RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
SIKLUS 1 PERTEMUAN 1
Satuan Pendidikan : SD N Karangmloko 2
Hari, tanggal : Kamis, 12 Februari 2015
KelasSemester : III2
Mata Pelajaran Terkait : Matematika
UnitTema : Pengukuran
Alokasi Waktu : 2 × 35 menit
A. Standar Kompetensi
2. Menggunakan
pengukuran waktu,
panjang dan
berat dalam
pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar
2.2 Menggunakan alat ukur dalam pemecahan masalah
C. Indikator
Kognitif
1. Menjelaskan pengertian pengukuran panjang 2. Menyebutkan macam-macam alat ukur panjang
3. Memilih alat ukur panjang yang sesuai
Afektif
4. Kerjasama dalam berdiskusi
Psikomotorik
5. Membuktikan panjang suatu benda dengan cara mengukur
D. Tujuan Pembelajaran
Kognitif
1. Siswa mampu menjelaskan pengertian pengukuran panjang melalui penjelasan guru
2. Siswa mampu menyebutkan minimal 3 macam alat ukur panjang melalui penjelasan guru
3. Siswa mampu memilih satu alat ukur panjang yang sesuai melalui pengalaman pribadi
Afektif
4. Siswa mampu kerjasama dalam berdiskusi melalui kegiatan kelompok
Psikomotorik
5. Siswa mampu membuktikan panjang suatu benda dengan cara mengukur melalui pengalaman langsung
Lampiran 2a
E. Materi Pokok
Pengukuran Panjang terlampir
F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Waktu
1. Kegiatan Awal - Guru memberi salam kepada siswa
- Guru dan siswa berdoa bersama - Guru melakukan absensi
Apersepsi: - Guru bertanya kepada siswa tentang materi minggu lalu
Orientasi - Siswa mendengarkan penjelasan guru terkait dengan tujuan
pembelajaran. Motivasi
- Setelah menyampaikan tujuan pembelajaran, siswa diajak untuk bernyanyi lagu “Pengukuran arr. Lagu Satu-satu Aku
Sayang Ibu” Lagu:
Ayo kawan mari kita belajar Kita belajar, belajar pengukuran
Pengukuran dengan alat ukur Meteran, metelin dan juga lainnya
karakteristik interaktivitas 10’
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
1. Siswa dibimbing guru untuk mengenal macam alat ukur panjang.
Misalnya, guru memperlihatkan alat ukur tinggi badan, meteran, metelin, dan roll meter
karakteristik menggunakan model
2. Siswa didampingi guru untuk menemukan contoh benda lain yang bisa diukur panjangnya
MIsalnya, guru meminta siswa untuk mengukur tinggi kaki meja.
karakteristik penggunaan konteks
3. Siswa dibagi dalam kelompok, setiap kelompok terdiri dari 5 – 6 siswa. Pembagian kelompok dipilih oleh guru secara acak
dan merata. Setiap kelompok terdapat siswa yang pandai, sedang, dan kurang diambil dari data nilai evaluasi kondisi
awal siswa. Setiap kelompok menunjuk satu anak sebagai ketua
45’
karakteristik interaktivitas
Elaborasi
4. Siswa diberi tugas untuk mencari benda-benda di sekitar kelas yang bisa diukur panjangnya, antara lain mengukur lebar
meja, panjang meja, panjang papan tulis, tinggi kursi, lebar rak buku dengan menggunakan alat ukur penggaris dan
meteran. karakteristik penggunaan konteks
5. Siswa dibimbing oleh guru untuk melakukan kegiatan belajar 1 yakni mengukur lebar meja, panjang meja, panjang papan
tulis, tinggi kursi, lebar rak buku dengan menggunakan alat peraga penggaris, meteran.
karakteristik menggunakan model
6. Siswa berdiskusi dalam kelompok karakteristik interaktivitas
7. Siswa menuliskan hasil pekerjaan pada kolom yang terdapat dalam LKS yang telah disediakan oleh guru.
8. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil pekerjaan kelompok.
9. Siswa mengerjakan kegiatan belajar II secara berkelompok, yakni siswa diminta untuk menghubungkan antara panjang
dan lebar benda dengan alat ukur panjang yang sesuai. karakteristik interaktivitas
10. Siswa menuliskan hasil pekerjaan pada LKS yang disediakan oleh guru.
11. Perwakilan kelompok menuliskan hasil pekerjaannya di papan tulis.
Konfirmasi 12. Siswa diberi peneguhan oleh guru mengenai materi
pengukuran panjang. Setiap panjang suatu benda dapat diukur dengan alat ukur panjang yang berbeda. Misalnya, panjang
buku dapat diukur dengan penggaris, sedangkan panjang papan tulis dapat diukur dengan roll meter.
karakteristik keterkaitan
13. Siswa dan guru menarik kesimpulan dari materi tersebut. 3. Kegiatan Akhir
Refleksi - Siswa didampingi guru untuk merefleksikan kegiatan tersebut
yakni dengan cara memberi tanda centang √ pada salah satu
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
SIKLUS 1 PERTEMUAN 2
Satuan Pendidikan : SD N Karangmloko 2
Hari, tanggal : Jumat, 13 Februari 2015
KelasSemester : III2
Mata Pelajaran Terkait : Matematika
UnitTema : Pengukuran
Alokasi Waktu : 2 × 35 menit
A. Standar Kompetensi
2. Menggunakan
pengukuran waktu,
panjang dan
berat dalam
pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar
2.2 Menggunakan alat ukur dalam pemecahan masalah
C. Indikator
Kognitif
1. Menaksir tinggi badan 2. Mengidentifikasi pengukuran panjang
Afektif
3.Percaya diri dalam berdiskusi
Psikomotorik
4.Membuktikan panjang suatu benda dengan cara mengukur dengan memilih alat ukur panjang yang sesuai
D. Tujuan Pembelajaran
Kognitif
6. Siswa mampu menaksir tinggi badan minimal 3 melalui percobaan 7. Siswa mampu mengidentifikasi pengukuran panjang melalui diskusi kelompok
Afektif
8. Siswa mampu percaya diri dalam berdiskusi melalui kegiatan kelompok
Psikomotorik
9. Siswa mampu membuktikan membuktikan panjang suatu benda dengan cara mengukur dengan memilih alat ukur panjang yang sesuai melalui pengalaman
langsung.
E. Materi Pokok
Pengukuran Panjang terlampir Lampiran 2b
F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Waktu
1. Kegiatan Awal
- Guru memberi salam kepada siswa - Guru dan siswa berdoa bersama
- Guru melakukan absensi
Apersepsi: - Guru bertanya kepada siswa tentang materi pertemuan 1. Guru
bertanya apakah siswa sudah melakukan kegiatan mengukur tinggi badan seperti yang ditugaskan pada pertemuan 1.
karakteristik interaktivitas
Orientasi - Siswa mendengarkan penjelasan guru terkait dengan tujuan
pembelajaran. Motivasi
- Setelah menyampaikan tujuan pembelajaran, siswa diajak untuk bernyanyi lagu “Pengukuran arr. Lagu Satu-satu Aku Sayang Ibu”
seperti pada pertemuan 1. Lagu:
Ayo kawan mari kita belajar Kita belajar, belajar pengukuran
Pengukuran dengan alat ukur Meteran, metelin dan juga lainnya
karakteristik interaktivitas 10’
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
1. Siswa dibimbing guru untuk membicarakan pengalaman siswa yang berkaitan dengan pengukuran panjang dalam kegiatan sehari-hari.
Misalnya, pada pertemuan 1 guru memberikan tindak lanjut kepada siswa berupa siswa diminta untuk mengukur tinggi badan masing-
masing dengan bantuan orang tua. Lalu guru bertanya, bagaimana cara mengukur tinggi badan? Alat apa yang digunakan untuk mengukur
tinggi badan? Selain tinggi badan, saat dirumah apa saja yang dapat diukur dengan alat ukur panjang?
karakteristik pemanfaatan hasil konstruksi siswa
2. Siswa didampingi guru untuk menemukan contoh benda lain yang bisa
diukur panjangnya MIsalnya, guru meminta siswa untuk mengukur tinggi rak buku
menggunakan meteran. karakteristik penggunaan konteks
3. Siswa dibagi dalam kelompok, setiap kelompok terdiri dari 5 – 6 siswa. Pembagian kelompok dipilih oleh guru secara acak dan merata. Setiap
45’