2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
NAMA SEKOLAH : SMA Negeri 1 Pengasih MATA PELAJARAN : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
PPKn KELAS SEMESTER : X MIPA 1 1
MATERI POKOK : Nilai-nilai Pancasila dalam Kerangka Praktik
Penyelenggaraan Pemerintahan Negara - Nilai-nilai Pancasila dalam Penyelenggaraan
Pemerintahan Upaya menumbuhkan nilai- nilai Pancasila
ALOKASI WAKTU : 2 JP 2 x 45 menit
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli gotong
royong, kerjasama, toleran, damai, santun, responsif dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
3. Memahami,
menerapkan, menganalisis
pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan
3
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1. Menghayati nilai-nilai
Pancasila dalam
praktik penyelenggaraan pemerintahan
negara sebagai salah satu bentuk
pengabdian kepada
Tuhan Yang Maha Esa. 1.1.3. Membangun dan meningkatkan
nilai-nilai toleran dalam praktik penyelenggaraan
pemerintahan negara sesuai dengan kondisi saat
ini. 1.1.4. Membangun dan meningkatkan
nilai-nilai kejujuran dalam praktik penyelenggaraan
pemerintahan negara sesuai dengan kondisi saat
ini. 2.1. Mengamalkan
nilai-nilai Pancasila
dalam kerangka
praktik penyenggaraan
pemerintah Negara. 2.1.3. Membangun nilai-nilai Toleransi
dalam kerangka
praktik penyenggaraan
pemerintah Negara sesuai dengan kondisi saat
ini. 2.1.4. Membangun nilai-nilai Kejujuran
dalam kerangka
praktik penyenggaraan
pemerintah Negara sesuai dengan kondisi saat
ini. 3.1. Menganalisis
nilai-nilai Pancasila
dalam kerangka
praktik penyelenggaraan
pemerintahan negara. 3.1.4. Menganalisis Nilai-nilai Pancasila
dalam penyelenggaraan
pemerintahan saat ini. 4.1. Mengambil keputusan bersama
sesuai nilai-nilai
Pancasila dalam
kerangka praktik
penyelenggaraan pemerintahan negara.
4.1.3. Menyaji hasil analisis tentang pengamalan nilai-nilai Pancasila
dalam kerangka
praktik penyelenggaraan
pemerintahan negara saat ini.
4.1.4. Mengkomunikasikan hasil
analisis terkait
dengan pengamalan nilai-nilai Pancasila
dalam kerangka
praktik penyelenggaraan
pemerintahan negara saat ini.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah proses pembelajaran ini, siswa diharapkan mampu; 1. Membangun dan meningkatkan nilai-nilai Toleransi dan Kejujuran
dalam kerangka praktik penyenggaraan pemerintah Negara sesuai dengan kondisi saat ini.
2. Menganalisis nilai-nilai Pancasila dalam penyelenggaraan pemerintahan sesuai dengan kondisi saat ini.
4 3. Memberikan solusi dalam membangun dan meningkatkan nilai-nilai
Toleransi dan Kejujuran dalam kerangka praktik penyenggaraan pemerintah Negara sesuai dengan kondisi saat ini.
4. Menyaji dan mengkomunikasikan hasil analisis tentang pengamalan nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan
pemerintahan negara saat ini.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Berikut ini hal-hal yang akan menjadi materi pembelajaran Nilai-nilai Pancasila dalam Penyelenggaraan Pemerintahan, untuk penjabaran
materinya terlampir pada Lampiran I. 1.
Sistem nilai Pancasila 2.
Implementasi Pancasila 3.
Nilai-nilai Pancasila
E. METODE PEMBELAJARAN
Teknik metode pembelajaran yang digunakan yakni Problem Solving.
F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Laptop 2. LCDProyektor
3. Tayangan gambar dan materi berupa teks terkait Nilai-nilai Pancasila dalam Penyelenggaraan Pemerintahan, yang disajikan menggunakan
program Power Point.
4. Tayangan Video mengenai Penyelenggaraan Pemerintahan saat ini, yang
disajikan menggunakan program Windows Media Player.
a. Video dengan judul “Pengamalan nilai-nilai Pancasila”, diakses dari
URL; https:www.youtube.comwatch?v=De-udfNdoXM. Pada hari Kamis, 25 Agustus 2016 Pukul 09.00 WIB.
b. Video dengan judul “Implementasi nilai Pancasila dalam kehidupan
sehari-hari ”,
diakses dari
URL; https:www.youtube.comwatch?v=QLWA_herNNo.
Pada hari
Selasa, 16 Agustus 2016 Pukul 09.00 WIB. c.
Video dengan judul “Tergerusnya Nilai-nilai Pancasila”, diakses dari URL; https:www.youtube.comwatch?v=o18qGRUeXQ0. Pada hari
Selasa, 16 Agustus 2016 Pukul 09.00 WIB.
5
G. SUMBER BELAJAR
1. E-book Buku Siswa
Tolib dan Nur Hadi. 2016. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan untuk SMAMASMKMAK Kelas X. Jakarta : Pusat Kurikulum
dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud. Draf 2 Maret 2016. hlm 20
– 24.
2. Buku Undang-undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk
proses belajar mengajar; kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi kehadiran, agenda kegiatan, kebersihan
kelas, menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan.
2. Guru memberikan motivasi dan sikap spiritual yaitu bisa bersyukur karena masih dapat mengikuti kegiatan belajar
mengajar di kelas X. 3. Guru menyampaikan topik yang akan dipelajari.
4. Setelah itu guru menggunakan Buku Teks Pelajaran PPKn Kelas X untuk kegiatan Pertemuan Kelima dalam materi
Bab 1 Sub bab C yaitu Nilai-Nilai Pancasila dalam Penyelenggaraan Pemerintahan.
10 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
1. Peserta didik diminta untuk mengamati tayangan video yang ada di dalam Power Point.
Menanya
2. Peserta didik diminta untuk mengajukan pertanyaan terkait dengan tayangan video yang ada di dalam Power Point
secara bergantian dengan pertanyaan yang berbeda.
3. Guru menjawab pertanyaan yang diajukan oleh peserta didik atau bisa juga peserta didik di minta untuk menjawab
pertanyaan dari temannya sehingga terjadi komunikasi yang
lebih aktif antara guru dan peserta didik.
70 menit