d. Mewujudkan suatu hukum atau ajaran yang tidak tercantum dalam Al-
Qur’an e.
Memberikan koreksi terhadap ayat-ayat Al-Qur’an yang berkaitan dengan hukum
5. Yang termasuk fungsi Ijtihad, adalah…
a. Menetapkan hukum sesuatu,yang tidak ditemukan dalil hukumnya secara
pasti di dalam Al- Qur’an dan Ijtihad
b. Menjelaskan ayat-ayat AlQur’an yang masih umum
c. Menetapkan hukum sesuatu,yang tidak ditemukan dalil hukumnya secara
pasti di dalam Ijtihad dan Hadis d.
Menetapkan hukum sesuatu,yang tidak ditemukan dalil hukumnya secara pasti di dalam Al-
Qur’an dan Hadis e.
Menjelaskan ayat-ayat AlQur’an yang masih umum
N. Kunci Jawaban
1. E
2. A
3. C
4. C
5. D
Jakarta, 9 November 2014 Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Kepala Sekolah
Pendidkan Agama Islam
H. Ahmad Safari, S.Pd., M.Si. NIP: 196406131988111002
Dewi Puspasari
Lampiran 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMAN 90 Jakarta
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
KelasSemester : X MIA1
A. Materi Pokok
Sumber Hukum Islam: Al- Qur’an, Hadis, dan Ijtihad
B. Alokasi Waktu
6x45 Menit 2x pertemuan
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui metode jigsaw diharapkan siswa mampu: 1.
Menjelaskan pengertian Al-Qur’an, Hadis, dan Ijtihad. 2.
Menjelaskan kedudukan Al-Qur’an, Hadis, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam.
3. Menjelaskan fungsi Al-Qur’an, Hadis, dan Ijtihad sebagai sumber hukum
Islam.
D. Kompetensi Inti
KI-3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
E. Kompetensi Dasar
3.8 Memahami kedudukan Alquran, Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam.
F. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menyebutkan pengertian Al-Qur’an, Hadis, dan Ijtihad.
2. Menjelaskan fungsi Al-Qur’an, Hadis, dan Ijtihad.
3. Menjelaskan kedudukan Al-Qur’an, Hadis, dan Ijtihad sebagai sumber
hukum Islam.
G. Materi Pembelajaran
Terlampir
H. Metode Pembelajaran
Jigsaw
I. Media Pembelajaran
Alat tulis, Buku Paket dan LKS
J. Sumber Belajar
Buku paket dan LKS Lembar Kerja Siawa siswa kelas X SMAMA
K. Langkah-langkah Pembelajaran
No. Kegiatan
Waktu
1.
Pendahuluan a.
Guru mengucapkan salam kepada siswa kemudian siswa menjawab salam tersebut.
b. Guru memimpin do’a sebelum belajar.
c. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, dan
posisi tempat duduk. d.
Guru membangkitkan semangat siswa untuk belajar dengan memberikan cerita motivasi atau dengan
memberikan ice breaking. e.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi dan uraian kegiatan yang akan dilakukan.
2x20 menit
2.
Kegiatan Inti a.
Mengamati
Guru membagi siswa menjadi 3 kelompok besar yang setiap kelompok terdiri dari 11 orang. Setiap kelompok
membahas satu sub materi, yaitu: Kelompok 1: tentang Al-Qur,an
2x90 menit