RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
KELAS KONTROL
Nama Sekolah : SMA Negeri 9 Bogor
Mata Pelajaran : IPA Biologi
Materi : Sistem Peredaran Darah
KelasSemester : XI SebelasGanjil
Pertemuan : 2
Alokasi waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi
3. Menjelaskan struktur dan fungsi organ manusia dan hewan tertentu, kelainanpenyakit yang mungkin terjadi serta implikasinya pada salingtemas.
Kompetensi Dasar
3.2 Menjelaskan keterkaitan antara struktur, fungsi, dan proses serta kelainan
yang dapat terjadi pada sistem peredaran darah Indikator
1. Menjelaskan alat-alat sistem peredaran darah manusia
2. Menjelaskan fungsi alat peredaran darah manusia
3. Menjelaskan tentang transfusi darah
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan pembelajaran, diharapkan siswa dapat :
1. Membedakan alat-alat pada sistem peredaran darah manusia
2. Menjelaskan fungsi jantung dan pembuluh darah
3. Membedakan sistem peredaran darah besar dan kecil
4. Membedakan sistem peredaran darah terbuka dan tertutup
5. Menyebutkan macam-macam golongan darah manusia
6. Menjelaskan proses transfusi darah
B. Karaktersiswa yang diharapkan :
Disiplin Discipline Rasa hormat dan Perhatian respect
Tekun diligence Ketelitian carefulness
C. Materi Pembelajaran
alat-alat sistem peredaran darah pada manusia terdiri dari jantung dan pembuluh darah. Macam-macam sistem peredaran darah manusia terdiri atas
peredaran darah terbuka dan tertutup serta peredaran darah besar dan kecil. Golongan darah manusia berdasarkan sistem ABO terdiri dari golongan
darah A, B, AB dan O. Berikut adalah hasil transfusi darah:
D. Metode pembelajaran
Ceramah, Diskusi kelompok E.
Langkah Pembelajaran 1.
Pendahuluan
Kegiatan Guru
Siswa Waktu
Pembukaan
Mengucapkan salam dan mengabsen siswa
Menjawab salam 3 menit
Motivasi dan Apersepsi
Memperlihatkan gambar hasil tes golongan darah
Melihat gambar dan menjawab
kemudian bertanya kepada siswa “tahukah
kalian golongan darah kalian?”
pertanyaan guru
Memberikan tujuan pembelajaran
Menyebutkan tujuan pembelajaran
Menyimak guru 2 menit
Memberikan penjelasan mengenai kegiatan
pembelajaran yang akan dilaksanakan
Mendengarkan guru
2. Kegiatan inti
Kegiatan Guru
Siswa Waktu
Eksplorasi
Bertanya tentang “ komponen apa saja yang ada
dalam darah manusia ?”
Menyimak dan menjawab
pertanyaan 5 menit
Membagi siswa menjadi 6 kelompok yang terdiri dari 4-5
orang Duduk sesuai
kelompok 5 menit
Mengarahkan siswa melakukan praktikum tentang golongan
darah manusia Memperhatikan
guru
50 menit Membagikan LKS kepada setiap
kelompok Menerima LKS
Guru sebagai fasilitator: membimbing siswa melakukan
praktikum dan mengerjakan LKS Melakukan
praktikum dan mengerjakan LKS
Guru sebagai organisator: mengkondisikan kelas dengan
cara berkeliling ke setiap kelompok
Menanyakan hal- hal yang kurang
dimengerti dalam pengerjaan LKS
Elaborasi
Menunjuk perwakilan setiap kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi Mempresentasikan
hasil diskusi kelompok
10 menit Menanggapi hasil presentasi
Menyimak tanggapan guru
Konfirmasi
Meluruskan kesalahpahaman dan memberikan penguatan terhadap
materi Memperhatikan
penjelasan guru 10 menit
3. Penutup
Guru Siswa
Waktu
Meminta salah seorang siswa untuk memberikan
kesimpulan Menyimak dan
mendengarkan guru
5 menit Mengevalusi kegiatan
belajar Mendengarkan guru
Mengakhiri pembelajaran dengan salam
Mengucapkan salam
F. Media dan Sumber belajar
1. Buku Biologi kelas XI SMA
2. Lembar Kerja Siswa LKS
3. Media powerpoint
G. Penilaian
Teknik penilaian : tanya jawab Bentuk instrumen : soal uraian
Guru mata pelajaran
Peneliti
Pertanyaan Kunci jawaban
Skor
Sebutkan macam-macam sistem peredaran darah dan
contohnya Sistem peredaran darah terbuka
pada serangga dan sistem peredaran darah tertutup pada
manusia 30
Apa saja alat-alat pada sistem peredaran darah manusia?
Jantung dan pembuluh darah 10
Mengapa golongan darah O dapat mendonor ke semua
golongan darah? Karena tidak memiliki aglutinogen
dan terdapat aglutinin a dan b 20
Golongan darah apakan yang merupakan pendonor
universa dan resipien universal
Golongan darah O : pendonor universal
Golongan darah AB: resipien universal
10
Kapan terjadi aglutinasi Ketika aglutinogen dan aglutinin
yang tidak bersesuaian tercampur 30
Skor maksimal
100