Kegiatan Inti 50 menit PENUTUP

RENCANAPELAKSANAANPEMBELAJARAN KELAS KONTROL RPP Satuan Pendidikan : MI Jami’yatul Khair Mata Pelajaran : B.Indonesia KelasSemester : III I Tahun Pelajaran : 20152016 Alokasi Waktu : 3 x Pertemuan Standar Kompetensi: 1. Memahami penjelasan tentang petunjuk dan cerita anak yang dilisankan. Kompetensi Dasar : 1.1 Mengomentari tokoh-tokoh cerita anak yang disampaikan secara lisan. Indikator : 1.1.1 Menyebutkan tokoh-tokoh dalam cerita yang dilisankan

1.1.2 Menjelaskan sifatwatak tokoh dalamcerita. 1.1.3 Menuliskan settinglatar dalam cerita.

1.1.4 Menyebutkan tema cerita. 1.1.5 Menaggapi isi cerita

1.1.6 Menyebutkan pesan atau amanat yang terkandung dalam cerita Karakter siswa yang diharapkan:

1. Aktif 2. Rasa ingin tahu 3. Sungguh-sungguh

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan dapat: 1. Dengan menyimak cerita anak yang disampaikan, siswa dapat menyebutkan tokoh- tokoh yang ada di dalam cerita dengan benar. 2. Dengan menyimak cerita anak yang disampaikan guru, siswa dapat menjelaskan sifat tokoh dalam cerita dengan benar. 3. Setelah menyimak cerita anak yang disampaikan guru, siswa dapat menuliskan setting cerita dengan tepat. 4. Dengan menyimak cerita anak yang disampaikan guru, siswa dapat menyebutkan tema cerita dengan benar. 5. Dengan menyimak cerita anak yang disampaikan guru, siswa dapat menjelaskan alur cerita dengan benar. 6. Melalui tanya jawab tentang amanat dalam cerita yang disimak, siswa dapat menuliskan amanat cerita dengan tepat.

B. Materi Pembelajaran

Cerita Anak dan Unsur-unsur cerita

C. Metode Pembelajaran

Metode pembelajaran yang di gunakan yaitu : 1. Bercerita atau Mendongeng 2. Ceramah 3. Tanya jawab 4. Diskusi

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke-1 A. Pendahuluan 10 menit No. Kegiatan Nilai Karakter Metode Teknik 1.  Guru menyapa peserta didik dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran.  Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa sebelum pembelajaran dimulai.  Guru memberikan apersepsi kepada siswa dengan betanya mengenai pengalaman mendengarkan cerita anak.  Religius  Perhatian  Tanggap  Rasa ingin tahu Ceramah B. Kegiatan Inti 50 menit B.1 Eksplorasi 15 menit