Lampiran 11: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Kelompok Kontrol
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP
Kelompok Kontrol
Sekolah : SMP Negeri 4 Pandak
Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra indonesia
Kelas Semester : VIII 2
Alokasi Waktu : 8 x 40 menit 4 x Pertemuan
A. Standar Kompetensi :
12. Mengungkapkan informasi dalam bentuk rangkuman, teks berita, slogan poster
B. Kompetensi Dasar :
12.2 Menulis teks berita secara singkat, padat, dan jelas
C. Indikator:
1. Mampu menyusun data pokok-pokok berita
2. Mampu merangkai data pokok-pokok berita menjadi berita yang singkat,
padat, dan jelas.
D. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa mampu menemukan data pokok-pokok berita yang diperoleh
berdasarkan pengamatan terhadap suatu peristiwa. 2.
Siswa mampu menulis teks berita berdasarkan pokok-pokok berita yang telah diperoleh.
3. Siswa mampu mengoreksi isi, organisasi, kosakata, dan mekanik serta
memberi masukan terhadap teks berita temannya
Karakter Siswa yang Diharapkan : Dapat dipercaya trustworthines
Rasa hormat dan perhatian respect
Tekun diligence
Tanggung jawab responsibility Berani courage
Ketulusan honesty
E. Materi Pembelajaran Lampiran 1
a. Pengertian teks berita
b. Hal-hal penting yang perlu diperhatikan dalam menulis teks berita
c. Contoh teks berita
d. Faktor-faktor yang dinilai dalan menulis teks berita
e. Menulis teks berita
F. Metode Pembelajaran
Ceramah dan Tanya jawab
G. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Siswa mengamati contoh teks berita
1. Kegiatan Awal
a. Guru membuka pelajaran dengan menyampaikan salam.
b. Guru menyampaikan infomasi tentang kompetensi, materi, tujuan,
manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan. 2.
Kegiatan Inti
a. Siswa mengamati contoh teks berita yang berjudul “Polisi Tetapkan
Dua Tersangka: Jual Beli Motor Curian Sistem Online” dan “Tirtonirmolo Perang Melawan Nyamuk” yang diambil dari Harian
Kedaulatan Rakyat hari Senin tanggal 2 Maret 2015 dan bertanya
jawab tentang materi teks berita. Pertemuan Kedua Pembelajaran Pertama
b. Guru menyampaikan materi teks berita yang terdiri dari pengertian
teks berita, jenis-jenis berita, dan hal-hal yang perlu diperhatikan dalam menulis teks berita.
c. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang materi
pembelajaraan teks berita dan hal-hal yang belum siswa pahami tentang materi tersebut
d. Siswa menuliskan topik dan pokok-pokok infomasi yang akan ditulis
menjadi teks berita. Topik dan pokok-pokok informasi tersebut telah dipersiapkan sebelumnya oleh masing-masing siswa.
e. Siswa menulis teks berita dari pengamatannya terhadap suatu
peristiwa. f.
Siswa saling mengoreksi isi, organisasi, kosakata, dan mekanik serta memberi masukan terhadap teks berita temannya.
3. Kegiatan Akhir
Pada kegiatan akhir, guru: a.
Bersama siswa melakukan refleksi terkait dengan pembelajaran yang baru berlangsung.
b. Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran.
c. Guru memberikan informasi mengenai rencana tindak lanjut
pembelajaran.
1. Kegiatan Awal
a. Guru membuka pelajaran dengan menyampaikan salam.
b. Guru menyampaikan infomasi tentang kompetensi, materi, tujuan,
manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan. 2. Kegiatan Inti
a. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang materi
pembelajaraan teks berita dan hal-hal yang belum siswa pahami tentang materi tersebut
Pertemuan Ketiga Pembelajaran Kedua