RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Siklus II Pertemuan 1
Satuan Pendidikan : SD Kanisius Minggir
Kelas Semester : IV 1
Sub Tema : Macam-Macam Sumber Energi
Mata Pelajaran : IPA dan Bahasa Indonesia
Alokasi Waktu : 5 jp 5 x 35 menit
A. Kompetensi Inti :
1. Menerima, menghargai,dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru 3.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman
dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar :
IPA : 1.1
Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannya, serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah memiliki rasa ingin tahu; obyektif; jujur;
teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; dan peduli lingkungan dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
sikap dalam melakukan inkuiri ilmiah dan berdiskusi
2.2 Membedakan berbagai bentuk energy melalui pengamatan dan
mendeskripsikan pemanfaatannya dalam kehidupan sehari-hari. 3.6 Memahami sifat-sifat cahaya melalui pengamatan dan mendeskripsikan
penerapannya dalam kehidupan sehari-hari 4.5 Membuat sebuah karyamodel yang memanfaatkan sifat-sifat cahaya
Lampiran 6
Bahasa Indonesia : 3.1
Menggali informasi dari teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya dengan bantuan guru dan teman
dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
C. Indikator :
IPA :
1. Mempraktekkan cara berdoa yang baik dan benar sesuai dengan agama
yang dianut 2.
Memiliki rasa terbuka dan peduli dalam pembelajaran untuk mengetahui pemanfaatan energi cahaya
3. Menjelaskan manfaat energi cahaya dalam kehidupan sehari-hari.
4. Menyebutkan sifat-sifat cahaya melalui percobaan
5. Menyebutkan dan menyajikan laporan manfaat energi cahaya dalam
kehidupan sehari-hari
Bahasa Indonesia :
Menceritakan hasil laporan percobaan mengenai sifat-sifat cahaya dan manfaatnya dalam kehidupan dengan jelas dan percaya diri.
D. Tujuan Pembelajaran
IPA :
1. Siswa dapat mempraktekkan cara berdoa yang baik dan benar sesuai
dengan agama yang dianut. 2.
Siswa memiliki rasa terbuka dan peduli dalam pembelajaran untuk mengetahui pemanfaatan energi cahaya
3. Melalui pengamatan, siswa dapat menjelaskan manfaat energi cahaya
dalam kehidupan sehari-hari dengan benar. 4.
Siswa mampu menyebutkan sifat-sifat cahaya melalui percobaan dengan tanpa melihat buku.
5. Melalui percobaan dan kerjasama siswa dapat menyebutkan dan
menyajikan laporan manfaat energi cahaya dalam kehidupan sehari-hari
Bahasa Indonesia :
Melalui kegiatan presentasi, siswa mampu menceritakan hasil laporan percobaan mengenai sifat-sifat cahaya dalam kehidupan dengan berani dan
percaya diri.
E. Materi
Energi cahaya
F. Pendekatan dan Media
Pendekatan : Saintifik Metode
: Pengamatan, percobaan, sharing, dan presentasi. Media
: Cermin, senter, botol bening, baskom, air, karton, dan lilin
G. Skenario Pembelajaran
Langkah Pembelajaran
Kegiatan Belajar Kompetensi Yang
Dikembangkan Alokasi
Waktu
1. Kegiatan awal:
Guru menyapa siswa. Salah
satu siswa
memimpin doa. Guru
melakukan presensi.
Guru menjelaskan
materi yang
akan dipelajari.
Mengembangkan rasa
ingin tahu, meningkatkan kemampuan berfikir kritis
dan analitis
dalam mengingat
pengalaman yang telah dipelajari.
10 Menit
2. Kegiatan Inti :
Siswa bercerita mengenai apa yang dia ketahui
tentang cahaya, bagaimana peranan
cahaya bagi kehidupan di bumi, dan sifat-sifat
cahaya yang mereka ketahui.
Melatih kemampuan
menganalisis, berfikir
kritis, dan
melatih mengembangkan
sikap percaya diri
10 Menit
a. Mengamati
Siswa menyimak penjelasan dari guru.
Siswa keluar kelas untuk mengamati
cahaya matahari
Siswa mengamati lingkungan disekitar
sekolah yang memanfaat cahaya matahari.
Melatih kesungguhan,
kesabaran, ketelitian
dalam mengamati,
kemampuan berpikir
kritis dalam menganalisis untuk
melihat dan
mengamati benda-benda yang ada disekitar.
20 Menit