97
Lampiran 13. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
SIKLUS 1 PERTEMUAN 1
Satuan Pendidikan : SD N SAWIT
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
KelasSemester : IV2
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
4. Menunjukkan sikap terhadap globalisasi di lingkungannya
B. Kompetensi Dasar
4.1. Memberikan contoh sederhana pengaruh globalisasi di lingkungannya
C. Indikator
1. Kognitif
a. Produk:
1 Menjelaskan pengertian globalisasi secara komunikatif dan mandiri
2 Memberikan contoh bentuk-bentuk pengaruh globalisasi di
lingkungannya. b.
Proses: Mengamati dan mengidentifikasi gambar contoh pengaruh globalisasi
di berbagai bidang. 2.
Afektif a.
Bekerja sama mengerjakan tugas kelompok. b.
Menghargai pendapat teman dalam diskusi kelompok.
98 3.
Psikomotor Menempelkan gambar contoh pengaruh globalisasi dengan tepat.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Kognitif
a. Produk 1
Setelah mendengarkan penjelasan guru siswa dapat menjelaskan pengertian globalisasi secara komunikatif dan mandiri.
2 Setelah mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat
memberikan contoh bentuk-bentuk pengaruh globalisasi di lingkungannya dengan benar.
b. Proses:
Setelah mengamati berbagai macam gambar contoh pengaruh globalisasi, siswa dapat mengidentifikasi berbagai pengaruh
globalisasi di berbagai bidang dengan tepat. 2. Afektif
a. Setelah melakukan diskusi kelompok, siswa dapat bekerja sama dengan
teman dalam mengerjakan tugas kelompok. b.
Setelah melakukan diskusi kelompok, siswa dapat menghargai pendapat teman.
3. Psikomotor
Setelah melakukan diskusi, siswa dapat menempelkan gambar contoh pengaruh globalisasi dengan tepat.
99
E. Materi Pokok Pembelajaran
Pengaruh globalisasi
F. Model, Metode dan Strategi Pembelajaran
Pendekatan : PAKEM
Metode : Diskusi, ceramah bervariasi.
Strategi : PBL
G. Kegiatan Pembelajaran
No Kegiatan Waktu
menit
1.
Kegiatan Awal
a.
Salam
b.
Berdoa
c. Apersepsi: guru menyajikan masalah tentang berbagai perubahan
yang ada di lingkungan akibat dari adanya globalisasi
d.
Siswa memperhatikan guru saat menyampaikan tujuan pembelajaran.
e. Siswa diminta untuk mendengarkan penjelasan guru terkait langka-
langka pembelajaran yang akan dilasanakan. 10
2.
Kegiatan Inti Mendefinisikan masalah
1. Siswa memperhatikan guru dalam memceritakan tentang
perkembangan dunia sangat pesat sehingga berita dari luar negeri dapat kita ketahui.
2. Siswa ditunjukan contoh-contoh perkembangan yang ada yaitu adanya
handphone, pesawat, mobil, dan lain-lain.
Mendiagnosis masalah
1. Siswa dibentuk dalam beberapa kelompok, setiap kelompok terdiri
dari 4-5 siswa 2.
Siswa menjawab pertanyaan guru dampak yang kurang menguntungkan akibat munculnya globalisasi di lingkungan sekitar
kita. 3.
Siswa dipancing untuk berpikir dengan mengajukan pertanyaan
40
100
penyebab munculnya pengaruh negatif dari globalisasi.
Merumuskan alternatif strategi
1. Setelah siswa menyebut beberapa penyebab munculnya pengaruh
negatif, guru meminta siswa untuk mendiskusikan tentang sikap apa saja yang harus dilakukan untuk mengatasi pengaruh negatif dari
globalisasi. 2.
Siswa secara kelompok berdiskusi dan mencari informasi dari berbagai sumber.
Menentukan dan menerapkan strategi pilihan
1. Setelah menemukan beberapa jawaban dari sumber-sumber yang
diperoleh, siswa menyusunnya dalam bentuk laporan hasil diskusi. 2.
Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya. 3.
Siswa yang lain menanggapi hasil diskusi.
Melakukan evaluasi
Siswa bertaya terkait materi yang belum dipahaminya. 1.
Siswa dengan bantuan guru menyimpulkan materi yang sudah dipelajari terkait masalah yang dibahas dalam diskusi
3.
Kegiatan Akhir
1.
Siswa melaksanakan evaluasai pembelajaran
2. Siswa menerima tugas yang diberikan oleh guru untuk mencari
informasi mengenai globalisasi di lingkungan mereka dan mencari contoh nyata globalisasi yang terjadi di rumah mereka bisa mencari di
koran dan internet.
3.
Siswa berdoa bersama untuk menutup pelajaran 20
H. Sumber dan Media Pembelajaran