Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Materi Ajar Sumber dan Media Bahan Alat Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Siklus I Satuan Pendidikan : SD Kanisius Ganjuran Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan PKn Kelas Semester : IV B Empat II Dua Hari Tanggal : Selasa, 16 April 2013 dan Jumat, 18 April 2013 Waktu : 2 Jp 2 x 40 menit

A. Standar Kompetensi

4. Menunjukkan sikap terhadap globalisasi di lingkungannya.

B. Kompetensi Dasar

4.2 Mengidentifikasi jenis budaya Indonesia yang pernah ditampilkan dalam misi kebudayaan internasional.

C. Indikator

a. Competence

1. Menjelaskan arti kebudayaan. 2. Menyebutkan contoh-contoh kebudayaan Indonesia. 3. Menyebutkan contoh perilaku terhadap kebudayaan Indonesia. 4. Membuat kliping tentang kebudayaan Indonesia.

b. Conscience

1. Berani mengungkapkan pendapat pada saat berdiskusi dalam kelompok.

c. Compassion

1. Menghargai pendapat teman pada saat berdiskusi dalam kelompok. D. Tujuan Pembelajaran a. Competence 1. Peserta didik dapat menjelaskan arti kebudayaan tanpa melihat buku dengan tepat. 2. Peserta didik dapat menyebutkan 2 contoh-contoh kebudayaan Indonesia dengan berani tanpa melihat buku. 3. Peserta didik dapat menyebutkan 2 contoh perilaku terhadap kebudayaan Indonesia dengan berani tanpa melihat buku. 4. Peserta didik bersama kelompok saling bekerja sama untuk membuat sebuah karya berbentuk kliping tentang kebudayaan Indonesia sesuai petunjuk dengan tepat.

b. Conscience

1. Peserta didik dapat berani mengungkapkan pendapat 1 pada saat berdiskusi dalam kelompok dengan percaya diri tanpa ditunjuk.

c. Compassion

1. Peserta didik dapat menghargai pendapat teman pada saat berdiskusi dalam kelompok dengan cara tidak menyela teman saat berpendapat. Lampiran 3

E. Materi Ajar

Keanekaragaman Kebudayaan Indonesia.

F. Model dan Metode Pembelajaran

a. Model Pembelajaran - Cooperative Learning Tipe STAD b. Metode Pembelajaran - Ceramah, Tanya jawab, dan diskusi. G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan I, Selasa 16 April 2013 No Kegiatan Pembelajaran Keterangan Metode Alokasi Waktu

1. Kegiatan Awal

 Peserta didik dan guru melakukan salam, berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing- masing untuk mengawali pembelajaran, dan presensi.  Guru memberikan apersepsi dengan tanya jawab tentang kebudayaan-kebudayaan Indonesia yang ada di sekitar tempat tinggal mereka yang mereka ketahui.  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini yaitu tentang keanekaragaman kebudayaan Indonesia. Konteks Konteks Konteks Ceramah, Tanya jawab, 10 menit

2. Kegiatan Inti

 Peserta didik dibagi dalam 5 kelompok setiap anggota kelompok beranggotakan 4-5 peserta didik yang heterogen.  Guru membagikan lembar ringkasan materi tentang keanekaragaman kebudayaan Indonesia untuk menambah pemahaman peserta didik.  Peserta didik duduk dalam kelompok membaca terlebih dahulu materi pembelajaran hari ini.  Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang keanekaragaman Pengalaman Pengalaman Pengalaman Pengalaman Ceramah, Diskusi, 45 menit kebudayaan di Indonesia.  Guru menjelaskan tentang keanekaragaman kebudayaan di Indonesia.  Guru membagikan LKS kepada setiap kelompok.  Setiap kelompok mendapatkan lembar kerja siswa LKS yang dikerjakan sesuai perintah petunjuk pengerjaannya.  Peserta didik dan guru membahas bersama hasil pekerjaan yang telah dikerjakan. Pengalaman Pengalaman Pengalaman Pengalaman

3. Kegiatan Akhir

 Peserta didik dan guru bersama- sama untuk meluruskan kesalahan dan memberikan penguatan serta menyimpulkan pembelajaran hari ini.  Guru bertanya kepada siswa: 1. “Bagaimana perasaan kalian setelah melakukan proses pembelajaran hari ini?”. 2. “Adakah kesulitan atau permasalahan yang kalian alami selama belajar bersama kelompok pada saat proses pembelajaran hari ini?”. 3. “Rencana apa yang akan kalian lakukan setelah mempelajari materi keanekaragaman kebudayaan Indonesia?”. 4. “Bagaimana sikap yang harus kalian kembangkan setelah mempelajari materi tentang keanekaragaman kebudayaan Indonesia?”.  Peserta didik mengerjakan soal kuis.  Guru memberikan informasi tentang materi pembelajaran yang akan datang.  Peserta didik dan guru menutup pelajaran dengan berdoa dan salam. Pengalaman Refleksi Refleksi Aksi Aksi Evaluasi Ceramah, Tanya jawab 25 menit Pertemuan II, Jumat 19 April 2013 1. Kegiatan Awal  Peserta didik dan guru melakukan salam, berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing- masing untuk mengawali pembelajaran, dan presensi.  Guru memberikan apersepsi dengan bertanya kepada peserta didik bernyanyi lagu daerah “Gundul-gundul Pacul”.  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini adalah melanjutkan kembali materi pertemuan sebelumnya tentang keanekaragaman kebudayaan Indonesia. Konteks Konteks Konteks Ceramah, Tanya jawab, 10 menit 2.  Peserta didik duduk dalam kelompoknya membaca kembali materi tentang keanekaragaman kebudayaan Indonesia secara.  Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang keanekaragaman kebudayaan di Indonesia.  Guru menjelaskan kembali tentang materi keanekaragaman kebudayaan di Indonesia.  Peserta didik dibagikan LKS untuk membuat kliping.  Peserta didik bersama kelompok membuat kliping tentang keanekaragaman kebudayaan Indonesia.  Peserta didik mengumpulkan hasil karya yang mereka buat di meja guru. Pengalaman Pengalaman Pengalaman Pengalaman Pengalaman Pengalaman Ceramah, dan Diskusi 40 menit

3. Kegiatan Akhir

 Peserta didik dan guru bersama- sama meluruskan kesalahan dan memberikan penguatan serta menyimpulkan proses kegiatan pembelajaran hari ini.  Guru bertanya kepada siswa: 1. “Bagaimana perasaan kalian setelah melakukan proses Pengalaman Refleksi Ceramah, Tanya jawab 30 menit pembelajaran hari ini?”. 2. “Adakah kesulitan atau permasalahan yang kalian alami selama belajar bersama kelompok pada saat proses pembelajaran hari ini?”. 3. “Rencana apa yang akan kalian lakukan setelah mempelajari materi keanekaragaman kebudayaan Indonesia?”. 4. “Bagaimana sikap yang harus kalian kembangkan setelah mempelajari materi tentang keanekaragaman kebudayaan Indonesia?”.  Peserta didik mengerjakan soal evaluasi.  Guru memberikan informasi tentang materi pembelajaran yang akan datang.  Siswa dan guru menutup pelajaran dengan berdoa dan salam. Refleksi Aksi Aksi Evaluasi

H. Sumber dan Media Bahan Alat Pembelajaran

a. Sumber Pembelajaran - Ningsih Rini. PKn, Pendidikan Kewarganegaraan Untuk Kelas 4 SD. Jakarta: Penerbit Yudhistira. Hal. 57-64. - Sadiman Sri. Eksis, Pendidikan Kewarganegaraan Untuk SDMI Kelas 4 Semester 2 . Surakarta: Penerbit Citra Pustaka. Hal. 48-60. - Sunarno. 2009. Pelajaran PKn, Pendidikan Kewarganegaraan Kelas 4 Sekolah Dasar . Jakarta: Penerbit Yudhistira. Hal. 73-92. - Suwanto dan Subagya Chris. 2009. Ayo Belajar Pendidikan Kewarganegaraan PKn Kelas 4 SD . Yogyakarta: Penerbit Kanisius. Hal. 133-149. - Umar H. Arsyad, dkk. 2006. Pendidikan Kewarganegaraan SD Untuk Kelas 4 . Jakarta: Penerbit Erlangga. Hal. 71-78. b. Media Bahan Alat Pembelajaran : - Papan tulis - Powerpoint - Viewer - LCD - Laptop - Kertas - Lem - Gunting - Gambar contoh-contoh keanekaragaman kebudayaan Indonesia

I. Penilaian

a. Prosedur : Post test b. Jenis : Tes c. Teknik : Tertulis d. Bentuk Instrumen Terlampir e. Pedoman Skoring Skor = jumlah jawaban benar Nilai = jumlah jawaban benar X 100 jumlah soal Yogyakarta, 09 April 2013 Mengetahui, Guru Mata Pelajaran PKn Peneliti, C. Warsirah, A. Ma.Pd Martina Setiyowati NIP : 195805211977042002 NIM: 091134021 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Siklus II Satuan Pendidikan : SD Kanisius Ganjuran Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan PKn Kelas Semester : IV B Empat II Dua Hari Tanggal : Selasa, 30 April 2013 dan Jumat, 03 Mei 2013 Waktu : 2 Jp 2 x 40 menit

A. Standar Kompetensi