57
BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN
A. Hasil Penelitian
1. Siklus I
Kegiatan pembelajaran pada siklus I dilaksanakan dalam 2 kali pertemuan yaitu pada tanggal 16 April 2013 dan 19 April 2013 dengan
alokasi waktu masing-masing pertemuan adalah 2 x 40 menit dengan pembagian waktu 2 jp. Dalam proses kegiatan pembelajaran menggunakan
model cooperative learning tipe STAD di kelas IVB SDK Ganjuran. Materi yang dibahas pada siklus I adalah materi tentang keanekaragaman
kebudayaan Indonesia.
a. Perencanaan
Dalam perencanaan pembelajaran siklus I, peneliti menyiapkan hal-hal yang dibutuhkan dalam proses pembelajaran yaitu seperti
menyiapkan kuesioner dan lembar pengamatan yang digunakan untuk memperoleh data dan menilai minat belajar siswa pada mata pelajaran
PKn. Selain itu peneliti juga mempersiapkan perangkat pembelajaran yang telah divalidasi seperti silabus, RPP, LKS, bahan ajar, dan soal
evaluasi oleh para ahli yang digunakan untuk memperoleh data dan menilai prestasi belajar siswa pada mata pelajaran PKn dengan materi
keanekaragaman kebudayaan Indonesia. Peneliti menyiapkan ruang kelas yang akan digunakan dalam proses pembelajaran. Selain itu
peneliti juga menyiapkan media dibutuhkan dalam pelaksanaan
pembelajaran seperti laptop, viewer, gambar-gambar keanekaragaman kebudayaan Indonesia, kertas HVS, pensil warna, dan gunting yang
digunakan dalam proses pembelajaran.
b. Tindakan
1 Pertemuan I
Kegiatan pembelajaran pada siklus I pertemuan I dilaksanakan pada tanggal 16 April 2013 selama 2 jam pelajaran 2 x 40menit.
Pada pertemuan I ini materi yang akan dipelajari adalah materi tentang
Keanekaragaman Kebudayaan
Indonesia. Sebelum
pembelajaran dilaksanakan peneliti menyiapkan terlebih dahulu ruang kelas yang akan digunakan dalam proses pembelajaran.
Kemudian peneliti menyiapkan bahan ajar dan media yang akan digunakan guru dalam proses pembelajaran seperti laptop dan
viewer.
Pada kegiatan awal , pada pertemuan I ini guru mengawali
pembelajaran dengan memberikan salam pembuka, berdoa dan melakukan presensi. Selanjutnya guru melakukan apersepsi untuk
menggali pengetahuan siswa tentang “Keanekaragaman Kebudayaan Indonesia” dengan cara bertanya jawab kepada siswa tentang
“Keanekaragaman kebudayaan Indonesia” yang siswa ketahui. Dalam menjawab pertanyaan siswa dibimbing oleh guru untuk
meluruskan jawaban yang benar. Setelah itu, guru menyampaikan
tujuan pembelajaran hari ini adalah belajar tentang materi Keanekaragaman Kebudayaan Indonesia.
Pada kegiatan inti, siswa dibagi dalam 5 kelompok dengan
setiap anggota kelompok yang beranggotakan 4-5 siswa yang dibagi secara heterogen berdasarkan tingkat prestasi belajar dan jenis
kelamin. Siswa berkumpul menjadi satu dalam kelompoknya, sebagai panduan proses pembelajaran guru membagikan lembar
ringkasan materi tentang Keanekaragaman Kebudayaan Indonesia kepada setiap kelompok. Guru memberikan ringkasan materi untuk
dibaca dan dipelajari bersama teman satu kelompoknya. Setelah siswa selesai membaca materi tersebut siswa dan guru bertanya
jawab tentang materi yang telah dibaca siswa untuk mengetahui pemahaman siswa terhadap materi tersebut. Guru meluruskan
pemahaman siswa dengan menjelaskan kembali materi yang telah dibaca siswa.
Setelah guru selesai menjelaskan materi guru membagikan LKS kepada setiap kelompok untuk dikerjakan bersama teman
dalam satu kelompoknya sesuai dengan perintah atau petunjuk pengerjaannya. Pada saat siswa berdiskusi mengerjakan LKS guru
berperan sebagai fasilitator dan membantu siswa jika siswa mengalami kesulitan. Setelah semua kelompok selesai mengerjakan
LKS siswa dan guru bersama-sama membahas hasil pekerjaan kelompok yang telah dikerjakan dan guru memberikan penguatan
kepada siswa tentang jawaban yang disampaikan siswa. Setelah itu, siswa kembali ke tempat duduk mereka masing-masing.
Pada kegiatan akhir pembelajaran siswa dan guru bersama-
sama menyimpulkan tentang pembelajaran hari ini yang telah dipelajari. Setelah itu, siswa merefleksikan tentang pembelajaran
hari ini. Guru memberikan tindak lanjut berupa soal kuis untuk mengetahui pemahaman dan kemampuan yang diperoleh siswa
setelah mempelajari materi hari ini yang dikerjakan secara individu. Setelah itu, guru menginformasikan kegiatan pembelajaran yang
akan datang dan menutup pembelajaran dengan berdoa bersama dan salam penutup.
2 Pertemuan II
Kegiatan pembelajaran
pada siklus
I pertemuan
II dilaksanakan pada tanggal 19 April 2013. Pada pertemuan II ini
materinya membahas kembali dan melanjutkan materi tentang
Keanekaragaman Kebudayaan Indonesia pada pertemuan II. Pada kegiatan awal
pembelajaran guru mengkondisikan siswa untuk siap dan tenang duduk dalam kelompoknya. Guru mengawali
pembelajaran dengan memberikan salam pembuka, berdoa dan melakukan presensi. Selanjutnya guru melakukan apersepsi dan
siswa diingatkan kembali oleh guru tentang tujuan pembelajaran hari ini adalah belajar tentang materi Keanekaragaman Kebudayaan
Indonesia.
Pada kegiatan inti, guru memberikan waktu untuk siswa
mempelajari dan membaca kembali materi pada pertemuan I bersama teman satu kelompoknya. Setelah siswa selesai membaca
materi tersebut siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dibaca siswa untuk mengetahui pemahaman siswa terhadap
materi tersebut. Guru meluruskan pemahaman siswa dengan
menjelaskan kembali materi yang telah dibaca siswa.
Setelah guru selesai menjelaskan materi guru memberikan LKS untuk membuat kliping tentang keanekaragaman kebudayaan
Indonesia kepada setiap kelompok dengan tujuan agar siswa lebih memahami materi tersebut. Pada saat siswa berdiskusi mengerjakan
LKS guru berperan sebagai fasilitator dan membantu siswa jika siswa mengalami kesulitan. Setelah semua kelompok selesai
mengerjakan LKS dan guru bersama-sama membahas hasil pekerjaan kelompok yang telah dikerjakan dan guru memberikan
penguatan kepada siswa tentang karya yang mereka buat. Setelah itu,
siswa kembali ke tempat duduk mereka masing-masing. Pada kegiatan akhir
pembelajaran siswa dan guru bersama- sama menyimpulkan tentang pembelajaran hari ini yang telah
dipelajari. Setelah itu, siswa merefleksikan tentang pembelajaran hari ini. Selanjutnya siswa diberi soal evaluasi dan diminta untuk
mengerjakannya secara individu untuk mengetahui pemahaman dan kemampuan yang diperoleh siswa setelah mempelajari semua materi
pada pertemuan I dan pertemuan II. Pada akhir pembelajaran guru membagikan kuesioner pada siswa dan menjelaskan cara
mengerjakannya. Setelah itu, guru memberikan penghargaan hasil belajar siswa bersama kelompok dengan memberikan sertifikat
dengan kriteria sertifikat super team, great team, dan good team. Guru memberikan informasi tentang materi pembelajaran yang akan
datang dan menutup pembelajaran dengan berdoa bersama dan
memberikan salam. c.
Pengamatan Observasi
Pengamatan dalam penelitian ini dilakukan pada saat proses pembelajaran berlangsung yang dilakukan oleh peneliti yang dibantu
teman peneliti. Pengamatan dilakukan selain untuk mengamati proses pembelajaran yang berlangsung sesuai atau tidaknya dengan rencana
pembelajaran juga digunakan untuk mengamati minat belajar siswa. Peneliti mengamati minat belajar siswa terhadap mata pelajaran PKn
dengan menggunakan model cooperative learning tipe STAD. dengan menggunakan lembar pengamatan minat belajar siswa untuk melihat
adanya peningkatan atau tidaknya minat belajar siswa. Pada siklus I ini proses pembelajaran berjalan sesuai dengan RPP
yang telah dibuat walaupun terkadang guru lupa dengan rencana kegiatan pembelajaran yang ada. Sehingga peneliti selalu mengingatkan
guru agar tidak lupa akan kegiatan pembelajaran yang berlangsung. Ketidaksesuaian waktu pada RPP yang dibuat dengan proses
pembelajaran yang berlangsung.
Siswa terlihat senang mengikuti pembelajaran, namun ada 4 sampai 5 siswa yang membuat keramaian seperti bernyanyi,
mengganggu anggota kelompok dan kelompok lain yang sedang mengerjakan tugas, dan siswa tersebut tidak memperhatikan guru ketika
guru sedang menjelaskan materi. Hal ini disebabkan karena siswa belum terbiasa belajar secara berkelompok. Ketika siswa diminta
belajar bersama kelompoknya siswa tersebut belajar dengan senang dan memperhatikan namun masih ada juga siswa yang tidak belajar dengan
sungguh-sungguh ada yang siswa yang berbicara dengan temannya dan tidak memperhatikan penjelasan guru dan ada yang mengganggu teman
dalam satu kelompoknya dengan cara memukulkan pensil atau bolpoin di atas meja, dan bernyanyi tidak jelas.
Selain itu ada pula siswa yang kurang senang dengan anggota kelompoknya. Ketika guru meminta siswa untuk mengerjakan LKS
secara bersama-sama dengan kelompoknya terlihat hanya ada beberapa siswa saja yang mengerjakan LKS sedang anggota kelompok yang lain
diam tidak membantu dan berbicara dengan teman lainnya yang tidak ikut mengerjakan. Namun, ada juga kelompoknya yang sangat kompak
dalam mengerjakan LKS tersebut dan saling membantu.
d. Refleksi