RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN FISIKA
Satuan Pendidikan : SMA St. Louis Pangudi Luhur Sedayu
Kelas semester : X II
Materi : Perpindahan Kalor
A. STANDAR KOMPETENSI
Menerapkan konsep kalor dan prinsip dasar konservasi energi pada berbagai perubahan energi
B. KOMPETENSI DASAR
Menganalisis cara perpindahan kalor
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Menganalisis perpindahan kalor dengan cara konduksi.
2. Menganalisis perpindahan kalor dengan cara konveksi.
3. Menganalisis perpindahan kalor dengan cara radiasi.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian perpindahan kalor secara konduksi.
2. Siswa dapat menghitung laju kalor konduksi.
3. Siswa dapat menjelaskan pengertian perpindahan kalor secara konveksi.
4. Siswa dapat menghitung laju kalor konveksi.
5. Siswa dapat menjelaskan pengertian perpindahan kalor secara radiasi.
6. Siswa dapat menghitung laju kalor radiasi.
E. MATERI AJAR Lampiran 2. Halaman 133
F. ALOKASI WAKTU
2 x 45 menit
G. METODE PEMBELAJARAN
Jigsaw II
H. PROSES PEMBELAJARAN PERTEMUAN 1 2 X 45 menit 2 JP
1. Pendahuluan 5 menit
Guru menyapa dan memberi salam Guru mengecek kehadiran siswa
2. Kegiatan Inti 35 menit
Siswa yang berada pada tim ahli yang membahas topik perpindahan kalor kembali kepada kelompok heterogen masing-masing dan
mengajar topik perpindahan kalor sedangkan siswa yang mendapat topik lain menanggapi.
Siswa berada`dalam kelompok heterogen mengerjakan latihan soal. 3.
Penutup 5 menit Guru menyampaikan informasi bahwa diskusi akan dilanjutkan pada
pertemuan berikut.
I. ALAT SUMBER BELAJAR
Handout Marthen Kanginan. 2007. Fisika X. Jakarta: Erlangga.
J. PENILAIAN
a. Teknik penilaian
: Tes tertulis b.
Bentuk instrumen : Uraian
c. Instrumen
Lampiran 2. Halaman 134
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN FISIKA
Satuan Pendidikan : SMA St. Louis Pangudi Luhur Sedayu
Kelas semester : X II
Materi : Asas Black
A. STANDAR KOMPETENSI
Menerapkan konsep kalor dan prinsip konservasi energi pada berbagai perubahan energi.
B. KOMPETENSI DASAR
Menerapkan Asas Black dalam pemecahan masalah
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Mendeskripsikan perbedaan kalor yang diserap dan kalor yang dilepas.
2. Menerapkan Asas Black dalam peristiwa pertukaran kalor.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menerapkan konsep pengaruh kalor terhadap suhu dan wujud
zat dalam kehidupan sehari-hari. 2.
Siswa dapat menghitung suhu campuran dengan baik dan benar.
E. MATERI AJAR Lampiran 2. Halaman 137
F. ALOKASI WAKTU
2 x 45 menit
G. METODE PEMBELAJARAN
Jigsaw II
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN I 1 x 45 1 JP 1.
Pendahuluan 5 menit Guru menyapa dan memberi salam
Guru mengecek kehadiran siswa
2. Kegiatan Inti 35 menit
Siswa yang berada pada tim ahli yang membahas topik asas black kembali kepada kelompok heterogen masing-masing dan mengajar topik
Asas Black sedangkan siswa yang mendapat topik lain menanggapi. 3.
Penutup 5 menit Guru menyampaikan informasi bahwa diskusi akan dilanjutkan pada
pertemuan berikut. PERTEMUAN II 1 x 45 1 JP
1. Pendahuluan 5 menit
Guru menyapa dan memberi salam Guru mengecek kehadiran siswa
2. Kegiatan Inti 35 menit
Siswa yang berada pada tim ahli yang membahas topik Asas Black kembali kepada kelompok heterogen masing-masing dan mengajar topik
Asas Black sedangkan siswa yang mendapat topik lain menanggapi 3.
Penutup 5 menit Guru menyampaikan informasi akan diadakan review materi dan posttest
sebagai ulangan harian.
I. ALAT SUMBER BELAJAR
Handout Marthen Kanginan. 2007. Fisika X. Jakarta: Erlangga.
J. PENILAIAN
a. Teknik penilaian: tes tertulis
b. Bentuk instrumen: uraian
c. Instrumen:
Lampiran 2. Halaman 137
RPP Kelas Kontrol
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN FISIKA
Satuan Pendidikan : SMA St. Louis Pangudi Luhur Sedayu
Kelas semester : X II
Materi : Suhu dan Pemuaian
A. STANDAR KOMPETENSI