LKS, LCD
Marthen Kanginan. 2007. Fisika X. Jakarta: Erlangga. J.
PENILAIAN HASIL BELAJAR
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Instrumen:
Lampiran 2. Halaman 124
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN FISIKA
Satuan Pendidikan : SMA St. Louis Pangudi Luhur Sedayu
Kelas semester : X II
Materi : Kalor dan Perubahan Wujud
A. STANDAR KOMPETENSI
Menerapkan konsep kalor dan prinsip dasar konservasi energi pada berbagai perubahan energi
B. KOMPETENSI DASAR
Menganalisis pengaruh kalor terhadap suatu zat
D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Menganalisis pengaruh kalor terhadap perubahan suhu benda 2. Menganalisis pengaruh kalor terhadap perubahan wujud benda
D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Siswa dapat menghitung kalor, kalor jenis, kapasitas kalor dengan baik dan
benar 2. Siswa dapat menganalisis pengaruh kalor terhadap perubahan wujud benda
E. MATERI AJAR
Lampiran 2 halaman 127
F. ALOKASI WAKTU :
3 x 45 menit
G. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, diskusitanya jawab
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN I 2 x 45 2 JP
1.
Pendahuluan 5 menit
a.
Motivasi Guru menyapa dan memberi salam
Guru mengecek kehadiran siswa
b. Apersepsi
Mengingatkan kembali materi kalor yang pernah diajarkan di SMP Mengilustrasikan suatu kasus yang berkaitan dengan kalor yang
sering ditemui dalam kehidupan sehari-hari c.
Orientasi Guru memberikan orientasi kepada siswa, berupa materi dan
kegiatan yang akan dilakukan pada pertemuan ini 2.
Kegiatan Inti 80 menit a.
Eksplorasi Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok
Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai kalor Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan tentang kalor yang
belum dipahami dan guru menjawab b.
Elaborasi Siswa dan guru mengerjakan contoh soal mengenai kalor
Siswa mengerjakan latihan soal dalam bentuk kelompok sementara guru mendampingi siswa
c. Konfirmasi
Perwakilan salah satu kelompok mengerjakan soal di papan tulis. Guru memberikan penguatan materi kepada siswa
3. Penutup 5 menit
Siswa dan guru bersama-sama membuat kesimpulan materi kalor
PERTEMUAN II 1 x 45 1 JP
1.
Pendahuluan 5 menit
a.
Motivasi Guru menyapa dan memberi salam
Guru mengecek kehadiran siswa
b.
Apersepsi
Mengingatkan kembali materi perubahan wujud yang pernah
diajarkan di SMP
Mengilustrasikan suatu kasus yang berkaitan dengan perubahan
wujud yang sering ditemui dalam kehidupan sehari-hari
c. Orientasi
Guru memberikan orientasi kepada siswa, berupa materi dan kegiatan yang akan dilakukan pada pertemuan ini.