3. Penutup
Guru Siswa
Waktu
Meminta salah seorang siswa untuk memberikan
kesimpulan Menyimak dan
mendengarkan guru
5 menit Mengevalusi kegiatan
belajar Mendengarkan guru
Mengakhiri pembelajaran dengan salam
Mengucapkan salam
F. Media dan Sumber belajar
1. Buku Biologi kelas XI SMA
2. Lembar Kerja Siswa LKS
3. Media powerpoint
G. Penilaian
Teknik penilaian : tanya jawab Bentuk instrumen : soal uraian
Guru mata pelajaran
Peneliti
Pertanyaan Kunci jawaban
Skor
Sebutkan macam-macam sistem peredaran darah dan
contohnya Sistem peredaran darah terbuka
pada serangga dan sistem peredaran darah tertutup pada
manusia 30
Apa saja alat-alat pada sistem peredaran darah manusia?
Jantung dan pembuluh darah 10
Mengapa golongan darah O dapat mendonor ke semua
golongan darah? Karena tidak memiliki aglutinogen
dan terdapat aglutinin a dan b 20
Golongan darah apakan yang merupakan pendonor
universa dan resipien universal
Golongan darah O : pendonor universal
Golongan darah AB: resipien universal
10
Kapan terjadi aglutinasi Ketika aglutinogen dan aglutinin
yang tidak bersesuaian tercampur 30
Skor maksimal
100
Lita Sulistia
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
KELAS KONTROL
Nama Sekolah : SMA Negeri 9 Bogor
Mata Pelajaran : IPA Biologi
Materi : Sistem Peredaran Darah
KelasSemester : XI SebelasGanjil
Pertemuan : 3
Alokasi waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi
3. Menjelaskan struktur dan fungsi organ manusia dan hewan tertentu, kelainanpenyakit yang mungkin terjadi serta implikasinya pada salingtemas.
Kompetensi Dasar
3.2 Menjelaskan keterkaitan antara struktur, fungsi, dan proses serta kelainan
yang dapat terjadi pada sistem peredaran darah Indikator
1. Menyebutkan macam-macam kelainan pada sistem peredaran darah manusia
2. Menjelaskan sistem peredaran darah pada hewan vertebrata
3. Menyebutkan sistem peredaran darah pada hewan avertebrata
4. Menjelaskan macam-macam sistem peredaran darah pada hewan
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan pembelajaran, diharapkan siswa dapat : 1.
Menyebutkan macam-macam kelainan pada sistem peredaran darah manusia
2. Menyebutkan upaya pencegahan terhadap kelainan darah
3. Menjelaskan sistem peredaran darah pada amfibi, pisces, aves, mamalia
dan reptil 4.
Menjelaskan sistem peredaran darah pada insekta dan cacing
5. Menyebutkan macam-macam sistem peredaran darah pada hewan
6. Mengidentifikasi alat-alat pada sistem peredaran darah katak
7. Karaktersiswa yang diharapkan :
Disiplin Discipline Rasa hormat dan Perhatian respect
Tekun diligence Ketelitian carefulness
8. Materi Pembelajaran
Pada sistem peredaran darah manusia terkadang terdapat kelainan-kelainan yang mengganggu proses kerja sistem peredaran darah pada tubuh. Kelainan
itu dapat muncul karena pengaruh gen, lingkungan luar tubuh atau asupan nutrisi, kelainan pada sistem peredaran darah contohnya anemia, sicle cell,
talasemia dan lain-lain. Sistem peredaran darah pada hewan vertebrata berbeda dengan
avertebrata. Hewan vertebrata umumnya memiliki sistem peredaran darah tertuttup dan lebih kompleks dibandingkan dengan avertebrata yang sistem
peredaran darahnya terbuka dan sederhana.
9. Metode pembelajaran
Praktikum, diskusi kelompok, ceramah 10.
Langkah Pembelajaran 1.
Pendahuluan
Kegiatan Guru
Siswa Waktu
Pembukaan
Mengucapkan salam dan mengabsen siswa
Menjawab salam
3 menit
Motivasi dan Apersepsi
Memperlihatkan gambar sistem peredaran darah manusia
kemudian bertanya kepada siswa “tahukah kalian sistem apa ini?
Apa fungsi sistem tersebut? Melihat
gambar dan
menjawab pertanyaan guru
Memberikan tujuan
pembelajaran
Menyebutkan tujuan pembelajaran
Menyimak guru 2 menit
Memberikan penjelasan Mendengarkan