94
Lampiran 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SIKLUS I Pertemuan Ke : II
Nama Sekolah :
SD Negeri 01 Panican Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Kelas Semester :
V II Alokasi Waktu
: 3 x 35 menit
Hari Tanggal :
Rabu, 10 April 2013
A. Standar Kompetensi
5. Memahami cerita tentang suatu peristiwa dan cerita pendek anak yang disampaikan secara lisan.
B. Kompetensi Dasar 5.2 Mengidentifikasi unsur cerita tokoh, tema, latar, dan amanat.
C. Indikator 5.2.3 Mampu menyebutkan amanat yang terkandung dalam cerita.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah siswa diperdengarkan cerita Cindelaras, siswa dapat menyebutkan
amanat yang terkandung dalam cerita “Cindelaras”.
a. Karakter siswa yang diharapkan :
Disiplin, Tanggung jawab, Ketelitian, Kerja sama, Percaya diri, Keberanian.
E. Materi Pembelajaran
95
Materi mengenai cerita rakyat yaitu menjelaskan unsur-unsur cerita rakyat yang berupa tokoh, latar, amanat dan alur cerita dari cerita rakyat
”Cindelaras”.
F. Sumber BelajarMedia Pembelajaran
Media Pembelajaran : media audio visual
Sumber belajar : 1.
Nur’aini, Umri. 2008. BSE Bahasa Indonesia untuk Sekolah Dasar Kelas V
. Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas.
2. Warsidi, Edi. 2008. BSE Bahasa Indonesia
Membuatku Cerdas . Jakarta: Pusat Perbukuan
Depdiknas. 3.
Rahayu, Sri. 2009. BSE Bahasa Indonesia untuk Kelas V SD
. Jakarta: Pusat Perbukuan
Depdiknas.
G. Metode Pembelajaran
a. Ceramah
b. Informasi
c. Tanya Jawab
d. Penugasan
96
H. Skenario Pembelajaran Tahap Pengalaman
Belajar Waktu
Sebelum mengikuti kegiatan pembelajaran, siswa ditanya kembali mengenai isi cerita rakyat
“Cindelaras”. 7
I
Pendahuluan
Diawali dengan kesiapan siswa, berdoa, dan absensi
a. Memberikan motivasi dengan menjelaskan
pentingnya materi ini untuk sebagai bekal pengetahuan mengenai cerita rakyat di
Indonesia.
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran c. Apersepsi :
1 guru menanyakan kembali mengenai cerita rakyat ”Cindelaras”. Siapa saja tokoh dalam
cerita tersebut? Dimanakan cerita ”Cindelaras” itu terjadi?
13
II
Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Menyajikan informasi Guru menyampaikan materi kepada siswa tentang
unsur-unsur cerita kemudian guru memperdengarkan kembali cerita ”Cindelaras”.
Guru memperdengarkan kembali cerita rakyat ”Cindelaras”.
25
III b.
Elaborasi Pembentukan Kelompok
Siswa di kelompokkan secara heterogen menurut kemampuan dengan anggota tiap kelompok terdiri
dari 4 atau 5 orang. Guru memberikan informasi tentang pentingnya bekerja secara berkelompok.
10
97
Tahap Pengalaman Belajar
Waktu
IV Membimbing Kelompok Kerja dan Belajar
Siswa bekerja dalam kelompok menyelesaikan lembar kerja siswa yang berkaitan dengan cerita
yang telah mereka dengar. Yaitu siswa diminta menuliskan amanat yang terkandung di dalam
cerita tersebut.
Guru berkeliling sambil membimbing kelompok yang memerlukan bantuan dan melakukan
penilaian proses. Kemudian guru membahas hasil lembar kerja siswa.
c. Konfirmasi
1 Guru memberikan penjelasan dan
mengklarifikasi kegiatan yang telah dilakukan siswa.
2 Guru memberikan kesempatan pada siswa
untuk menanyakan hal – hal yang belum jelas.
3 Guru memberikan penguatan dan
penyimpulan. 25
V
Kegiatan Akhir Penutup
Evaluasi Selanjutnya guru mengadakan mengevaluasi hasil
belajar tentang materi yang telah di pelajari secara keseluruhan dilanjutkan dengan kegiatan
menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
Masing-masing siswa mengerjakan soal evaluasi kemudian setelah selesai guru bersama dengan
siswa membahas soal yang telah siswa kerjakaan.
Guru mengajak seluruh siswa untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran.
35
I. Evaluasi
Jenis : Tes tertulis 2. Bentuk
: Pilihan ganda dan isian singkat
98
3. Alat Penilaian a
Soal evaluasi dan kunci jawaban b
Pedoman penskoran : Pilihan ganda bernilai = 1, Isian singkat bernilai = 2.
Skor maksimal = 20 x 5 = 100
Purbalingga, 6 Maret 2013
Peneliti,
Auji Halawati Z NIM.1401409341
99
Lampiran 3 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SIKLUS II Pertemuan Ke : I
Nama Sekolah :
SD Negeri 01 Panican Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Kelas Semester :
V II Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit
Hari Tanggal :
Rabu, 24 April 2013
B.
Standar Kompetensi
5. Memahami cerita tentang suatu peristiwa dan cerita pendek anak yang disampaikan secara lisan.
B. Kompetensi Dasar 5.2 Mengidentifikasi unsur cerita tokoh, tema, latar, dan amanat.
C. Indikator
5.2.1 Mampu menyebutkan nama dan watak tokoh dari cerita yang didengar. 5.2.2 Mampu menentukan latar waktu, tempat, dan suasana cerita.
D. Tujuan Pembelajaran
4. Setelah siswa mendengarkan penjelasan dari guru siswa dapat
mengidentifikasi unsur-unsur cerita tokoh, latar dan alur dalam cerita rakyat “Malin Kundang”.
a. Karakter siswa yang diharapkan :