92
Lampiran 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS KONTROL
Nama Sekolah : SMPN 3 Kota Tangerang Selatan
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas Semester : VII Tujuh Genap
Tahun Ajaran : 20122013
Materi Pokok : Segiempat
Alokasi waktu : 2 x 40 menit
Pertemuan ke : 1 pertama
A. Standar Kompetensi
Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya.
B. Kompetensi Dasar
Menghitung keliling dan luas bangun segiempat serta menggunakannya dalam pemecahan masalah.
C. Indikator
1. Menentukan keliling persegipanjang. 2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan keliling persegipanjang dengan
banyak jawaban. fluency 3. Mengungkapkan gagasan baru berdasarkan pemahaman sendiri tentang masalah
yang berkaitan dengan keliling bangun persegipanjang.Originality 4. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan keliling persegipanjang dengan
cara yang terperinci, jelas dan lengkap.elaboration
D.
Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran maka siswa dapat: 1. Menurunkan rumus keliling persegipanjang.
2. Menentukan keliling persegipanjang dengan menggunakan rumus yang ditemukannya sendiri.
3. Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan keliling persegipanjang dengan menggunakan kemampuan berpikir kreatifnya.
E. Metode Pembelajaran
Model : Pembelajaran Konvensional Ekspositori
93
Metode : Ceramah, tanya jawab dan penugasan.
F. Alat dan Sumber Belajar
Alat : WorksheetLKS
Sumber Belajar :
1. Atik Wintarti, dkk. Contextual Teaching and Learning MATEMATIKA SMPMTs. Kelas VII Edisi 4 . Jakarta: Depdiknas. 2008.
2. Wagiyo, A., dkk. Pegangan Belajar Matematika 1:untuk SMP MTs. Kelas VII. Jakarta: Depdiknas. 2008.
3. Dewi Nuharini dan Triwahyuni. MATEMATIKA KONSEP DAN APLIKASINYA 1 SMPMTs Kelas VII. Jakarta: Depdiknas. 2008.
G. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan 10’
1. Guru mengkondisikan siswa dan membuka kegiatan pembelajaran. 2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan menjelaskan garis besar materi yang
akan dipelajari yaitu keliling persegipanjang. 3. Apersepsi:
Guru melakukan tanya jawab tentang materi sebelumnya yaitu tentang sifat-sifat persegipanjang dan persegi.
Motivasi: Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan menjelaskan pentingnya mempelajari
materi tersebut yaitu agar siswa dapat menyelesaikan permasalahan berkaitan dengan keliling persegipanjang sehingga dapat mengaplikasikannya dalam
kehidupan sehari-hari.
Kegiatan Inti 60’ a
Eksplorasi
1 Guru memberikan simulasi tentang keliling dengan meminta salah satu siswa berjalan mengelilingi kelas. Kemudian memberikan pertanyaan
kepada siswa berapa jarak yang dilalui siswa yang mengelilingi kelas tersebut.
2 Guru memberikan pertanyaan kepada siswa mengenai pengertian keliling persegi panjang menurut pemahaman mereka. Guru memberitahukan
pengertian keliling persegipanjang menurut teori. 3 Guru meminta siswa untuk memikirkan bagaimana rumus mencari keliling
persegipanjang berdasarkan dari pengertiannya.