RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Materi Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelassemester : IV II
Alokasi Waktu : 3x35
Pertemuan ke : siklus II pertemuan 1
A. Standar Kompetensi
2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupatenkota dan provinsi
B. Kompetensi Dasar
2.4 Mengenal permasalahan sosial di daerahnya
C. Indikator
2.4.1 Menjelaskan pengertian masalah sosial 2.4.2 Mengetahuai bentuk-bentuk permasalahan sosial yang ada di daerahnya
2.4.3 Mengetahui faktor-faktor permasalahan sasial yang ada di daerahnya
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa diharapkan mampu:
1. Mengetahui pengertian permasalahan sosial yang ada di daerahnya 2. Mengetahui faktor-faktor permasalahan sosial yang ada di daerrahnya
E. Materi Pokok
Masalah Sosial
F. Metode Pembelajaran
1. Kooperatif 2. Tanya Jawab
3. Penugasan
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan 15 Menit
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Nilai Karakter Memberikan Salam
Guru mengkodisikan
siswa untuk belajar Memulai pelajaran
dengan berdoa Guru mengabsesnsi
siswa Guru
melakukan apersepsi mengenai
masalah sosial dan memberikan
motivasi kepada
sisiwa
Guru memberikan
soal pre test Guru menyampaikan
topik pembejalaran Menjelaskan
kompetensi yang
akan dicapai Menjawab Salam
Mengkondisikan
untuk belajar Berdoa bersama
Siswa mendengarkan dengan seksama pada
saat mengabsen Siswa
memberi penjelasan
sesuai dengan
kemampuan siswa
tentang pengertian
masalah sosial
dan memperhatikan
motivasi yang
diberikan guru. Siswa mengerjakan
soal Siswa memperhatikan
guru Mendengarkan
penjelasan guru
terkait dengan materi yang diajukan oleh
guru Religius
Siap belajar
Religius
Disiplin
Menghormati yang
lebih tua
2. Kegiatan Inti
2.1 Eklsplorasi Kegiatan guru
Kegiatan siswa Nilai karakter
Guru menjelaskan tentang pengertian
masalah sosial dan faktor-faktor
yang mempengaruhi
masalah sosial Guru
memberi contoh
masalah sosial dan faktornya
Guru memberi
contoh cara
menyelesaikan masalah sosial yang
ada disekitar kita Guru menanyakan
siswa mengenai hal- hal
yang belum
dimengerti siswa Siswa mendengarkan
penjelasan guru
tentang pengertian
masalah sosial dan faktor-faktor
yang mempengaruhi
maslah sosial Siswa
memperhatikan dengan
seksama contoh
yang diberikan guru
siswa memperhatikan penjelasan
guru dengan seksama
siswa bertanya
tentang hal-hal yang belum dimengertinya
Disiplin Menghargai orang lain
2.2 Elaborasi Membentuk kelas ke
dalam dua kelompok besar
berdidri Berkumpul
sesuai kelompoknya
dan saling berhadapan
Disiplin Tanggung Jawab