RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN FISIKA
Satuan Pendidikan : SMA St. Louis Pangudi Luhur Sedayu
Kelas semester : X II
Materi : Perpindahan Kalor
A. STANDAR KOMPETENSI
Menerapkan konsep kalor dan prinsip dasar konservasi energi pada berbagai perubahan energi
B. KOMPETENSI DASAR
Menganalisis cara perpindahan kalor
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Menganalisis perpindahan kalor dengan cara konduksi
2. Menganalisis perpindahan kalor dengan cara konveksi
3. Menganalisis perpindahan kalor dengan cara radiasi
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian perpindahan kalor secara konduksi
2. Siswa dapat menghitung laju kalor konduksi
3. Siswa dapat menjelaskan pengertian perpindahan kalor secara konveksi
4. Siswa dapat menghitung laju kalor konveksi
5. Siswa dapat menjelaskan pengertian perpindahan kalor secara radiasi
6. Siswa dapat menghitung laju kalor radiasi
E. MATERI AJAR
Lampiran 2 halaman 133 F. ALOKASI WAKTU
2 x 45 menit
G. METODE PEMBELAJARAN
Tanya jawabdiskusi, ceramah
H. PROSES PEMBELAJARAN PERTEMUAN 1 2 X 45 menit 2 JP
1. Pendahuluan 5 menit
a. Motivasi
Guru menyapa dan memberi salam Guru mengecek kehadiran siswa
b. Apersepsi
Mengingatkan kembali jenis-jenis perpindahan kalor Mengilustrasikan suatu kasus yang berkaitan dengan perpindahan
kalor c.
Orientasi Guru memberikan orientasi kepada siswa, berupa materi dan
kegiatan yang akan dilakukan pada pertemuan ini 2.
Kegiatan Inti 80 menit a.
Eksplorasi Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok
Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai perpindahan kalor Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan tentang perpindahan
kalor yang belum dipahami dan guru menjawab b.
Elaborasi Siswa dan guru mengerjakan contoh soal mengenai perpindahan
kalor. Siswa mengerjakan latihan soal dalam bentuk kelompok sementara
guru mendampingi siswa c.
Konfirmasi Perwakilan dari salah satu kelompok mengerjakan soal di papan tulis
Guru memberikan penguatan materi kepada siswa 3.
Penutup 5 menit Siswa dan guru bersama-sama membuat kesimpulan materi
perpindahan kalor Guru meminta siswa menulis PR
I. SUMBER BELAJAR
LKS, LCD, Power Point, Laptop Marthen Kanginan. 2007. Fisika X. Jakarta: Erlangga.
J. PENILAIAN
a. Teknik penilaian
: Tes tertulis b.
Bentuk instrumen : Uraian
c. Instrumen
Lampiran 2 halaman 134