Lampiran 1
Surat Izin Penelitian Sekolah
Lampiran 1.Surat Ijin Penelitian Sekolah
Lampiran 2
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
RPP Kelas Eksperimen RPP Kelas Kontrol
Materi dan Instrumen
Lampiran 2. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Kelas Eksperimen
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN FISIKA
Satuan Pendidikan : SMA St. Louis Pangudi Luhur Sedayu
Kelas semester : X II
Materi : Suhu dan Pemuaian
A. STANDAR KOMPETENSI
Menerapkan konsep kalor dan prinsip dasar konservasi energi pada berbagai perubahan energi
B. KOMPETENSI DASAR
Menganalisis suhu suatu zat dalam berbagai skala termometer
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Mengkonversi suhu pada berbagai jenis skala
2. Menganalisis pengaruh perubahan suhu benda terhadap ukuran benda
pemuaian
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat mengkonversi suhu pada berbagai jenis skala dengan baik dan
benar 2.
Siswa dapat menghitung pemuaian panjang benda 3.
Siswa dapat menghitung pemuaian luas benda 4.
Siswa dapat menghitung pemuaian volume
E. MATERI AJAR
Lampiran 2 halaman 123
F. ALOKASI WAKTU :
2 x 45 menit
G. METODE PEMBELAJARAN
Jigsaw II
H. PROSES PEMBELAJARAN PERTEMUAN I 2 x 45 1 JP
1.
Pendahuluan 5 menit Guru menyapa dan memberi salam
Guru mengecek kehadiran siswa
Guru membagi siswa dalam kelompok heterogen dan membagikan materi
2. Kegiatan Inti 80 menit
Siswa dalam kelompok masing-masing diberi topik Siswa berkumpul dalam kelompok homogen dan berdiskusi mengenai
topik yang didapatkan Siswa yang berada pada tim ahli yang membahas topik termometer
kembali kepada kelompok heterogen masing-masing dan mengajar topik termometer sedangkan siswa yang mendapat topik lain
menanggapi
3. Penutup 5 menit
Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan selanjutnya
PERTEMUAN II 1x 45 1 JP 1.
Pendahuluan 5 menit Guru menyapa dan memberi salam
Guru mengecek kehadiran siswa 2.
Kegiatan Inti 35 menit Siswa berkumpul dengan tim ahli atau kelompok homogen
Siswa yang berada pada tim ahli yang membahas topik pemuaian kembali kepada kelompok heterogen masing-masing dan mengajar
topik pemuaian sedangkan siswa yang mendapat topik lain menanggapi Siswa berada`dalam kelompok heterogen mengerjakan latihan soal
3. Penutup 5 menit
Guru menyampaikan informasi bahwa diskusi akan dilanjutkan pada pertemuan berikut.
I. SUMBER BELAJAR
: Handout
Marthen Kanginan. 2007. Fisika X. Jakarta: Erlangga. J.
PENILAIAN HASIL BELAJAR
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Instrumen:
Lampiran 2 halaman 124
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN FISIKA
Satuan Pendidikan : SMA St. Louis Pangudi Luhur Sedayu
Kelas semester : X II
Materi : Kalor dan Perubahan Wujud
A. STANDAR KOMPETENSI
Menerapkan konsep kalor dan prinsip dasar konservasi energi pada berbagai perubahan energi
B. KOMPETENSI DASAR
Menganalisis pengaruh kalor terhadap suatu zat
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Menganalisis pengaruh kalor terhadap perubahan suhu benda 2. Menganalisis pengaruh kalor terhadap perubahan wujud benda
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menghitung kalor, kalor jenis, kapasitas kalor dengan baik dan benar
2. Siswa dapat menganalisis pengaruh kalor terhadap perubahan wujud benda
E. MATERI AJAR
Lampiran 2. Halaman 127
F. ALOKASI WAKTU :
3 x 45 menit
G. METODE PEMBELAJARAN
Jigsaw II
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN I 1 x 45 1 JP 1.
Pendahuluan 5 menit Guru menyapa dan memberi salam
Guru mengecek kehadiran siswa
2. Kegiatan Inti 35 menit
Siswa yang berada pada tim ahli yang membahas topik kalor dan perubahan wujud kembali kepada kelompok heterogen masing-masing
dan mengajar topik kalor dan perubahan wujud sedangkan siswa yang mendapat topik lain menanggapi.
Siswa berada`dalam kelompok heterogen mengerjakan latihan soal. 3.
Penutup 5 menit Guru menyampaikan informasi bahwa diskusi akan dilanjutkan pada
pertemuan berikut. PERTEMUAN I 1 x 45 1 JP
1. Pendahuluan 5 menit
Guru menyapa dan memberi salam Guru mengecek kehadiran siswa
2. Kegiatan Inti 35 menit
Siswa yang berada pada tim ahli yang membahas topik kalor dan perubahan wujud kembali kepada kelompok heterogen masing-masing
dan mengajar topik kalor dan perubahan wujud sedangkan siswa yang mendapat topik lain menanggapi
Siswa berada`dalam kelompok heterogen mengerjakan latihan soal 3.
Penutup 5 menit Guru menyampaikan informasi bahwa diskusi akan dilanjutkan pada
pertemuan berikut
I. SUMBER BELAJAR
: Handout
Marthen Kanginan. 2007. Fisika X. Jakarta: Erlangga.
J. PENILAIAN HASIL BELAJAR
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Instrumen:
Lampiran 2. Halaman 129
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN FISIKA
Satuan Pendidikan : SMA St. Louis Pangudi Luhur Sedayu
Kelas semester : X II
Materi : Perpindahan Kalor
A. STANDAR KOMPETENSI