PEMERINTAH KABUPATEN KULON PROGO DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 PENGASIH
Jl.Kawijo 11 Pengasih, Kulon Progo 55662, Telp. 0274 773081, Fax. 0274 774636
e-mail : smk1pngyahoo.com website : http:www.smkn1pengasih.net KULON PROGO
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Studi Pendidikan : SMK NEGERI 1 PENGASIH
KelasSemester : X 1
Program Keahlian : Tata Busana
Mata Pelajaran : Dasar Pola
Topik : Titik Tubuh dan Body line
Waktu : 4x 45 menit
Jumlah Pertemuan : 1 kali pertemuan
Tahun Pelajaran : 2015
A. Kompetensi Inti SMK kelas X
KI 1 : Menghayati dan mensyukuri ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Mengembangkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia KI3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan factual, konseptual, dan
procedural dalam pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab phenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar
1.1. Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, melalui menjaga
penampilan diri dan keseimbangan bentuk tubuh serta melestarikan keutuhan jiwa, raga manusia serta lingkungan kerja sebagai tindakan
pengamalan menurut agama yang dianutnya. KD pada KI-1 2.1.Menunjukkan perilaku amaliah jujur , disiplin, tanggung jawab, peduli,
santun, ramah lingkungan, gotong royong dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pekerjaan di bidang
busana. KD pada KI-2 2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-
hari sebagai wujud implementasi melaksanakan pembelajaran
dasar pola. KD pada KI-2 3.1. Menganalisis titik tubuh dan bagian tubuh. KD pada KI-3
4.1. Mengidentifikasikan titik tubuh dan bagian tubuh. KD pada KI-4
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran b. Menjelaskan pengertian titik tubuh
c. Mempersiapkan alat dan bahan d. Menjelaskan garis tubuhbody line
D. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa terlibat aktif dalam pembelajaran b. Siswa dapat menjelaskan pengertian titik tubuh dengan benar
c. Siswa dapat mempersiapkan alat dan bahan dengan benar d. Siawa dapat menjelaskan garis tubuhbody line dengan benar
E. Model Metode Pembelajaran
Pendekatan yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah Saintifik Scientific
F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Diskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Guru Siswa
Pendahuluan
1. Guru mengucap salam 2. Guru mengecek keadaan siswa
presensi 3. Guru menyampaikan topik dan
tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Guru mengapresiasi siswa dengan cara mengajak berpendapat
mengenai sejauh mana pengetahuan awal siswa tentang titik tubuh dan
pembuatan body line 1. Siswa menjawab salam
2. Siswa menyampaikan apabila ada teman yang tidak masuk
3. Siswa mendengarkan guru 4. Siswa medengarkan, dan
memahami yang disampaikan guru
5. Siswa mengemukakan pendapat, bertanya , atau
mengungkapkan pengalaman awalnya yang berkaitan dengan
materi titik tubuh dan pembuatan body line
3 menit
Inti
1. Guru membetulkan pendapat siswa yang belum tepat dan mengapresiasi
pendapat siswa yang sudah tepat 2. Guru menerangkan bahan ajar
menggunakan media PPT kepada siswa
3. Guru memeberi kesempatan pada siswa untuk bertanya jika ada yang
belum dipahami 1. Siswa memahami penjelasan
guru 2. Siswa memperhatikan,
memahami penjelasan guru, mengamati titik tubuh dan
pembuatan body line 3. Siswa dapat bertanya pada guru
jika ada yang belum jelas
160 menit
Penutup
1. Guru mengarahkan siswa untuk menyimpulkan hasil pembelajaran
mengamati bentuk – bentuk tubuh dan pembuatan body line
2. Guru memberikan tugas dan gambaran materi yang akan
dipelajari selanjutnya 3. Guru mengakhiri kegiatan belajar
1. Siswa bersama-sama membuat kesimpulan hasil pembelajaran
mengamati bentuk – bentuk tubuh dan pembuatan body line
2. Siswa memperhatikan atau memcatat tugas dari guru
3. Doa bersama
2 menit
G. Alat Media Sumber Pembalajaran
1 Prind out 2 Buku panduan
~ Direktorat Pendidikan SMK, 2013. Dasar Pola 1.Jakarta ~ MGPD Tata Busana, 2005. Pola Dasar dengan Teknik Draping.
~ Tim Fakultas Teknik UNS, 2001. Membuat Pola Dasar Sistem Draping. Direktorat Pendidikan Menengah Kejuruan Jakarta.
H. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian : pengamatan dan tes tertulis 2. Prosedur Penilaian :
No Aspek Yang Dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian 1.
Sikap : ~ Keaktifan dalam pembelajaran
~ Toleran terhadap proses pemecahan masalah pendapat yang berbeda dan kreatif
Pengamatan Pengamatan
Selama pembelajaran Selama pembelajaran
2. Pengetahuanan dan Keterampilan:
~
Menjelaskan pengertian titik tubuh dengan benar
~ Mempersiapkan alat dan bahan dengan benar ~ Menjelaskan garis tubuhbody line dengan
benar
Tes Tertulis Dan Praktik
Penyelesaian tugas individu