195
Rubrik Penilaian psikomotorik dan afektif
Bertanggungj awab dalam
mengerjakan tugas yang
diberikan
Mengerjakan tugas Mengumpulkan tepat waktu
TOTAL SKOR
Tidak ada
yang meng
erjak an
1 anggota
yang menger
jakan 2
anggota yang
mengerja kan
3 anggota yang
mengerjak an
Semua mengerj
akan Telat
mengump ulkan 20
menit Telat
mengump ulkan 15
menit Telat
mengump ulkan 10
menit Telat
mengump ulkan 5
menit Mengumpu
lkan Tepat waktu
1 2
3 4
5 1
2 3
4 5
Kelompok 1 Kelompok 2
Kelompok 3 Kelompok 4
Kelompok …
Membuat bagan pertempuran
mempertahanka n kemerdekaan
Indonesia
Lengkap Benar
TOT AL
SKO R
jawaban tidak ada
yang lengkap
1 soal dijawab
lengkap 2 soal
dijawab lengkap
3 soal dijawab
lengkap Semua
soal diisi lengkap
Semua jawaban
salah 1
jawaban benar
2 jawaban
benar 3
jawaban benar
Semua jawaban
benar
1 2
3 4
5 1
2 3
4 5
Kelompok 1 Kelompok 2
Kelompok 3 Kelompok 4
Kelompok …
Lampiran 6
RPP dan Perangkatnya
Setelah Validasi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : SD Negeri Denggung
Kelas : VB
Semester : II Dua
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Alokasi Waktu : 3 kali pertemuan 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
2. Menghargai peranan
tokoh pejuang
dan masyarakat
dalam mempersiapkan dan mempertahankaan kemerdekaan Indonesia.
B. Kompetensi Dasar
2.2 Menghargai jasa dan peranan tokoh perjuangan dalam mempersiapkan
kemerdekaan Indonesia. C.
Indikator Pencapaian Kompetensi Pertemuan pertama
Kognitif 2.2.1 Menyebutkan peristiwa penting sebelum kemerdekaan Indonesia
2.2.2 Menjelaskan persiapan kemerdekaan Indonesia oleh BPUPKI 2.2.3 Menjelaskan persiapan kemerdekaan Indonesia oleh PPKI
2.2.4 Menyusun gambar persiapan kemerdekaan Indonesia sesuai waktu kejadian
Afektif 2.2.5 Teliti dalam memberi komentar bagan persiapan kemerdekaan
Indonesia yang dibuat oleh kelompok lain
Psikomotorik 2.2.6 Membuat bagan persiapan kemerdekaan Indonesia
Pertemuan kedua
Kognitif 2.2.7
Menjelaskan proses perumusan dasar Negara Indonesia 2.2.8
Menyusun gambar perumusan dasar Negara Indonesia sesuai waktu kejadian
Afektif 2.2.9
Teliti dalam memberi komentar bagan perumusan dasar Negara Indonesia yang dibuat oleh kelompok lain
Psikomotorik 2.2.10 Membuat bagan perumusan dasar Negara Indonesia
Pertemuan ketiga
Kognitif 2.2.11 Menyebutkan tokoh-tokoh yang ikut mempersiapkan kemerdekaan
Indonesia 2.2.12 Menyebutkan sikap menghargai tokoh persiapan kemerdekaan
Indonesia Afektif
2.2.13 Memilih sikap menghargai jasa dan peranan para pahlawan dalam mempersiapkan kemerdekaan Indonesia
Psikomotorik
2.2.14 Membuat bagan tokoh yang ikut mempersiapkan kemerdekaan Indonesia
D. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan pertama
Kognitif 2.2.1 Siswa
dapat menyebutkan
2 peristiwa
penting sebelum
kemerdekaan Indonesia dengan benar tanpa melihat buku 2.2.2 Siswa dapat menjelaskan 2 persiapan kemerdekaan Indonesia oleh
BPUPKI dengan benar tanpa melihat buku 2.2.3 Siswa dapat menjelaskan 4 persiapan kemerdekaan Indonesia oleh
PPKI dengan benar tanpa melihat buku 2.2.4 Siswa dapat menyusun gambar persiapan kemerdekaan Indonesia
sesuai waktu kejadian secara berurutan Afektif
2.2.5 Siswa dapat teliti dalam memberi komentar bagan persiapan kemerdekaan Indonesia yang dibuat oleh kelompok lain dengan
benar tanpa melihat buku Psikomotorik
2.2.6 Siswa dapat membuat bagan persiapan kemerdekaan Indonesia dengan benar, jelas dan rapi
Pertemuan kedua
Kognitif
2.2.8 Siswa dapat menjelaskan sebuah proses perumusan dasar Negara Indonesia dengan benar tanpa melihat buku
2.2.9 Siswa dapat menyusun gambar perumusan dasar Negara Indonesia sesuai waktu kejadian secara berurutan
Afektif 2.2.10 Siswa dapat teliti dalam memberi komentar bagan perumusan dasar
Negara Indonesia yang dibuat oleh kelompok lain dengan benar tanpa melihat buku
Psikomotorik 2.2.11 Siswa dapat membuat bagan perumusan dasar Negara Indonesia
dengan benar, jelas, dan rapi
Pertemuan ketiga
Kognitif 2.2.13 Siswa dapat menyebutkan tokoh-tokoh yang ikut mempersiapkan
kemerdekaan Indonesia dengan benar tanpa melihat buku 2.2.14 Siswa dapat menyebutkan sikap menghargai tokoh persiapan
kemerdekaan Indonesia dengan benar tanpa melihat buku Afektif
2.2.13. Siswa dapat memilih minimal 3 sikap menghargai jasa dan peranan para pahlawan dalam mempersiapkan kemerdekaan Indonesia
dengan benar Psikomotorik
2.2.14 Siswa dapat membuat bagan tokoh yang ikut mempersiapkan kemerdekaan Indonesia dengan benar, jelas, dan rapi
E. Materi Ajar
Pertemuan pertama
Persiapan kemerdekaan oleh BPUPKI Persiapan kemerdekaan oleh PPKI
Pertemuan kedua
Perumusan dasar negara
Petemuan ketiga
Tokoh persiapan kemerdekaan Indonesia
F. Metode pembelajaran:
Gallery walk Demonstrasi
Tanya Jawab Penugasan
Ceramah
G. Kegiatan Pembelajaran:
1. Pertemuan pertama
a. Pendahuluan 10 menit
Do’a.
Absensi.
Motivasi : menyanyikan lagu “Hari Merdeka”.
Apersepsi: menghubungkan lagu dengan materi yang akan diajarkan.
Menyampaikan tujuan pembelajaran tentang persiapan kemerdekaan khususnya BPUPKI dan PPKI.
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi 7 menit
Siswa melihat bagan materi persiapan kemerdekaan yang akan di pelajari dalam 1 kompetensi dasar
Siswa membaca materi BPUPKI dan PPKI . Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang BPUPKI dan
PPKI.
Elaborasi 43 menit
Siswa dibagi menjadi 7 kelompok sesuai absen, setiap
kelompok beranggota 5-6 anak Siswa berkumpul dengan kelompokknya
Siswa mendapat penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu membuat bagan tentang kegiatan BPUPKI dan
PPKI.
Siswa diberi lembar kerja LKS 1 tentang persiapan
kemerdekaan Indonesia oleh BPUPKI dan PPKI. Siswa menyiapkan alat dan bahan untuk mengerjakan LKS.
Siswa membuat bagan dalam kelompoknya. Setelah selesai, siswa mendapat lembar komentar
Setiap kelompok berpindah ke kelompok lain untuk memberi
komentar hasil kerjanya
Perpindahan kelompok ditandai dengan bunyi peluit yang
dibunyikan oleh guru setiap 3 menit sekali Konfirmasi 5 menit
Guru dan siswa Tanya jawab tentang materi yang belum dipahami siswa.
Mengulang kembali materi yang belum dikuasai siswa. Siswa dibantu guru menyimpulkan materi.
c. Penutupan 5 menit
Siswa dibantu guru melakukan refleksi Guru menyampaikan tindak lanjut untuk belajar lebih banyak
tentang materi yang telah dipelajari dan belajar tentang tokoh- tokoh yang mempersiapkan kemerdekaan Indonesia
Penutupan
2. Pertemuan kedua
a. Pembukaan 7 menit
Do’a.
Absensi. Apersepsi: mengulang materi yang telah lalu tentang BPUPKI
dan PPKI. Menyampaikan tujuan pembelajaran tentang persiapan
kemerdekaan Indonesia khususnya perumusan dasar Negara.
b. Inti
Eksplorasi 5 menit
Siswa membaca materi tentang perumusan dasar Negara. Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang perumusan
dasar Negara.
Elaborasi 50 menit
Siswa berkumpul ke dalam kelompok yang sudah terbentuk
pada pertemuan pertama.
Siswa mendapat penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu membuat bagan tentang perumusan dasar
Negara.
Siswa diberi lembar kerja LKS 2 tentang perumusan dasar
Negara Siswa menyiapkan alat dan bahan untuk mengerjakan LKS.
Siswa membuat bagan dalam kelompoknya. Setelah selesai, siswa mendapat lembar komentar untuk teman
Setiap kelompok berpindah ke kelompok lain untuk memberi
komentar hasil kerja kelompok lain.
Perpindahan kelompok ditandai dengan bunyi peluit yang
dibunyikan oleh guru setiap 3 menit sekali Konfirmasi 4 menit
Guru dan siswa tanya jawab tentang materi yang belum dipahami siswa.
Mengulang kembali materi yang belum dikuasai siswa. Siswa dibantu guru menyimpulkan materi.
c. Penutupan 4 menit
Siswa dibantu guru melakukan refleksi.
Guru menyampaikan tindak lanjut untuk belajar lebih
banyak tentang materi yang telah dipelajari
Penutupan.
3. Pertemuan ketiga
a. Pembukaan 10 menit
Do’a.
Absensi.
Motivasi : menyanyikan lagu “Bangun Pemuda-Pemudi”. Apersepsi: menghubungkan lagu dengan materi yang akan
diajarkan dan membahas materi yang telah lalu yaitu perumusan dasar Negara.
Menyampaikan tujuan pembelajaran tentang cara menghargai para tokoh pejuang yang telah mempersiapkan kemerdekaan
Indonesia.
b. Inti 7 menit
Eksplorasi
Guru dan siswa melakukan Tanya jawab tentang tokoh-tokoh pejuang yang ikut mempersiapkan kemerdekaan Indonesia
yang telah mereka pelajari.
Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang cara menghargai tokoh yang telah mempersiapkan kemerdekaan
Indonesia.
Elaborasi 13 menit
Siswa mendapat penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu membuat bagan tentang tokoh-tokoh yang
ikut mempersiapkan kemerdekaan Indonesia.
Siswa diberi lembar kerja LKS 3 tentang tokoh-tokoh yang
ikut mempersiapkan kemerdekaan Indonesia Siswa menyiapkan alat dan bahan untuk mengerjakan LKS.
Siswa mengerjakan LKS. Konfirmasi 5 menit
Guru dan siswa tanya jawab tentang tindakan-tindakan apa yang mereka lakukan untuk menghargai para pahlawan yang
sudah mereka tuliskan pada lembar kerja. Siswa dibantu guru menyimpulkan materi.
c. Penutupan 35 menit
Siswa mengerjakan soal evaluasi. Siswa dibantu guru melakukan refleksi.
Guru menyampaikan tindak lanjut untuk belajar tentang proklamasi kemerdekaan dan mengumpulkan semua bagan
dan hasil kerja pada guru. Penutupan.
H. Penilaian hasil belajar
Pertemuan pertama Indikator
Jenis Teknik
Bentuk Instrument
Contoh Soal
2.2.1 Menyebutkan peristiwa
penting sebelum
kemerdekaan Indonesia
Tes Tes tulis
Pilihan Ganda dan
uraian Soal
Evaluasi
Terlampir
2.2.2 Menjelaskan persiapan
kemerdekaan Indonesia
oleh BPUPKI
Tes Tes tulis
Pilihan Ganda dan
uraian Soal
Evaluasi
2.2.3 Menjelaskan persiapan
kemerdekaan Indonesia oleh PPKI
Tes Tes tulis
Pilihan Ganda dan
uraian Soal
Evaluasi
2.2.4 Menyusun gambar
persiapan kemerdekaan
Indonesia sesuai
waktu kejadian
Non Tes
Penugasan Produk
Rubric Penilaian
2.2.5 Teliti dalam
memberi komentar bagan
persiapan kemerdekaan
Indonesia yang
dibuat oleh
kelompok lain Non
Tes Penilaian
antar teman
Portofolio Lembar
penilaian antar teman
2.2.6 Membuat bagan
persiapan kemerdekaan
Indonesia
Non Tes
penugasan Produk
Rubric penilaian
Pertemuan kedua Indikator
Jenis Teknik
Bentuk Instrument
Contoh Soal
2.2.7 Menjelaskan proses perumusan
dasar Negara Indonesia
Tes Tes tulis
Pilihan Ganda dan
uraian Soal
Evaluasi Terlampir
2.2.8 Menyusun gambar perumusan
dasar Negara
Indonesia
Non Tes
Penugasan Produk
Rubric Penilaian
sesuai waktu
kejadian
2.2.9. Teliti dalam
memberi komentar
bagan perumusan dasar
Negara Indonesia yang dibuat oleh
kelompok lain Non
Tes Penilaian
antar teman
Portofolio Lembar
penilaian antar teman
2.2.10 Membuat bagan perumusan dasar
Negara Indonesia Non
Tes penugasan
Produk Rubric
penilaian
Pertemuan ketiga Indikator
Jenis Teknik
Bentuk Instrument
Contoh Soal
2.2.11 Menyebutkan tokoh- tokoh
yang ikut
mempersiapkan kemerdekaan
Indonesia
Tes Tes tulis
Pilihan Ganda dan
uraian Soal
Evaluasi
Terlampir
2.2.12 Menyebutkan sikap menghargai
tokoh persiapan
kemerdekaan Indonesia
Tes Tes tulis
Pilihan Ganda dan
uraian Soal
Evaluasi 2.2.13. Memilih
sikap menghargai
jasa dan peranan para
pahlawan dalam
mempersiapkan kemerdekaan
Indonesia Non
tes Penugasan
Produk Rubric
penilaian
2.2.14. Membuat bagan tokoh yang ikut
mempersiapkan kemerdekaan
Indonesia Non
Tes penugasan
Produk Rubric
penilaian
Skor total kognitif = 19 Nilai kognitif
= jumlah skor : 19 x 100 Skor total afektif = 20