RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Ke – IV
S.K. 1. Menganalisis Budaya Politik di Indonesia
K.D. 1.4. Menampilkan peran serta budaya politik partisipan
Mahasiswa; Septi Wulandari
13401241056
PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN DAN HUKUM FAKULTAS ILMU SOSIAL
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA 20162017
2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Pengasih
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
PKn Materi Pokok
: BUDAYA POLITIK -
Partisipasi Politik
Kelas Semester : XI IPA 1 1
Alokasi Waktu : 2 JP 2 x 45 menit
A. STANDAR KOMPETENSI
1. Menganalisis budaya politik di Indonesia
B. KOMPETENSI DASAR
1.4. Menampilkan peran serta budaya politik partisipan
C. INDIKATOR
1.4.1. Memberikan contoh budaya politik parochial, kaula, dan partisipan 1.4.2. Menunjukkan budaya politik yang bertentangan dengan semanagat
pembangunan politik bangsa 1.4.3. Memberikan contoh budaya politik partisipan dalam kehidupan
bermasyarakat berbangsa dan bernegara
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa:
Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat,
cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab.
Kewirausahaan Ekonomi Kreatif:
• Percaya diri keteguhan hati, optimis • Berorientasi pada tugas bermotivasi, tekuntabah, bertekad, enerjik
• Pengambil resiko suka tantangan, mampu memimpin • Orientasi ke masa depan punya perspektif untuk masa depan
3
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah proses pembelajaran ini, siswa diharapkan mampu; 1. Memberikan contoh budaya politik parochial, kaula, dan partisipan
2. Menunjukkan budaya politik yang bertentangan dengan semanagat pembangunan politik bangsa
3. Memberikan contoh budaya politik partisipan dalam kehidupan bermasyarakat berbangsa dan bernegara
E. MATERI PEMBELAJARAN
Berikut ini hal-hal yang akan menjadi materi pembelajaran budaya politik,
untuk penjabaran materinya terlampir pada Lampiran I.
1. Pengertian Partisipasi Politik 2. Konsep Partisipasi Politik
3. Praktik Partisipasi Politik 4. Tingkatan Partisipasi Politik
F. METODE PEMBELAJARAN
Teknik metode pembelajaran yang digunakan yakni Diskusi TanyaJawab dan Team Game Tournamen Review seluruh materi Bab 1 melalui quiz.
G. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Laptop 2. Lembaran-lembaran kertas soal 30 soal pilihan ganda dan 5 soal uraian
H. SUMBER BELAJAR
1. Buku Pendidikan Kewarganegaraan SMA Kelas XI Budiyanto. 2007. Pendidikan Kewarganegaraan SMA Kelas XI.
Jakarta : Erlangga. hal. 19 – 25.
2. Buku Panduan Pembelajaran Pendidikan Kewarganegaraan Kelas XI Cholisin Anang Priyanto. 2007. Panduan Pembelajaran
Pendidikan Kewarganegaraan Kelas XI. Surakarta : Mediatama. hal. 19
– 23.
4
I. STRATEGI PEMBELAJARAN
No. Kegiatan Belajar
Waktu Menit
Aspek lifeskill
yang dikembangkan
Nilai Budaya Dan Karakter
Bangsa 1.
Pendahuluan
a. Bersama siswa, guru mengecek kesiapan siswa dan kebersihan
kelas. b. Guru mengucapkan salam dan
seorang siswa memimpin doa sebelum memulai pelajaran.
c. Guru mengecek kehadiran siswa dengan melakukan presensi.
d. Apersepsi 1 Kesiapan
kelas dalam
pembelajaran. 2 Siswa
diberi informasi
mengenai kompetensi yang hendak dicapai.
3 Bersama siswa, guru mengulas kembali materi sebelumnya
dan keterkaitannya dengan materi yang akan dipelajari.
15 ’
- Disiplin
- Kerja sama
Religius, jujur,
toleransi, disiplin, kerja
keras, mandiri,
demokratis, rasa ingin
tahu, semangat
kebangsaan, cinta tanah air,
menghargai prestasi,
bersahabat, cinta damai,
gemar membaca,
peduli lingkungan,
peduli sosial, tanggung
jawab Mandiri
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan
eksplorasi, meliputi;
1 Guru menguraikan
tujuan mempelajari partisipasi politik.
2 Guru menjelaskan mengenai partisipasi politik.
Elaborasi
Dalam kegiatan Elaborasi, dengan menggunakan metode team game
tournament meliputi; 1 Siswa dalam kelas dibagi
menjadi beberapa kelompok. 2 Setiap kelompok terdiri dari 4
siswa. 3 Setiap kelompok membuat yel-
yel kelompok. 4 Setiap kelompok mengambil
satu soal secara bersamaan dan menjawabnya di papan tulis,
namun sebelumnya
60 ’
- Kerja sama
- Kesungguhan
- Disiplin
- Uji diri
5 mengucapkan yel-yel terlebih
dahulu. Kegiatan ini dilakukan secara berulang-ulang sampai
soalnya habis.
5 Setelah soal habis melakukan pengkoreksian secara bersama-
sama. 6 Tim
yang paling
cepat mengerjakan dan mendapatkan
point paling banyak menjadi pemenangnya.
Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, meliputi;
1 Siswa menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui.
2 Guru memberikan pemantapan dan penegasan kepada siswa.
3. Penutup
a. Siswa bersama dengan guru menyimpulkan apa yang telah
dipelajari hari ini.
b. Siswa diberikan apresiasi oleh
guru.
c. Siswa diberi tahu oleh guru terkait pertemuan
selanjutnya, yakni
melakukan ulangan harian Bab I mengenai Budaya Politik di
Indonesia. Dan siswa diharapkan untuk mempelajari seluruh materi
sebelumnya. 15
’ -
Pengendalian diri
J. EVALUASI
SOAL QUIZ TEAM GAME TOURNAMENT
NO SOAL
JAWABAN BOBOT
NILAI Pilihan Ganda
1 Pola tingkah laku individu dan orientasinya terhadap kehidupan
politik yang dihayati oleh para anggota suatu sistem politik adalah pengertian ....
a. Ciri politik b. Budaya politik
B 1