Lampiran 2: Lembar Kerja Siswa Lampiran RPP
Lampiran 12: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Kelompok Eksperimen
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP
Kelompok Eksperimen
Sekolah : SMP Negeri 4 Pandak
Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas Semester : VIII 2 Genap
Alokasi Waktu : 8 x 40 Menit 4x Pertemuan
Standar Kompetensi
: 12. Mengungkapkan informasi dalam bentuk rangkuman, teks berita, slogan poster
Kompetensi Dasar
:
12.2 Menulis teks berita secara singkat, padat, dan jelas Indikator
:
1. Membuat pertanyaan yang akan ditanyakan ketika
wawancara 2.
Menemukan pokok-pokok informasi yang diperlukan untuk menyusun teks berita berdasarkan hasil
wawancara 3.
Menyusun kerangka dalam bentuk bagan teks berita berdasarkan hasil wawancara
4. Mengembangkan kerangka dalam bentuk bagan yang telah disusun menjadi teks berita
5. Mengoreksi isi, organisasi, kosakata, penggunaan
bahasa, dan ejaan serta memberi masukan terhadap teks berita temannya
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu membuat pertanyaan yang akan ditanyakan ketika
wawancara. 2.
Siswa mampu menemukan pokok-pokok informasi yang diperlukan untuk menyusun teks berita melalui wawancara.
3. Siswa mampu menyusun bagan teks berita berdasarkan hasil wawancara.
4. Siswa mampu mengembangkan bagan yang telah disusun menjadi
paragraf-paragraf yang akan membentuk sebuah teks berita. 5.
Siswa mampu mengoreksi isi, organisasi, kosakata, dan mekanik serta memberi masukan terhadap teks berita temannya
Karakter Siswa yang Diharapkan:
Dapat dipercaya trustworthines Rasa hormat dan perhatian respect
Tekun diligence Tanggung jawab responsibility
Berani courage Ketulusan honesty
B. Materi Pembelajaran Lampiran 1
a. Pengertian teks berita
b. Hal-hal penting yang perlu diperhatikan dalam menulis teks berita
c. Contoh teks berita
d. Faktor-faktor yang dinilai dalan menulis teks berita
e. Kegiatan wawancara dengan teman
f. Membuat bagan teks berita
g. Menulis teks berita
C. Metode Pembelajaran
Strategi Questions into Paragraphs QUIP
D. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a.
Guru membuka pelajaran dengan menyampaikan salam.
b. Guru menyampaikan infomasi tentang kompetensi, materi, tujuan,
manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan. Pertemuan Kedua Perlakuan Pertama
c. Siswa mengamati contoh teks berita “Polisi Tetapkan Dua Tersangka:
Jual Beli Motor Curian Sistem Online” dan “Tirtonirmolo Perang Melawan Nyamuk” yang diambil dari Harian Kedaulatan Rakyat hari
Senin tanggal 2 Maret 2015 dan bertanya jawab tentang materi teks
berita.
d.
Guru membagi kelompok dengan anggota 5 sampai 6 siswa. 2.
Kegiatan Inti Melakukan Wawancara
a. Guru membagi kelompok dengan anggota 5 sampai 6 siswa.
b. Sebelum kegiatan wawancara berlangsung, guru memandu siswa
dalam menulis tiga pertanyaan yang akan digunakan untuk wawancara
dengan salah satu temannya sebagai sumber informasi.
b. Guru memandu siswa dalam kegiatan wawancara dengan temannya.
Pada hari sebelumnya, masing-masing siswa telah mencari topik berita yang akan digunakan untuk pembelajaran menulis teks berita.
Pola “Teman Wawancara” terlampir lampiran 2. Membuat Bagan
a. Secara individu, siswa menyusun bagan teks berita berdasarkan
jawaban dari hasil wawancara. b.
Siswa mendiskusikan bagan teks berita yang telah disusun kepada guru.
Mengembangkan Paragraf
a. Siswa mengembangkan bagan yang telah disusun menjadi paragraf-
paragraf yang akan membentuk sebuah teks berita. Siswa memperhatikan kaidah membuat teks berita yang baik meliputi
kelengkapan informasi, pilihan kata, tanda baca, ejaan, dan lain
sebagainya.
b. Siswa membaca dan memeriksa kembali teks berita yang telah
dibuatnya.
c. Siswa saling mengoreksi isi, organisasi, kosakata, dan mekanik serta
memberi masukan terhadap teks berita temannya.