97
Lampiran 1. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : SD N Jageran
Nama Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas semester : IV 2
Tahun Ajaran : 20152016
Alokasi Waktu : Pertemuan I 2 X 35 Menit
Pertemuan II 2X 35 Menit
A. Standar Kompetensi
8. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara tertulis dalam bentuk karangan, pengumuman dan pantun anak.
B. Kompetensi Dasar
8.1 Menyusun karangan tentang berbagai topik sederhana dengan memperhatikan penggunaan ejaan.
C. Indikator
1. Siswa dapat menyusun kalimat menjadi sebuah karangan cerita rakyat atau dongeng berdasarkan media Pop Up.
2. Siswa dapat menyebutkan langkah-langkah menyusun karangan cerita rakyat atau dongeng berdasarkan media Pop Up.
3. Siswa dapat menulis dongeng berdasarkan media Pop Up.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penjelasan guru tentang langkah-langkah menyusun kalimat menjadi karangan, siswa dapat menyusun kalimat menjadi sebuah karangan
cerita rakyat atau dongeng dengan benar berdasarkan media Pop Up. 2. Melalui penjelasan guru tentang langkah-langkah menyusun karangan,
siswa dapat menyusun karangan cerita rakyat atau dongeng dengan benar berdasarkan media Pop Up.
3. Melaui penjelasan guru tentang unsur-unsur menulis dongeng dengan menggunakan media Pop Up, siswa dapat menulis dongeng dengan tepat
berdasarkan media Pop Up.
E. Materi Pembelajaran
Menulis dongeng
F. Metode
Ceramah, tanya jawab, diskusi, tes.
98
G. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam kepada seluruh siswa.
2. Guru melakukan presensi dan menanyakan keadaan siswanya dan menanyakan siap ayang
tidak masuk kelas pada saat itu. 3. Guru mengajak siswa untuk berdo’a dan meminta
salah seorang siswa memimpin do’a 4. Guru mengkondisikan kelas untuk memulai
pembelajaran dan memberikan motivasi kepada siswa.
5. Guru melakukan apersepsi sebelum memulai pembelajaran
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 10 Menit
Inti 7. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang
langkah-langkah menyusun sebuah karangan dan unsur-unsur dongeng tema, penokohan dan
perwatakan, alur, setting atau lattar, amanat dan kebahasaan melalui media pop up.
8. Siswa dibagi menjadi 6 kelompok yang terdiri dari 3 kelompok dengan jumlah anggota
kelompok 4 orang dan 3 kelompok dengan jumlah anggota kelompok 5 orang.
9. Masing-masing kelompok berdiskusi tentang langkah-langkah menyusun sebuah karangan.
10. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas.
50 Menit
Penutup 11. Guru menanyakan kepada siswa kegiatan apa
yang dilakukan hari ini. 12. Guru bersama siswa menyimpulkan materi
pembelajaran hari ini. 13. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan
berdo’a bersama. 10 Menit
99
Pertemuan 2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam kepada seluruh siswa.
2. Guru mengajak siswa untuk berdo’a dan meminta salah seorang siswa memimpin do’a
3. Guru melakukan presensi dan menanyakan keadaan siswanya dan menanyakan siap ayang tidak masuk
kelas pada saat itu. 4. Guru
mengkondisikan kelas
untuk memulai
pembelajaran dan memberikan motivasi kepada siswa. 5. Guru
melakukan apersepsi
sebelum memulai
pembelajaran 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
10 Menit
Inti 7. Siswa mendengarkan kembali penjelasan guru tentang
unsur-unsur dongeng
tema, penokohan
dan perwatakan, alur, setting atau lattar, amanat dan
kebahasaan. 8. Siswa mengamati media pop up yang diperagakan oleh
guru. 9. Siswa bertanya tentang media pop up yang ditunjukan
oleh guru. 10. Siswa menyusun kerangka karangan cerita dongeng
berdasarkan media pop up. 11. Guru membagikan lembar kertas HVS kepada siswa
untuk mengembangkan kerangka karangan cerita yang sudah ditulis sebelumnya menjadi sebuah cerita
dongeng.
12. Siswa menuliskan dongeng berdasarkan media pop up yang telah mereka amati di lembar HVS yang telah
dibagikan. 13. Siswa mengumpulkan dan membacakan hasil menulis
dongeng di depan kelas.
50 Menit
Penutup 14. Guru menanyakan kepada siswa kegiatan apa yang
dilakukan hari ini. 15. Guru
bersama siswa
menyimpulkan materi
pembelajaran hari ini. 16. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a
bersama
10 Menit
100
H. Media dan Sumber Belajar