99
Lampiran 2. Rencana Pembelajaran RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Pra Tindakan
Satuan Pendidikan : SD Negeri Karangjati
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas Semester : VI I
HariTanggal : Senin, 27 Juli 2015
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
A. Standar Kompetensi
4. Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan pengalaman secara tertulis dalam bentuk karangan, surat undangan, dan dialog tertulis.
B. Kompetensi Dasar
4.1 Menulis karangan berdasarkan pengalaman dengan memperhatikan
pilihan kata dan penggunaan ejaan.
C. Indikator
4.1.1 Menulis kerangka karangan tentang pengalaman yang menyenangkan. 4.1.2. Menulis cerita pendek tentang pengalaman yang menyenangkan.
4.1.3 Membacakan hasil karangan di depan kelas.
D. Tujuan Pembelajaran
a. Melalui strategi 3M meniru, mengolah, mengembangkan siswa mampu
membuat kerangka karangan tentang pengalaman yang menyenangkan
dengan benar.
b. Melalui strategi 3M meniru, mengolah, mengembangkan siswa mampu
menulis cerita pendek tentang pengalaman yang menyenangkan dengan
baik.
100
c. Melaui kegiatan presentasi siswa mampu membacakan hasil karangan di
depan kelas dengan baik.
Karakter siswa yang diharapkan : Perhatian respect , Tekun diligence , Tanggung Jawab responsibility dan Berani courage
E. Materi Pokok
Teks Bacaan Cerita Pendek
F. Metode Pembelajaran
a. Ceramah
b. Group Discussion
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
: + 10 menit
a.
Guru mengucap salam untuk membuka pelajaran.
b.
Guru mengajak siswa berdoa bersama.
c. Guru mengecek kehadiran siswa dan memeriksa kesiapan siswa untuk
melakukan kegiatan pembelajaran.
d.
Guru menjelaskan kepada siswa pengertian cerita pendek
e.
Siswa dan guru berdiskusi tentang cerita pendek dan unsur-unsurnya. 2.
Kegiatan Inti : + 40 Menit
a. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk membuat cerita pendek.
b. Guru mendampingi pembuatan cerita pendek.
c. Siswa yang mengalami kesulitan dapat bertanya pada guru.
3. Kegitan Akhir
: + 20 Menit
a. Siswa mengumpulkan cerita pendek yang telah dibuat.
b. Perwakilan siswa membacakan cerita pendeknya.
c. Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran.
H. Media dan Sumber Pembelajaran
1. Media Pembelajaran : Teks Cerita Pendek
2. Sumber Belajar
: Buku Bahasa Indonesia Kelas VI
101
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
: Tes 2.
Bentuk Tes : Tes Menulis Cerita Pendek
J. Kriteria Ketuntasan Minimal
Pembelajaran Berhasil Jika 70 dari jumlah siswa memperoleh Skor 75 dari skor maksimal 100.
K. Lampiran
1. Materi
2. Lembar Kerja Siswa
3. Soal Tes Menulis Cerita Pendek
Sleman, 27 Juli 2015 Mengetahui
Guru Kelas VI Peneliti
Suwaji, S.Pd.SD Briliyan S.A.
NIP 19590820 198012 2 002 NIM 11108241113
102
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Siklus I pertemuan 1
Satuan Pendidikan : SD Negeri Karangjati
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas Semester : VI I
HariTanggal : Kamis, 30 Juli 2015
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
A. Standar Kompetensi