144
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP
Satuan Pendidikan : SD N Pengkol
Kelas Semester : V lima II
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Hari Tanggal : 14, April 2016
A. Standar Kompetensi
2. Menghargai peranan tokoh pejuang dan masyarakat dalam mempersiapkan dan
mempertahankan kemerdekaan Indonesia. B.
Kompetensi Dasar
2.4 Menghargai perjuangan para tokoh dalam mempertahankan kemerdekaan.
C. Indikator
Kognitif 2.4.3
Mengidentifikasi usaha perdamaian. 2.4.4
Mengidentifikasi Agresi Militer Belanda. Afektif
2.4.5 Menunjukkan kerjasama ketika permainan Talking Stick.
2.4.6 Menunjukkan toleransi ketika permainan Talking Stick.
Psikomotorik 2.4.7 Menunjukan kemampuan berbicara ketika menjawab pertanyaan Talking
Stick.
D. Tujuan Pembelajaran
Kognitif 1.
Melalui permainan Talking Stick siswa mampu mengidentifikasi usaha perdamaian.
2. Melalui permainan Talking Stick siswa mampu mengidentifikasi Agresi
Militer Belanda.
Afektif
3. Melalui permainan Talking Stick, siswa mampu menunjukkan sikap
kerjasama bersama teman disampingnya. 4.
Melalui permainan Talking Stick, siswa mampu menunjukkan sikap toleransi dalam bertukar pendapat dengan santun.
145
Psikomotorik 5. Melalui kegiatan menjawab pertanyaan, siswa mampu berbicara dengan baik.
E. Materi Pokok
Usaha Perdamaian dan Agresi Militer Belanda
F. Model dan Metode Pembelajaran
Model : Cooperative Learning
Teknik : Talking Stick
Metode : Ceramah, tanya jawab, permainan, penugasan.
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1. Siswa menjawab salam dari guru. 2. Siswa berdoa menurut agama dan kepercayaan
masing-masing. 3. Siswa dipresensi oleh guru.
4. Siswa menyimak apersepsi dari guru. 5. Siswa menyimak informasi dari guru terkait
kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan, yaitu menyelesaikan soal cerita yang berhubungan dengan
penjumlahan
5 menit
Inti
1. Siswa mengingat kembali materi sebelumnya, yaitu
penjumlahan bersusun pendek 2.
Siswa bertanya jawab dengan guru terkait materi menyelesaikan soal cerita yang berhubungan
dengan penjumlahan 3.
Siswa mendengarkan penjelasan guru terkait materi menyelesaikan soal cerita penjumlahan
4. Siswa membaca materi untuk lebih memahami
55 menitg
146
materi yang dipelajari.
5.
Siswa mendengarkan peraturan permainan Talking Stick. Ketentuan permainan :
a. Siswa duduk melingkar.
b. Siswa menerima stick dari guru sebagai alat
permainan. c.
Siswa bernyanyi sembari mengurutkan stick yang diberikan oleh guru.
d. Apabila guru mengucapkan “STOP” maka stick
harus berhenti atau tidak boleh diberikan kepada teman lainnya.
e. Siswa yang mendapatkan stick terakhir harus
menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru. f.
Permainan Talking Stick dilanjutkan, begitu seterusnya hingga sebagian besar siswa
berkesempatan menjawab pertanyaan dari guru. g.
Siswa bersama dengan guru membahas hasil pekerjaan siswa
Penutuup
5. Siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran.
6. Siswa mengerjakan soal evaluasi secara individu.
7. Siswa menjawab salam dari guru.
8. Siswa beralih ke mata pelajaran selanjutnya.
1 menit
H.Media dan Sumber Belajar Sumber Belajar
1. Stick
2. MusikLagu
3. Lingkungan kelas
I. Penilaian
1. Prosedur Penilaian
a. Penilaian Proses
Penilaian dilakukan selama pembelajaran dari awal hingga akhir. b.
Penilaian Hasil Belajar
Penilaian dilakukan di akhir pembelajaran menggunakan tes tertulis.
147
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Proses
Instrumen yang digunakan adalah lembar observasi perilaku siswa ketika permainan Talking Stick.
b. Penilaian Hasil Belajar
Instrumen yang digunakan adalah tes tertulis tipe isian singkat.
J. Lampiran