RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
SIKLUS II PERTEMUAN 1
Satuan Pendidikan : SD N Karangmloko 2
Hari, tanggal : Senin, 16 Februari 2015
KelasSemester : III2
Mata Pelajaran Terkait : Matematika
UnitTema : Pengukuran
Alokasi Waktu : 2 × 35 menit
A. Standar Kompetensi
2. Menggunakan
pengukuran waktu,
panjang dan
berat dalam
pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar
2.2 Menggunakan alat ukur dalam pemecahan masalah
C. Indikator
Kognitif
1. Menjelaskan pengertian alat ukur berat 2. Mentebutkan macam-macam alat ukur berat
3. Memilih alat ukur berat yang sesuai
Afektif
4. Kerjasama dalam berdiskusi Psikomotorik
5. Membuktikan berat suatu benda dengan cara mengukur
D. Tujuan Pembelajaran
Kognitif 1. Siswa mampu menjelaskan pengertian alat ukur minimal satu kalimat melalui
penjelasan guru 2. Siswa mampu menyebutkan minimal 2 alat ukur berat melalui pengamatan
pribadi 3. Siswa mampu memilih satu alat ukur berat yang sesuai melalui diskusi kelompok
Afektif
4. Siswa mampu kerjasama dalam berdiskusi melalui kegiatan kelompok Psikomotorik
5. Siswa mampu membuktikan berat suatu benda dengan cara mengukur melalui
pengalaman langsung
E. Materi Pokok
Pengukuran Berat terlampir Lampiran 2c
F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Waktu
1. Kegiatan Awal
- Guru memberi salam kepada siswa - Guru dan siswa berdoa bersama
- Guru melakukan absensi
Apersepsi: - Guru bertanya kepada siswa tentang materi pertemuan 2.
Guru bertanya apakah siswa sudah mempelajari pengukuran berat seperti yang ditugaskan pada pertemuan 2.
karakteristik interaktivitas
Orientasi - Siswa mendengarkan penjelasan guru terkait dengan tujuan
pembelajaran. Motivasi
- Setelah menyampaikan tujuan pembelajaran, siswa diajak untuk bernyanyi lagu “Pengukuran arr. Lagu Satu-satu Aku
Sayang Ibu”. Lagu:
Ayo kawan mari kita belajar Kita belajar, belajar pengukuran
Pengukuran dengan alat ukur Ada timbangan yang untuk menimbang
karakteristik interaktivitas 10’
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
1. Siswa dibimbing guru untuk mengenal macam alat ukur berat. Guru memperlihatkan alat ukur berat berupa
timbangan badan dan timbangan barang. karakteristik penggunaan model
2. Siswa dibimbing guru mencari tahu, fungsi dari masing- masing timbangan tersebut dan menemukan perbedaannya.
karakteristik pemanfaatan hasil konstruksi siswa 3. Siswa didampingi guru untuk menemukan contoh benda
lain yang bisa ditimbang. MIsalnya, guru meminta siswa untuk menimbang 5 buah
buku. karakteristik penggunaan konteks
4. Siswa dibagi dalam kelompok, setiap kelompok terdiri dari 5
– 6 siswa. Pembagian kelompok dipilih oleh guru secara acak dan merata. Setiap kelompok terdapat siswa yang
45’
pandai, sedang, dan kurang diambil dari data nilai evaluasi siklus I. Setiap kelompok menunjuk satu anak sebagai
ketua karakteristik interaktivitas
Elaborasi
5. Siswa diberi tugas untuk menimbang barangbenda yang sudah disediakan oleh guru. Antara lain: gula, jagung, beras,
kacang, dan kedelai. karakteristik penggunaan konteks
6. Siswa dibimbing oleh guru untuk melakukan kegiatan belajar 1 yakni menimbang barangbenda yang sudah
disediakan oleh guru. Antara lain: gula, jagung, beras, kacang, dan kedelai menggunakan timbangan barang.
karakteristik menggunakan model
7. Siswa berdiskusi dalam kelompok karakteristik interaktivitas
8. Siswa menuliskan hasil pekerjaan pada kolom yang terdapat dalam LKS yang telah disediakan oleh guru.
9. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil pekerjaan kelompok.
10. Siswa mengerjakan kegiatan belajar II secara berkelompok, yakni siswa diminta untuk menghubungkan antara benda
dengan alat ukur berat yang sesuai. karakteristik interaktivitas
11. Siswa menuliskan hasil pekerjaan pada LKS yang disediakan oleh guru.
12. Perwakilan kelompok menuliskan hasil pekerjaannya di papan tulis.
Konfirmasi 13. Siswa diberi peneguhan oleh guru mengenai materi
pengukuran berat. Setiap berat suatu benda dapat diukur dengan alat ukur berat yang berbeda. Misalnya, misalnya
beras dapat diukur dengan timbangan barang, emas dapat diukur dengan neraca.
karakteristik keterkaitan
14. Siswa dan guru menarik kesimpulan dari materi tersebut.
3. Kegiatan Akhir
Refleksi - Siswa didampingi guru untuk merefleksikan kegiatan
tersebut yakni dengan cara memberi tanda centang √ pada