131
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP
Satuan Pendidikan : SD N Pengkol
Kelas Semester : V lima II
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Hari Tanggal : Selasa, 12 April 2016
A. Standar Kompetensi
2. Menghargai peranan tokoh pejuang dan masyarakat dalam mempersiapkan
dan mempertahankan kemerdekaan Indonesia.
B. Kompetensi Dasar
2.4 Menghargai perjuangan para tokoh dalam mempertahankan kemerdekaan.
C. Indikator
Kognitif 3.4.1
Mengidentifikasi pertempuran dalam mempertahankan kemerdekaan. 3.4.2
Mengidentifikasi tokoh dalam pertempuran mempertahankan kemerdekaan. Afektif
3.4.3 Menunjukkan kerjasama ketika permainan Talking Stick.
3.4.4 Menunjukkan toleransi ketika permainan Talking Stick.
Psikomotorik 2.4.5 Menunjukan kemampuan berbicara ketika menjawab pertanyaan Talking
Stick.
D. Tujuan Pembelajaran
Kognitif 1.
Melalui permainan Talking Stick siswa mampu mengidentifikasi pertempuran yang terjadi dalam mempertahankan kemerdekaan.
2. Melalui permainan Talking Stick siswa mampu mengidentifikasi tokoh dalam
mempertahnkan kemerdekaan. Afektif
3. Melalui permainan Talking Stick, siswa mampu menunjukkan sikap
kerjasama bersama teman disampingnya.
132
4. Melalui permainan Talking Stick, siswa mampu menunjukkan sikap toleransi
dalam bertukar pendapat dengan santun. Psikomotorik
5.Melalui kegiatan menjawab pertanyaan, siswa mampu berbicara dengan baik.
E. Materi Pokok
Pertempuran –pertempuran mempertahankan kemerdekaan.
F. Model dan Metode Pembelajaran
Model : Kooperatif
Teknik : Talking Stick
Metode : Ceramah, tanya jawab, permainan, penugasan.
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1. Siswa menjawab salam dari guru.
2. Siswa berdoa menurut agama dan kepercayaan
masing-masing. 3.
Siswa dipresensi oleh guru. 4.
Siswa menyimak apersepsi dari guru. 5.
Siswa menyimak informasi dari guru terkait kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan, yaitu
menyelesaikan soal cerita yang berhubungan dengan penjumlahan
5 menit
Inti
1. Siswa mengingat kembali materi sebelumnya,
yaitu penjumlahan bersusun pendek 2.
Siswa bertanya jawab dengan guru terkait materi menyelesaikan soal cerita yang berhubungan
dengan penjumlahan 3.
Siswa mendengarkan penjelasan guru terkait
55 menit
133
materi menyelesaikan soal cerita penjumlahan 4.
Siswa membaca materi untuk lebih memahami materi yang dipelajari.
5. Siswa mendengarkan peraturan permainan Talking
Stick. Ketentuan permainan : a
Siswa duduk melingkar. b
Siswa menerima stick dari guru sebagai alat permainan.
c Siswa bernyanyi sembari mengurutkan stick
yang diberikan oleh guru. b
Apabila guru mengucapkan “STOP” maka stick harus berhenti atau tidak boleh diberikan
kepada teman lainnya. c
Siswa yang mendapatkan stick terakhir harus menjawab pertanyaan yang diberikan oleh
guru. d
Permainan Talking Stick dilanjutkan, begitu seterusnya hingga sebagian besar siswa
berkesempatan menjawab pertanyaan dari guru.
6.
Siswa bersama dengan guru membahas hasil pekerjaan siswa
Penutuup
1. Siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran.
2. Siswa mengerjakan soal evaluasi secara individu.
3. Siswa menjawab salam dari guru.
4. Siswa beralih ke mata pelajaran selanjutnya.
10 menit
134
H. Media dan Sumber Belajar