Lampiran B.2 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : SMP Kanisius Pakem
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas Semester : VIII Gasal
Tahun Ajaran : 20152016
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
A. Standar Kompetensi
Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi dan persamaan garis lurus
B. Kompetensi Dasar
Menyelesaikan operasi aljabar
C. Indikator
Menjelaskan pengertian variabel Menjelaskan pengertian konstanta
Menjelaskan suku-suku sejenis dan suku-suku tidak sejenis Menjelaskan operasi hitung dalam bentuk aljabar
Menyelesaikan operasi penjumlahan dalam bentuk aljabar Menyederhanakan hasil operasi penjumlahan dalam bentuk aljabar
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa diharapkan mampu menjelaskan pengertian variabel, konstanta dalam betuk aljabar
Siswa diharapkan mampu memahami dan menjelaskan tentang suku-suku sejenis dan suku-suku tidak sejenis
Siswa diharapkan mampu menyelesaikan operasi penjumlahan dalam bentuk aljabar
Siswa diharapkan mampu menyederhanakan hasil operasi penjumlahan dalam bentuk aljabar
E. Materi Pokok Pembelajaran
Pengertian suku pada bentuk aljabar Penjumlahan bentuk aljabar
F. Model Dan Metode Pembelajaran
1. Model pembelajaran yang diterapkan adalah perpaduan model
pembelajaran ARIAS dan STAD 2.
Metode pembelajaran yang diterapkan dalam proses pembelajaran adalah ceramah bervariasi, diskusi, pemberian tugas individu dan kuis
110
G. Langkah-Langkah Strategi Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I:
No. Aspek
Kegiatan guru Kegiatan siswa
Alokasi waktu
1. Pendahuluan
apersepsi a.
Menanyakan kabarsalam dan mengecek kehadiran siswa b.
Mempersiapkan siswa untuk belajar mengkondisikan kelas, mengatur posisi duduk, dll
c. Menumbuhkan rasa percaya diri siswa pujian, motivasi,
dll d.
Memberitahukan tentang manfaat mempelajari materi pengertian suku dalam bentuk aljabar
e. Mengkomunikasikan tujuan belajar dengan cara
mengaitkannya dengan kehidupan siswa a.
Siswa bersemangat dan antusias b.
Siswa mempersiapkan diri untuk mengikuti pelajaran c.
Siswa bertanya tentang manfaat mempelajari materi yang akan dipelajari
d. Siswa memberikan contoh konkret manfaat pembelajaran
e. Siswa memberikan contoh konkret tujuan pembelajaran
15 menit
2. Inti eksplorasi
dan elaborasi a.
Membagi siswa dalam kelompok-kelompok belajar b.
Mengajukan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan materi sehingga terjadi interaksi dua arah
c. Menjelaskan inti materi yaitu pengertian suku pada
bentuk aljabar d.
Membagi lembar aktivitas siswa LAS kepada siswa e.
Memberikan arahan untuk menyelesaikan LAS. f.
Memberikan penjelasan kepada siswa yang mengalami kesulitan dalam menyelesaikan LAS
g. Mengawasi kegiatan siswa selama kegiatan diskusi
berlangsung a.
Siswa mempersiapkan diri untuk belajar dalam kelompok b.
Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan c.
Siswa mendengarkan dan memahami penjelasan materi yang disampaikan
d. Siswa mengerjakan LAS dalam kelompok
e. Siswa memperhatikan langkah-langkah penyelesaian
LAS f.
Siswa bertanya kepada guru bila mengalami kesulitan dalam mengerjakan LAS
50 menit
3. Evaluasi
konfirmasi a.
Presentasi hasil kerja siswa b.
memberikan kuis yang bersifat individu tentang materi yang telah dipelajari
c. memberikan tugas mandiri PR
d. Memberikan informasi materi berikutnya
a. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompoknya
b. Siswa lain memperhatikan hasil kerja kelompok presenter
c. Siswa lain memberikan pertanyaan kepada kelompok
prensenter d.
Siswa mengerjakan kuis individu 15 menit
4. Penutup
a. Memberikan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan,
isyarat maupun hadiah terhadap keberhasilan siswa b.
Menarik kesimpulan materi yang telah dipelajari a.
Siswa menarik kesimpulan materi yang telah dipelajari b.
Melakukan refleksi singkat tentang pengalaman belajar 10 menit
111
Pertemuan II
No. Aspek
Kegiatan guru Kegiatan siswa
Alokasi waktu
1. Pendahuluan
apersepsi a.
Menanyakan kabarsalam dan mengecek kehadiran siswa b.
Mempersiapkan siswa untuk belajar mengkondisikan kelas, mengatur posisi duduk, dll
c. Menumbuhkan rasa percaya diri siswa pujian, motivasi,
dll d.
Memberitahukan tentang manfaat mempelajari materi penjumlahan bentuk aljabar
e. Mengkomunikasikan tujuan belajar dengan cara
mengaitkannya dengan kehidupan siswa a.
Siswa bersemangat dan antusias b.
Siswa mempersiapkan diri untuk mengikuti pelajaran c.
Siswa bertanya tentang manfaat mempelajari materi yang akan dipelajari
d. Siswa memberikan contoh konkrit manfaat pembelajaran
e. Siswa memberikan contoh konkrit tujuan pembelajaran
15 menit
2. Inti eksplorasi
dan elaborasi a.
Membagi siswa dalam kelompok-kelompok belajar b.
Mengajukan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan materi sehingga terjadi interaksi dua arah
c. Menjelaskan inti materi yaitu penjumlahan bentuk aljabar
d. Membagi lembar aktivitas siswa LAS kepada siswa
e. Memberikan arahan untuk menyelesaikan LAS.
f. Memberikan penjelasan kepada siswa yang mengalami
kesulitan dalam menyelesaikan LAS g.
Mengawasi kegiatan siswa selama kegiatan diskusi berlangsung
a. Siswa mempersiapkan diri untuk belajar dalam kelompok
b. Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan
c. Siswa mendengarkan dan memahami penjelasan materi
yang disampaikan d.
Siswa mengerjakan LAS dalam kelompok e.
Siswa memperhatikan langkah-langkah penyelesaian LAS
f. Siswa bertanya kepada guru bila mengalami kesulitan
dalam mengerjakan LAS 50 menit
3. Evaluasi
konfirmasi a.
Presentasi hasil kerja siswa b.
memberikan kuis yang bersifat individu tentang materi yang telah dipelajari
c. memberikan tugas mandiri PR
d. Memberikan informasi materi berikutnya
a. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompoknya
b. Siswa lain memperhatikan hasil kerja kelompok presenter
c. Siswa lain memberikan pertanyaan kepada kelompok
prensenter d.
Siswa mengerjakan kuis individu 15 menit
4. Penutup
a. Memberikan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan,
isyarat maupun hadiah terhadap keberhasilan siswa b.
Menarik kesimpulan materi yang telah dipelajari a.
Siswa menarik kesimpulan materi yang telah dipelajari b.
Melakukan refleksi singkat tentang pengalaman belajar 10 menit
Pertemuan III : Ulangan Harian
H. Sumber Belajar Dan Media Pembelajaran