Nurochim, Perencanaan Pembelajaran Ilmu-ilmu Sosial, Jakarta: PT. Raja Grafindo Persada, 2013.
Payong, Marselus. R, Sertifikasi profesi guru konsep dasar, problematika, dan implementasinya, Jakarta : PT. Indaks, 2011.
Rozak, Abdul, Fauzan, dan Nurdin, Ali, Kompilasi Undang-undang dan Peraturan Bidang Pendidikan, Jakarta : FITK Press, 2010.
Rusman, Model-model Pembelajaran Mengembangkan Profesionalisme Guru, Jakarta : Rajawali pers, 2012.
Sa’dah, dkk, “Penerapan Model ARIAS Assurance, Relevance, Interest, Assesment, and Satisfaction Dalam Pembelajaran TIK Teknologi
Informasi dan Komunikasi Untuk meningkatkan Hasil Belajar Siswa”, Jurnal pendidikan. 1, 2012.
Sanjaya, Wina, Penelitian Tindakan Kelas, Jakarta: Kencana, 2010. Semiawan, Conny R, Belajar dan pembelajaran prasekolah dan sekolah dasar,
Jakarta: PT. Indeks, 2008. Sholeh, Asrorun, Ni’am, Membangun Profesionalitas Guru analisis kronologi
atas lahirnya UU Guru dan Dosen, Jakarta: Elsas Jakarta, 2006. Soehendro, Bambang, Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar, Jakarta:
Badan Standar Nasional Pendidikan, 2006 Suyono dan Hariyanto, Belajar dan Pembelajara, Bandung: PT. Remaja
Rosdakarya, 2011. Trianto, Model Pembelajaran Terpadu, Jakarta: Bumi Aksara, 2010.
Wilis Dahar, Ratna, Teori-teori Belajar dan Pembelajaran, Jakarta: Erlangga, 2011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SISKLUS I
Satuan Pendidikan : MI Unwaanunnajah
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial IPS
KelasSemester : VGenap
Pertemuan Ke- : 1 satu
Alokasi Waktu : 2x35 menit
A. Standar Kompetensi
Menghargai peranan tokoh pejuang dan masyarakat dalam mempersiapkan dan mempertahankan kemerdekaan Indonesia
B. Kompetensi Dasar
2.2 Menghargai jasa dan peranan tokoh perjuangan dalam mempersiapkan kemerdekaan Indonesia
C. Indikator
2.2.1 Mengidentifikasi proses persiapan kemerdekaan 2.2.2 Menjelaskan proses pembentukan BPUPKI
2.2.3 Menjelaskan proses pembentukan PPKI
D. Tujuan Pembelajaran
2.2.1 Siswa mampu mengidentifikasi proses persiapan kemerdekaan 2.2.2 Siswa mampu menjelaskan proses pembentukan BPUPKI
2.2.3 Siswa mampu menjelaskan proses pembentukan PPKI
E. Materi Pembelajaran
Uraian Materi Terlampir Persiapan kemerdekaan Indonesia dan Perumusan dasar negara
1 Kerja keras para tokoh dalam proses perumusan dasar negara
Lampiran 1
a. Perumusan dasar negara b. Usaha persiapan kemerdekaan
- Pembentukan BPUPKI - Pembentukan PPKI
2 Menghargai jasa tokoh-tokoh persiapan kemerdekaan a. Ir. Soekarno
b. Drs. Moh. Hatta
F. Metode Pembelajaran
ARIAS Assurance, Relevance, Interest, Assessment, dan Satisfaction
G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan I
Tahapan Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan Guru dan Peserta Didik
Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Orientasi
1 Guru mempersiapkan kelas di awal pembelajaran dengan berdo’a bersama dan mengabsensi peserta
didik. 2. Motivasi dan Appersepsi
1 Guru menyampaikan topik yang akan diajarkan. 2 Guru memberi motivasi dan menanamkan rasa
percaya diri pada siswa dalam mengikuti proses belajar dengan bernyanyi Tahap Assurance
3 Guru menjelaskan
tujuan dan
manfaat pembelajaran topik ini dalam kehidupan sehari-
hari Tahap Relevance 4 Guru memberikan penjelasan sedikit seputar
materi secara singkat terkait contoh gambar. Pemberian Acuan
1 Guru membentuk peserta didik menjadi
6 kelompok dengan cara mencocokan warna yang
sama. 15 menit
Inti 1 Guru membagikan lembar kerja kelompok.
2 Guru menjelaskan proses diskusi yang akan dilakukan siswa perkelompok.
3 Guru memberikan kesempatan kepada setiap kelompok untuk bertanya terkait bahan belajar
yang telah diberikan 4 Siswa mulai melakukan diskusi dan mengerjakan
tugas kelompok membuat mind map. Tahap Interest
5 Guru mengawasi setiap kelompok dan memberi penjelasan bila ada yang belum mengerti.
6 Guru menginstruksikan pada siswa yang sudah selesai
mengerjakan mind
map untuk
menemperkan hasil didinding kelas 7 Guru memberi kesempatan pada 1 kelompok
yang pertama selesai untuk mempresentasikan hasil kerja kelompoknya. Tahap Assessment
8 Proses penilaian antar kelompok. 9 Penghitungan skor oleh guru di depan kelas.
10 Memberikan hadiah pada kelompok presentasi
dan pada kelompok terbaik. Tahap Satisfaction 50 menit
Penutup 1. Kesimpulan
1 Guru melakukan refleksi berupa curah pendapat dengan peserta didik terkait pembelajaran.
2 Guru memberikan pekerjaan rumah PR pada setiap
individu sebagai
penguat hasil
pembelajaran. 2. Informasi Kegiatan Selanjutnya
1 Guru memberikan informasi terkait dengan
proses pembelajaran pada pertemuan berikutnya. 5 menit
H. Alat dan Sumber Pembelajaran
Alat : Sepidol, papan tulis, kertas karton, dll.
1 Dwi, Ari istiyani, dkk, Ilmu Pengetahuan Sosial
untuk SDMI kelas V, Jakarta : Pusat Pembukuan, Departemen Pendidikan Nasional, 2009.
2 Lembar Kerja Kelompok
Sumber Belajar :
I. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran
Penilaian Terlampir
Indikator Pencapaian Kompetensi
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian Instrumen
- Mengidentifikasi proses
persiapan kemerdekaan -
Menjelaskan proses
pembentukan BPUPKI -
Menjelaskan proses
pembentukan PPKI individu
Kelompok Essay
Hasil Presentasi Tes Tulis
Non tes
Tangerang selatan, 07 April 2015 Mengetahui Guru kelas,
Guru Bidang Studi,
Siti Jubaidah, S.Pd Isti Saras Swati