242
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP MEMBUAT POLA DASAR BADAN DAN ROK SECARA
DRAPING
Sekolah : SMK N 4 Yogyakarta
Bidang Keahlian : Tata busana
Mata Pelajaran : Membuat pola
Kelas Semester : XII 6
Waktu : 1 pertemuan 1 pertemuan = 7 JPL
I. STANDAR KOMPETENSI
Penguasaan dan kemampuan dalam membuat pola, meliputi melakukan persiapan kelengkapan alat dan bahan membuat pola secara draping, memasang body line, membuat
pola dasar badan dan rok secara draping, menyimpan pola dan mengevaluasi hasil pembuatan pola dasar badan dan rok dengan teknik draping.
II. KOMPETENSI DASAR
Membuat pola dasar badan dan rok teknik draping, pada sub indikator melakukan persiapan draping meliputi pengertian draping, alat dan bahan serta memasang body line.
III. INDIKATOR
1. Kognitif
a. Produk
1 Peserta didik memiliki kemampuan menjelaskan pengertian membuat pola dengan teknik draping
2 Peserta didik memiliki kemampuan mengidentifikasi alat untuk membuat pola secara draping
3 Peserta didik memiliki kemampuan mengidentifikasi bahan untuk membuat pola secara draping
b. Proses
1 Peserta didik memiliki kemampuan menjelaskan alat untuk memasang body line 2 Peserta didik memiliki kemampuan menjelaskan bahan untuk memasang body line
3 Peserta didik memiliki kemampuan menjelaskan cara menentukan letak body line pada dress form
4 Peserta didik memiliki kemampuan menjelaskan teknik memberi arah sematan jarum pada body line
2. Psikomotor:
a. Peserta didik memiliki kemampuan menentukan alat untuk memasang body line b. Peserta didik memiliki kemampuan menentukan bahan untuk memasang body line
c. Peserta didik memiliki kemampuan memasang body line pada dress form sesuai letaknya d. Peserta didik memiliki kemampuan menunjukkan teknik memberi arah sematan jarum
pada body line
3. Afektif
a. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi: 1 Teliti
2 Cermat 3 Disiplin
243 4 Bertanggung jawab
5 Kebersihan 6 Kerapihan
b. Mengembangkan ketrampilan sosial, meliputi: b Bertanya.
c Menyumbang ide atau berpendapat. d Menjadi pendengar yang baik.
e Berkomunikasi.
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
2. Kognitif
a. Produk
1 Setelah mendapatkan penjelasan dari guru, peserta didik dapat menjelaskan pengertian membuat pola dengan teknik draping dengan benar dengan mengerjakan soal terkait di
LP1: produk, sesuai kunci jawaban 2 Setelah mendapatkan penjelasan dari guru, peserta didik dapat mengidentifikasi alat
untuk membuat pola secara draping dengan benar dengan mengerjakan soal terkait di LP1: produk, sesuai kunci jawaban
3 Setelah mendapatkan penjelasan dari guru, peserta didik dapat mengidentifikasi bahan untuk membuat pola secara draping secara benar dengan mengerjakan soal terkait di
LP1: produk, sesuai kunci jawaban
b. Proses
1 Setelah diberikan modul tentang membuat pola dasar teknik draping, peserta didik dapat menjelaskan alat untuk memasang body line sesuai dengan rincian tugas kinerja yang
ditentukan di LP 2: proses, 2 Setelah diberikan modul tentang membuat pola dasar teknik draping, peserta didik dapat
menjelaskan bahan untuk memasang body line sesuai dengan rincian tugas kinerja yang ditentukan di LP 2: proses,
3 Setelah diberikan modul tentang membuat pola dasar teknik draping, peserta didik dapat menjelaskan cara menentukan letak body line pada dress form sesuai dengan rincian
tugas kinerja yang ditentukan di LP 2: proses, 4 Setelah diberikan modul tentang membuat pola dasar teknik draping, peserta didik dapat
menjelaskan teknik memberi arah sematan jarum pada body line sesuai dengan rincian tugas kinerja yang ditentukan di LP 2: proses,
3. Psikomotor
a. Ditunjukkan teknik memasang body line, peserta didik dapat menentukan alat untuk memasang body line sesuai dengan rincian tugas kinerja di LP 3: psikomotor.
b. Ditunjukkan teknik memasang body line, peserta didik dapat menentukan bahan untuk memasang body line sesuai dengan dengan rincian tugas kinerja LP 3: psikomotor
c. Ditunjukkan teknik memasang body line, peserta didik dapat menentukan letak body line pada dress form sesuai dengan rincian tugas kinerja di LP 3: psikomotor.
d. Ditunjukkan teknik memasang body line, peserta didik dapat memberi arah sematan jarum pada body line sesuai dengan urutan yang ditentukan dalam LP 3: psikomotor
244
4. Afektif
a. Karakter. Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada peserta didik, paling tidak peserta
didik dinilai pengamat membuat kemajuan dalam menunjukkan perilaku berkarakter meliputi: teliti, cermat, disiplin, bertanggung jawab, kebersihan, dan kerapihan, sesuai
LP 4: Pengamatan Perilaku Berkarakter.
b. Keterampilan Sosial Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada peserta didik, paling tidak peserta
didik dinilai pengamat membuat kemajuan dalam menunjukkan ketrampilan sosial bertanya, menyumbang ide atau berpendapat, menjadi pendengar yang baik, dan
berkomunikasi, sesuai LP5: Ketrampilan Sosial.
V. Model dan Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Model Pembelajaran Langsung MPL 2. Metode Pembelajaran : Ceramah, demonstrasi, penugasan.
VI. Bahan
Pita
VII. Alat:
1. Dress form 2. Jarum pentul tanpa kepala
3. Meteran 4. Bantalan jarum
5. Kapur jahit 6. Gunting
7. Penggaris
VIII. Berbasis ICT Internet
Browshing dan download internet
IX. Proses Belajar Mengajar
A. Pendahuluan
No. Kegiatan
1.
2. Memotivasi siswa dengan memberikan pertanyaan yang berhubungan dengan
draping dengan berbantuan media benda asli fase 1 MPL Menginformasikan tujuan pembelajaran yang meliputi pengertian membuat pola
secara draping, alat untuk membuat pola secara draping, bahan untuk membuat pola secara draping, serta cara pemasangan body line. fase 2 MPL