174
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP PERTEMUAN 4
Sekolah :
SMA Negeri 1 Seyegan Mata Pelajaran
: Kimia
Kelas Semester :
XI 2 dua Materi Pokok
: Larutan Asam dan Basa
Sub Materi :
Konsep pH dan Pengukurannya Alokasi Waktu
: 90 menit 2 JP
A. Kompetensi Inti KI
KI-1 :
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI-2
: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli gotong royong, kerjasama, toleran, damai, santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI-3
: Memahami, menerapkan,
menganalisis pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
B. Kompetesi Dasar dan Indikator
Kompetesi Dasar Indikator
3.10 Memahami konsep asam dan
basa serta kekuatannya dan kesetimbangan
pengionannya dalam larutan.
3.10 Menganalisis
kekuatan asam
dan menghubungkan kekuatan asam atau
basa dengan derajat pengionan α dan tetapan asam Ka atau tetapan basa
Kb untuk
selanjutnya dapat
menghitung pH larutan asam dan basa.
C. Tujuan Pembelajaran
3.10.1 Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menganalisis kekuatan asam dengan tepat.
3.10.2 Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat mengevaluasi kekuatan asam atau basa dengan derajat pengionan α dan tetapan
asam Ka atau tetapan basa Kb dengan tepat. 3.10.3 Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat merancang langkah
penyelesaian perhitungan pH larutan dengan tepat.
D. Materi Pembelajaran
1. Konsep pH dan pengukurannya
175
E. Strategi Pembelajaran
Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, presentasi, ceramah
Model : Learning Cycle 5E
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
Media pembelajaran : video dan ppt
2. Alat Bahan
- Papan tulis
- Laptop -
Spidol - LCD
3. Sumber Belajar
- Unggul Sudarmo. 2014. Kimia Untuk SMAMA Kelas XI. Jakarta:
Erlangga. -
Buku kimia lainnya yang relevan.
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Tahapan Kegiatan
Kegiatan Alokasi
Waktu Pendidik
Peserta Didik Kegiatan
awal
Pendahuluan Pendidik mengucapkan
salam. Pendidik meminta ketua
kelas untuk memimpin berdoa.
Pendidik memeriksa kehadiran peserta didik.
Pembangkitan Minat Engagement
Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran konsep
pH dan pengukurannya. Pendidik meminta peserta
didik untuk mengamati berbagai jenis larutan asam
dan basa yang terdapat dalam kehidupan sehari-
hari beserta dengan kisaran pHnya, kemudian
mengajukan pertanyaan yang membangun
keingintahuan peserta didik, misalnya:
“Bagaimana cara menentukan pH larutan
apabila tidak terdapat indikator universal ataupun
larutan indikator?” “Apa yang mempengaruhi
pH suatu larutan?” Peserta didik menjawab
salam dan berdoa bersama.
Pembangkitan Minat Engagement
Peserta didik
memperhatikan dan menanggapi pertanyaan
pendidik. 5
menit
176
Kegiatan Inti
Eksplorasi Exploration
Pendidik membentuk kelompok dengan anggota 4
orang untuk masing-masing kelompok.
Pendidik membagikan LKPD pada masing-masing
peserta didik. Pendidik memberikan
kesempatan pada peserta didik untuk bertanya
tentang materi yang akan dipelajari.
Eksplorasi Exploration
Peserta didik duduk berkelompok sesuai dengan
instruksi dari pendidik. Peserta didik menerima dan
mencermati LKPD. Peserta didik bertanya
tentang materi yang akan dipelajari.
65 menit
Penjelasan Explanation
Pendidik meminta peserta didik untuk mendiskusikan
jawaban pertanyaan dalam LKPD dengan anggota
kelompoknya berdasarkan informasi yang diperoleh
melalui kajian pustaka dari berbagai sumber belajar.
Pendidik meminta beberapa kelompok untuk
menyampaikan jawaban pertanyaan dalam LKPD.
Pendidik mengklarifikasi jawaban peserta didik.
Penjelasan Explanation
Peserta didik membangun konsep sendiri berdasarkan
informasi yang diperoleh melalui kajian pustaka dari
berbagai sumber belajar dengan mendiskusikan
jawaban pertanyaan dalam LKPD.
Peserta didik mengkomunikasikan
jawaban pertanyaan dalam LKPD.
Peserta didik memperhatikan penjelasan
pendidik dan mengoreksi jawaban LKPD.
Elaborasi Elaboration
Pendidik membimbing peserta didik dalam
mengaitkan dan memperluas konsep dengan
kehidupan sehari-hari yaitu memberi tugas untuk
menghitung pH jika dua jenis larutan asam dan basa
dicampurkan.
Elaborasi Elaboration
Peserta didik mencermati tugas yang diberikan
pendidik.
Kegiatan Penutup
Evaluation Pendidik memberikan soal
berkaitan dengan konsep pH dan pengukutrannya
untuk mengevaluasi pemahaman konsep peserta
didik yang dikerjakan secara individual.
Pendidik membahas pertanyaan soal dan
meminta peserta didik
Evaluation Peserta didik mengerjakan
soal secara individual.
Peserta didik mengoreksi jawaban soal teman mereka.
20 menit
177
untuk mengoreksi jawaban teman mereka.
Pendidik membimbing peserta didik untuk
menyimpulkan materi pelajaran.
Pendidik menginformasikan bahwa pada pertemuan
selanjutnya akan diadakan ulangan harian bab asam
basa dan menutup pelajaran dengan doa dan salam.
Peserta didik menyimpulkan materi yang
dipelajari. Peserta didik menerima
informasi dari pendidik, berdoa dan mengucapkan
salam.
H. Penilaian